Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

К какой амортизационной группе относится промышленная мясорубка?

17 марта 2016 в 13:44
добрый день . как определить к какой амортизационной группе относиться промышленная мясорубка? которая была в бу. спасибо.
Наталия-главбух  27 769 баллов, г. Сургут
17 марта 2016 в 14:04
5 баллов Добавить баллы
Цитата (Диляра571):как определить к какой амортизационной группе относиться промышленная мясорубка? которая была в бу.
Здравствуйте. Основные средства, бывшие в эксплуатации, включаются в состав той амортизационной группы (подгруппы), в которую они были включены у предыдущего собственника (п.12 ст.258 НК РФ).
Срок эксплуатации основного средства у прежних собственников должен быть документально подтвержден (п.1 ст.252 НК РФ) актом о приёме-передаче основного средства по форме № ОС-1 или № ОС-1а (если у прежнего собственника объект использовался в качестве основного средства). Раздел I этой формы должен быть заполнен продавцом. В противном случае он не будет подтверждать срок использования основного средства прежним собственником. Также необходим паспорт промышленного оборудования.
17 марта 2016 в 18:29
мы купили данное оборудование у   индивидуального предпринимателя. кроме торг 12 нам больше ни чего не предоставлено. стоимость ее нам обошлась в 70 000р.
как мне определить ее срок эксплуатации? у меня ООО на усн, доход минус расход. спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Наталия-главбух  27 769 баллов, г. Сургут
17 марта 2016 в 19:32
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Диляра571):мы купили данное оборудование у   индивидуального предпринимателя. кроме торг 12 нам больше ни чего не предоставлено. стоимость ее нам обошлась в 70 000р.
как мне определить ее срок эксплуатации? у меня ООО на усн, доход минус расход.
Такие подробности совсем меняют дело.
В налоговом учёте данный объект не относится к основным средствам. Согласно ст.256 НК РФ: "1.Амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей."
Согласно п.2 ст.346.17 НК РФ организация при УСН «доходы минус расходы» признаёт материальные расходы на дату погашения задолженности. К материальным расходам УСН относится закупка различного вида оборудования и прочего хозинвентаря.
В бухгалтерском учёте амортизацию начисляете согласно учётной политике. По поводу СПИ основного средства, согласно ст.20 ПБУ 6/01:
"Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.
Определение срока полезного использования объекта основных средств производится исходя из:
- ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;
- ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;
- нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).
В случаях улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств в результате проведенной реконструкции или модернизации организацией пересматривается срок полезного использования по этому объекту."

Следовательно, в бухгалтерском учёте вы самостоятельно определяете срок полезного использования основных средств, в том числе бывших в эксплуатации.
17 марта 2016 в 19:46
Цитата (Наталия-главбух):Следовательно, в бухгалтерском учёте вы самостоятельно определяете срок полезного использования основных средств, в том числе бывших в эксплуатации.
спасибо большое,за развернутый ответ. и уточню для себя, у меня в расходы сейчас пойдет вся сумма (70 000р) или частично (к примеру я указываю срок эксплуат. 2 года)и разделиться на 2 года?
Наталия-главбух  27 769 баллов, г. Сургут
17 марта 2016 в 20:06
Цитата (Диляра571):у меня в расходы сейчас пойдет вся сумма (70 000р) или частично (к примеру я указываю срок эксплуат. 2 года)и разделиться на 2 года?
Вся сумма в день оплаты поставщику.
17 марта 2016 в 20:37
Цитата (Наталия-главбух):Вся сумма в день оплаты поставщику.
спасибо за оперативные ответы. 
правильно ли будет если я посажу на счет 08.04?
Наталия-главбух  27 769 баллов, г. Сургут
17 марта 2016 в 20:53
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Диляра571):правильно ли будет если я посажу на счет 08.04?
На субсчете 08.04 "Приобретение объектов основных средств" вы можете собрать все затраты по приобретению данного оборудования, если оно не требует монтажа.
Как только все затраты учтены, вводите основное средство в эксплуатацию - Дт 01 Кт 08.
17 марта 2016 в 20:57
Цитата (Наталия-главбух):Дт 01 Кт 08.
спасибо большое.Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер