Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подпись работника в приказе на премию

17 марта 2016 в 11:04
Добрый день,

на основании чего сотрудник обязан подписать приказ на премию?
Пожалуйста дайте ссылки, у нас несколько сот человек, получают премию все и бывает не по одной в месяц
rolga_23  114 300 баллов
17 марта 2016 в 13:07
50 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Вопрос: Один из работников обратился к руководству организации с претензией по вопросу неознакомления его под роспись с приказом о выплате работникам квартальной премии и потребовал в дальнейшем ознакомлять его с такими приказами работодателя.
Обязан ли работодатель ознакомлять работников под роспись с приказом о выплате предусмотренной системой оплаты труда премии, если локальными нормативными актами такая обязанность не предусмотрена?

Ответ: Работодатель ознакомлять работников под роспись с приказом о выплате предусмотренной системой оплаты труда премии не обязан, за исключением случаев, когда такая обязанность предусмотрена трудовым договором, локальным нормативным актом работодателя, коллективным договором, соглашением.

Обоснование: В соответствии с ч. 2 ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

Согласно ч. 3 ст. 68 ТК РФ при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Как следует из ч. 1 ст. 8 ТК РФ, локальными нормативными актами являются акты, содержащие нормы трудового права.
Таким образом, принимаемые работодателем акты о поощрении конкретных работников организации, а также об осуществлении им поощрительных выплат (премий) не имеют нормативного характера, а являются организационно-распорядительными актами индивидуального характера.

Случаи, когда работники должны быть ознакомлены с такими актами, определены в ч. 2 ст. 68, ч. 2 ст. 84.1, ч. 3 ст. 123, ч. 2 ст. 180, ч. 6 ст. 193, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 296 ТК РФ.
Требование об ознакомлении работников с приказом об осуществлении предусмотренных системой оплаты труда выплат, в том числе стимулирующего характера, ТК РФ не содержит.

Вместе с тем, если условие об ознакомлении работника с таким приказом предусмотрено локальным нормативным актом, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, работодатель обязан ознакомить работника под роспись с этим решением.

Кроме того, если работодатель в своей деятельности применяет унифицированные формы, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, то согласно унифицированной форме N Т-11 (N Т-11а) данный работодатель ознакомляет работника с приказом о поощрении, в том числе о премировании, под роспись. Такое премирование осуществляется в рамках применения ст. 191 ТК РФ в качестве поощрения за труд.

При этом следует учитывать, что согласно ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) формы первичных учетных документов, применяемых организацией (за исключением организаций государственного сектора), утверждает руководитель организации. В то же время в первичном учетном документе обязательно должны содержаться реквизиты, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.

Данное мнение не является разъяснением или нормативным правовым актом.

А.В.Безлер
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
05.06.2014
17 марта 2016 в 16:56
Огромнейшее Вам СПАСИБО!!!!!Танцую
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер