Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Продажа нежилого здания ИП

17 марта 2016 в 12:47
Добрый день! Ип купил нежилое имущество  .в 2013 году .В предпринимательской деятельности оно не участвует .Продано в 2015 г  .В расходы не брали ,в эксплуатацию не вводили.Как правильно заплатить налоги .Будет НДФЛ или УСН 15 % (мы на УСН 15%)Ставим в 2015 году в доход а сумму приобретения в расход и платим 15%?.Спасибо
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
17 марта 2016 в 13:01
6 баллов Добавить баллы
Доброго дня!
Цитата (LanaSvet):Ип купил нежилое имущество  .в 2013 году .В предпринимательской деятельности оно не участвует .Продано в 2015 г  .В расходы не брали ,в эксплуатацию не вводили.Как правильно заплатить налоги .Будет НДФЛ или УСН 15 % (мы на УСН 15%)Ставим в 2015 году в доход а сумму приобретения в расход и платим 15%?.
Поскольку имущество не использовалось в предпринимательской деятельности, то ИП может подать декларацию 3-НДФЛ как физическое лицо, в которой показать доходы от продажи имущества и расходы на его приобретение. НДФЛ при этом составит 13% от разницы между доходами и расходами.
Посмотрите письмо Минфина (правда, не первой свежести Улыбаюсь:
Цитата (Министерство финансов Российской Федерации ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ ПИСЬМОот 6 апреля 2009 года №03-11-09/124 О предоставлении индивидуальному предпринимателю, применяющему УСН, имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже нежилого здания, которое не использовалось в предпринимательской деятельности ):Вопрос: 27.05.2005 мной было приобретено нежилое здание, которое 08.07.2008 продано. Я зарегистрирована как индивидуальный предприниматель, применяющий специальный режим налогообложения - УСН по ставке 6%, кроме того, заявлен вид деятельности - сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества, код ОКВЭД 70.20.2. Здание не использовалось в предпринимательской деятельности, т.е. в аренду не сдавалось и расходы по его приобретению не учитывались при налогообложении доходов, получаемых от осуществления предпринимательской деятельности. Вправе ли я воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ при продаже указанного здания?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) упрощенная система налогообложения индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Учет доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, а также учет доходов, полученных вне рамок осуществления такой деятельности, должны производиться раздельно.
Доход, полученный от продажи нежилого здания, которое не использовалось в предпринимательской деятельности и расходы на приобретение которого не учитывались при налогообложении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 Кодекса.При этом физическое лицо при продаже нежилого здания имеет право на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики
С.В.Разгулин
И "посвежее"
Цитата (Министерство финансов Российской Федерации ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ ПИСЬМО от 15 января 2013 года №03-04-05/3-24 О налогообложении доходов, полученных от продажи нежилого помещения):Вопрос: Индивидуальным предпринимателем, использующим УСН с объектом налогообложения доходы (6%) в апреле 2012 года было приобретено нежилое помещение. В договоре купли-продажи покупателем указан ИП как физическое лицо, денежные средства были перечислены со счета ИП.
Данное нежилое помещение в производственной деятельности ИП не использовалось, доходов от предпринимательской деятельности, связанных с использованием недвижимости, нет, коды ОКВЭД, касающиеся строительства, сдачи в аренду, продажи недвижимости и пр., отсутствуют.
В октябре 2012 года указанное нежилое помещение было продано. Денежные средства от продажи получены на расчетный счет ИП.
Прошу разъяснить порядок налогообложения ИП при продаже недвижимости.
Права ли я, что считаю, что если имущество в предпринимательской деятельности не использовалось, виды деятельности, связанные с покупкой, продажей недвижимости и пр., не зафиксированы, то такие доходы должны облагаться НДФЛ?
Вправе ли я на основании п.1 ст.220 НК РФ вместо использования права на получение имущественного налогового вычета уменьшить сумму своих облагаемых доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов?
Если, по вашему мнению, доход от продажи недвижимости будет учитываться как доходы от предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется УСН с объектом налогообложения доходы (6%), вправе ли я, применительно к данной ситуации, на основании п.1 ст.221 получить профессиональный налоговый вычет в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечение доходов?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи нежилого помещения, и сообщает, что в соответствии с пунктом 7.7 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 № 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) информацию о налогах, порядке их исчисления и уплаты, правах и обязанностях налогоплательщиков предоставляют налоговые органы.
В связи с этим для получения необходимой информации по вопросу налогообложения доходов, полученных при продаже нежилого помещения, вам следует обратиться в налоговый орган по месту жительства (учета).
Вместе с этим сообщаем следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
Согласно пункту 3 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1000000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250000 рублей.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
При этом согласно абзацу четвертому данного подпункта положения подпункта не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.
Учет налогоплательщиком доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, должен осуществляться отдельно от доходов, полученных им вне рамок осуществления такой деятельности.
Таким образом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом на доходы физических лиц доходов, полученных при продаже нежилого помещения, не использовавшегося им в целях осуществления предпринимательской деятельности, на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, если при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не указывались виды деятельности, связанные с продажей собственного недвижимого имущества.
Также сообщаем, что к доходам индивидуального предпринимателя, при налогообложении которых применяется упрощенная система налогообложения, налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц, предусмотренные статьями 218-221 Кодекса, не применяются.
Заместитель директора
Департамента
С.В.Разгулин
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер