Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет НДС и амортизации приобретенного ОС

17 марта 2016 в 11:05
Добрый день!
Подскажите советом, как правильно учесть оборудование.
Есть определенные условия.
ИП на ОСНО.
Приобрели станок для предпринимательской деятельности. 2 000 000 руб. стоимость.
Получили его в 2014году. Счет-фактура тоже получена в 2014году. Использовать начали тоже в 2014году.
Но, по условию договора, право собственности переходит к покупателю только после полной оплаты.
Оплата произведена в октябре 2015года. Продавец выписал акт приема-передачи днем последнего платежа.

Так как право собственности к нам не перешло, мы не стали ставить на учет ОС в 2014году,
но в деятельности применяли.

После оплаты и получения Акта-приема передачи, приняли к учету и заявили вычет по НДС в 4 квартале 2015года  (по фактуре 2014года).
и  амортизацию начислять стали с ноября 2015года. 
Не нарушаем ли мы учет?
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
17 марта 2016 в 11:11
Цитата (Gala7):Так как право собственности к нам не перешло, мы не стали ставить на учет ОС в 2014году,
но в деятельности применяли.
Здравствуйте. Вы поступили неправильно. Имущество можно отнести в состав основных средств, только если оно соответствует определенным критериям. В вашем  случае эти условия выполнены. ( ПБУ 6/01) Еще в 2014 году. А момент перехода права собственности роли не играет. Это правило действует в бухучете. Но ИП же освобождены от ведения бухучета. Или вы задали вопрос не в том разделе ? Вас какой учет интересует ?
17 марта 2016 в 11:42
Задала вопрос не в том разделе((( Прошу перенести вопрос в раздел налогового учета.
Мне нужно знать о правильности вычета по НДС и по амортизационным начислениям...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Олеся Селезнева Модератор
17 марта 2016 в 11:48
Добрый день! Вопрос перемещен в раздел "Налоговый учёт, расчёт, декларирование и уплата налогов". Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором Вы размещаете вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
17 марта 2016 в 11:54
Добрый день !
Цитата:А момент перехода права собственности роли не играет.
Допущение имущественной обособленности у нас отменили ?
Для автора - считаю то, как вы сделали не вызовет вопросов у проверяющих органов в части налогообложения.
17 марта 2016 в 11:56
Цитата (Олеся Селезнева):Вопрос перемещен в раздел "Налоговый учёт, расчёт, декларирование и уплата налогов".
Спасибо, Олеся!

Цитата (SHTCH):Допущение имущественной обособленности у нас отменили ?
Вот и я посчитала, что принять к учету будет безопаснее после перехода права собственности...
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
17 марта 2016 в 11:58
14 баллов Добавить баллы
Цитата (Gala7):Мне нужно знать о правильности вычета по НДС и по амортизационным начислениям...
В целях налогообложения прибыли в составе амортизируемого имущества отражается имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности. п. 1 ст. 256 НК РФ

Следовательно вы поступили верно.

А вот с НДС могут быть проблемы. Для применения  налогового вычета на учет должно быть принято именно основное средство (абз. 3 п. 1 ст. 172 НК РФ). ( письма  Минфина России от 29 января 2013 г. № 03-07-14/06, от 24 января 2013 г. № 03-07-11/19 и ФНС России от 19 октября 2005 г. № ММ-6-03/886.)

Но если судить по правилам бухучета, переход права собственности на принятие на учет в нем роли не играет. и по правилам бухучета ОС введено в эксплуатацию. то есть отражено на счете 01. И в статье 172 НК РФ  подразумевается именно бухучет.

Но претензии , на мой взгляд, все же могут быть.
17 марта 2016 в 12:08
Цитата (Важный бух):Но претензии , на мой взгляд, все же могут быть.
Ох, как не хочется этих претензий(((
Акт приема-передачи пришел после последней оплаты, после этого приняли к учету и
будем надеяться, вычет по НДС примут)
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
17 марта 2016 в 12:15
Цитата: Но если судить по правилам бухучета, переход права собственности на принятие на учет в нем роли не играет. и по правилам бухучета ОС введено в эксплуатацию.
О каких конкретных правилах бухгалтерского учета в данном случае идет речь ?
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
17 марта 2016 в 12:17
Цитата (SHTCH):О каких конкретных правилах бухгалтерского учета в данном случае идет речь ?
О принятии на учет в составе ОС, то есть об отражении на 01 счете.
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
17 марта 2016 в 12:21
Меня интересуют ссылки, обосновывающие отказ от исполнения требований ПБУ 1/2008. Конкретные. Не общие слова.
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
17 марта 2016 в 12:24
Цитата (SHTCH):обосновывающие отказ от исполнения требований ПБУ 1/2008.
О каком отказе идет речь ? И где вы это увидали в моих ответах?
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
17 марта 2016 в 13:06
Вы пишете, 
Цитата: по правилам бухучета, переход права собственности на принятие на учет в нем роли не играет.
Вот по каким правилам ? Конкретно, в части всей нормативной базы по БУ. У нас есть основополагающее допущение ПБУ 1/2008 об имущественной обособленности, согласно которому имущество организации учитывается обособленно от имущества других эк.субъектов. Если мы берем вне зависимости от права собственности, то как это коррелирует с ПБУ 1/2008 ?
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
17 марта 2016 в 13:20
Цитата (SHTCH):Вот по каким правилам ? Конкретно, в части всей нормативной базы по БУ. У нас есть основополагающее допущение ПБУ 1/2008 об имущественной обособленности, согласно которому имущество организации учитывается обособленно от имущества других эк.субъектов. Если мы берем вне зависимости от права собственности, то как это коррелирует с ПБУ 1/2008 ?
Да при чем здесь учетная политика то ? 

4. Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:

а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Это все.  Других условий данное ПБУ не содержит. Отсюда и вывод что переход права собственности роли не играет.  Покупатель вправе распоряжаться имуществом до оплаты. Он и распоряжался. А если имущество используется, то оно изнашивается и начисление амортизации необходимо. А если имущество отражено на 01 счете, то и НДС к вычету принять можно. А в н/у все не так, переход права собственности  необходимо для отражения на счете 01, и для начисления амортизации необходимо. Вот об этом  и написала ТС.

И причем здесь имущественная обособленность не понимаю.
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
17 марта 2016 в 13:29
Если вы ставите имущество, на которое нет права собственности в данном случае, как вы соблюдаете требование имущественной обособленности ?
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
17 марта 2016 в 13:38
Цитата (SHTCH):на которое нет права собственности в данном случае, как вы соблюдаете требование имущественной обособленности ?
При формировании учетной политики предполагается, что активы и обязательства организации существуют обособленно от активов и обязательств собственников этой организации и активов и обязательств других организаций (допущение имущественной обособленности).

И чем оно в случае ТС нарушается ?
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
17 марта 2016 в 13:44
Тем, что вы предлагаете включать в актив баланса "чужое" имущество, даже не ставя вопрос о степени контроля получателя над активами. 
Вашу позицию я поняла, судя по всему, ничего нового по документам не будет, а то уж думала, что что-то пропустила, а наша дальшейшая дискуссия - уход от темы.
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
17 марта 2016 в 13:48
Цитата (SHTCH):в актив баланса "чужое" имущество,
Я так не считаю. Считая мои ответы неверными вы не привели ни одного аргумента кроме ПБУ 1/2008. Видимо ПБУ 6/01 вам не указ. Но спорить я не буду. Есть разъяснения Минфина как раз по этой теме. Если интересно, поищите.
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
17 марта 2016 в 17:47
Для работы бухгалтером следует использовать нормативную базу в целом, а не кусочничать по отдельным ПБУ и иным нормативным документам системы нормативного регулирования, подход который существует, знаете ли несколько сложнее, чем высказанное вами заявление. Раз вы в курсе, то приведите соответствующие разъяснения Минфина, только с полной аргументацией.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер