Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заем от учредителя в начале деятельности ООО

17 марта 2016 в 13:13
Добрый день! ООО на ОСНО, учредитель один - он же директор, зарегистрировано в начале марта. На расчетный счет внесли 10 тыс. уставный капитал. Откуда брать деньги, ведь нужно чем-то заплатить аванс директору за март, аренду офиса, покупку программы электронной отчетности, а деятельности пока нет и нет доходов. Как лучше сделать: займ от учредителя? подскажите пожалуйста по своей практике.
Наталия-главбух  27 769 баллов, г. Сургут
17 марта 2016 в 13:52
38 баллов Добавить баллы
Цитата (Kristina32):ООО на ОСНО, учредитель один - он же директор, зарегистрировано в начале марта. На расчетный счет внесли 10 тыс. уставный капитал. Откуда брать деньги, ведь нужно чем-то заплатить аванс директору за март, аренду офиса, покупку программы электронной отчетности, а деятельности пока нет и нет доходов. Как лучше сделать: займ от учредителя? подскажите пожалуйста по своей практике.
Здравствуйте. Да, самый распространённый вариант - это оформление займа от учредителя. Оформление договора займа производится в соответствии со статьями 807 - 818 ГК РФ. Образцы договоров можете посмотреть среди выставленных пользователями документов:
https://www.buhonline.ru/blanks-documents/documents/98
https://www.buhonline.ru/blanks-documents/documents/112
https://www.buhonline.ru/blanks-documents/documents/98
17 марта 2016 в 14:10
Спасибо большое, а возвращать потом можно сразу как доход придет или только с чистой прибыли, например по окончании месяца?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Наталия-главбух  27 769 баллов, г. Сургут
17 марта 2016 в 14:21
8 баллов Добавить баллы
Цитата (Kristina32):Спасибо большое, а возвращать потом можно сразу как доход придет или только с чистой прибыли, например по окончании месяца?
Согласно ст.810 ГК РФ:
"1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно..."

17 марта 2016 в 14:25
Наталия, спасибо, а какие документы нужно в банк нести, когда будет директор вносить этот займ на расчетный счет
Наталия-главбух  27 769 баллов, г. Сургут
17 марта 2016 в 14:40
Цитата (Kristina32):Наталия, спасибо, а какие документы нужно в банк нести, когда будет директор вносить этот займ на расчетный счет
Некоторые банки просят показать договор займа, поэтому можно на всякий случай взять с собой договор и паспорт. А так, в банке сами оформляют объявление на взнос наличными и оформляют как временную финансовую помощь.
17 марта 2016 в 14:52
Спасибо Вам огромное!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер