Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

1
 
Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля
Сдать бесплатно 1
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подача 3-НДФЛ и 2-НДФЛ при аренде оборудования у физического лица

Асие (автор вопроса)  10 баллов, г. Симферополь
17 марта 2016 в 13:00
Добрый день!
У нас ООО арендует помещение и оборудование у физ.лица.
За прошлый год арендная плата и НДФЛ начислялись, но не уплачивались.
Подскажите пожалуйста нужно ли физ.лицу - арендодателю подавать
3-НДФЛ за прошлый год? Должно ли ООО подать 2-НДФЛ?
Главбух 2003  118 300 баллов, г. Кемерово
17 марта 2016 в 19:21
52 балла Добавить баллы
Цитата (Асие):За прошлый год арендная плата и НДФЛ начислялись, но не уплачивались.
Подскажите пожалуйста нужно ли физ.лицу - арендодателю подавать
3-НДФЛ за прошлый год? Должно ли ООО подать 2-НДФЛ?
Добрый вечер!
А почему не перечисляли НДФЛ? А арендную плату выплачивали физ. лицу?
Позиция Минфина в этой ситуации однозначная: организация, как налоговый агент должна исчислить и перечислить в бюджет НДФЛ за физ.лицо (и отчитаться по справке 2-НДФЛ). В этом случае физ.лицо ничего в ИФНС не подает.
Цитата (ПИСЬМО МИНФИНА от 27 августа 2015 г. N 03-04-05/49369):Вопрос: Об исполнении организацией обязанностей налогового агента по НДФЛ при аренде жилого помещения у физлица.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 27 августа 2015 г. N 03-04-05/49369

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде арендной платы, полученной по договору аренды жилого помещения, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса, признаются налоговыми агентами и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса.
Подпунктом 1 пункта 1 и пунктом 2 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица, получающие вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса.
Таким образом, указанные положения Кодекса применяются к доходам, полученным физическими лицами по договору аренды имущества, в случаях, когда такой доход выплачивается физическими лицами или организациями, не являющимися налоговыми агентами (например, иностранными организациями). В отношении доходов, выплачиваемых российской организацией физическому лицу по договору аренды жилого помещения, положения статьи 228 Кодекса неприменимы.
Исходя из изложенного российская организация, выплачивающая физическому лицу арендную плату за арендуемое у него жилое помещение, признается налоговым агентом в отношении таких доходов физического лица и, соответственно, должна исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном статьей 226 Кодекса.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
27.08.2015
Хочу отметить, что существует противоположное мнение со стороны Арбитража, например, Постановление ФАС Поволжского округа от 09.11.2011 по делу N А12-15768/2010 .Опираясь на ст. 228 НК РФ, суд пришел к выводу о том, что организация не является налоговым агентом по отношению к физическим лицам, получавшим арендную плату по договору аренды транспортных средств. Аналогичные выводы содержит: Постановление ФАС Поволжского округа от 17.11.2011 по делу N А57-12030/2010. Тогда, соответственно, физ.лицо самостоятельно должно отчитаться в ИФНС и уплатить НДФЛ.
Т.е противоположную Минфину точку зрения, скорей всего, придется отстаивать в суде.
Асие (автор вопроса)  10 баллов, г. Симферополь
20 марта 2016 в 23:19
Цитата (Главбух 2003):А почему не перечисляли НДФЛ? А арендную плату выплачивали физ. лицу?
НДФЛ не перечисляли потому что не выплачивали арендную плату физ.лицу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Асие (автор вопроса)  10 баллов, г. Симферополь
20 марта 2016 в 23:25
Цитата (Главбух 2003):епартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде арендной платы, полученной по договору аренды жилого помещения
Здесь говортся об аренде жилого помещения.
У нас ООО арендует нежилое помещение (цех) и оборудование для производства мебели.
ninarussu  46 820 баллов, г. Таганрог
21 марта 2016 в 00:45
36 баллов Добавить баллы
Доброй ночи.
Цитата (Асие):За прошлый год арендная плата и НДФЛ начислялись, но не уплачивались.
Начислить аренду по договору ООО имеет возможность, затраты списываются в тот момент, когда они состоялись.
С НДФЛ поспешили, российские организации,  в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога  в бюджет,п.3 ст.226 НК РФ определяет и момент исчисления, на дату фактического получения дохода
Цитата (НК РФ Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами):3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
(в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ)
Цитата (Асие):нужно ли физ.лицу - арендодателю подавать
3-НДФЛ за прошлый год?
Отчитываться будет налоговый агент Ст.230 НК РФ 
Цитата (Асие):Должно ли ООО подать 2-НДФЛ?
Вы  не должны начислять НДФЛ, без выплат арендодателю-физическому лицу, датой фактического получения дохода определяется день,   выплаты дохода см. ст. 223 НК РФ  
Цитата (НК РФ Статья 223. Дата фактического получения дохода ):1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 - 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 41-ФЗ, от 07.03.2011 N 23-ФЗ, от 29.12.2014 N 465-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме;
2) передачи доходов в натуральной форме - при получении доходов в натуральной форме;
3) приобретения товаров (работ, услуг), приобретения ценных бумаг - при получении доходов в виде материальной выгоды. В случае, если оплата приобретенных ценных бумаг производится после перехода к налогоплательщику права собственности на эти ценные бумаги, дата фактического получения дохода определяется как день совершения соответствующего платежа в оплату стоимости приобретенных ценных бумаг;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) зачета встречных однородных требований;
(пп. 4 введен Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ)
5) списания в установленном порядке безнадежного долга с баланса организации;
(пп. 5 введен Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ)
6) последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки;
(пп. 6 введен Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ)
7) последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства, при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств.
(пп. 7 введен Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ)
Асие (автор вопроса)  10 баллов, г. Симферополь
21 марта 2016 в 14:16
я правильно поняла?
Аренду физ.лицу за октябрь - декабрь 2015г. выплатили 17 марта 2016г.
Значит и начислить и заплатить нужно тоже 17 марта 2016г.
Тогда доходы по аренде за октябрь - декабрь 2015г. нужно включить в
отчет 2-НДФЛ за 2016г.
ninarussu  46 820 баллов, г. Таганрог
21 марта 2016 в 16:16
24 балла Добавить баллы
Цитата (Асие):Значит и начислить и заплатить нужно тоже 17 марта 2016г
Верно начислить,удержать и уплатить в бюджет.
Цитата (Асие):доходы по аренде за октябрь - декабрь 2015г. нужно включить в
отчет 2-НДФЛ за 2016г.
Налоговый агент  представляет в налоговый орган по месту своего учета 2-НДФЛ за  налоговый период(2016 год) по каждому физическому лицу,
Цитата (НК РФ Статья 230. Обеспечение соблюдения положений настоящей главы ):2. Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета:

документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период по каждому физическому лицу, ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи;

расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Асие (автор вопроса)  10 баллов, г. Симферополь
21 марта 2016 в 16:30
Большое спасибо за подробные ответы!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер