Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание авансов от покупателя

17 марта 2016 в 14:01
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как списать авансы от покупателей которые уже больше 3 х лет не подтверждаются актами сверки?
Оля Н  910 баллов, г. Заринск
17 марта 2016 в 14:09
57 баллов Добавить баллы
Если кредиторская задолженность не погашена организацией своевременно и не востребована кредитором, то в бухучете она подлежит списанию по истечении срока исковой давности (п. 7 ПБУ 9/99, п. 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности). Исключение из этого правила составляет задолженность по налогам (сборам, пеням, штрафам). Истечение срока исковой давности не является основанием для списания такой задолженности.
Сумму списанной кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, включите в состав прочих доходов в сумме, в которой эта задолженность была отражена в бухучете (п. 7, 10.4 ПБУ 9/99).
В бухучете списание кредиторской задолженности отразите проводкой:
Дебет 60 (62, 66, 67, 70, 71, 76-4) Кредит 91-1
– списана сумма кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности.
Такую запись сделайте в периоде, в котором истек срок исковой давности по кредиторской задолженности (п. 16 ПБУ 9/99).
Все действия на основании проведенной инвентаризации и приказа руководителя.
17 марта 2016 в 15:21
А как должен приказ выглядеть?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Оля Н  910 баллов, г. Заринск
17 марта 2016 в 15:41
0 баллов Добавить баллы
Приблизительно так:
Общество с ограниченной ответственностью "Виктория" ¦ ¦ ¦ ¦ Приказ N 5 ¦ ¦ о списании кредиторской задолженности ¦ ¦ ¦ ¦г. Москва 28 ноября 2013 г.¦ ¦ ¦ ¦ В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ, актом¦ ¦инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами¦ ¦и кредиторами от 28.11.2013 N 22 и бухгалтерской справкой от 28.11.2013¦ ¦N 3 с обоснованием причин списания ¦ ¦ ¦ ¦ ПРИКАЗЫВАЮ: ¦ ¦ ¦ ¦ 1. Списать кредиторскую задолженность перед ООО "Рига" по договору¦ ¦поставки товаров от 21.11.2010 N 32 в сумме 50 000 руб. (в том числе¦ ¦НДС - 9000 руб.) по причине окончания срока исковой давности¦ ¦28 ноября 2013 г. ¦ ¦ 2. Главному бухгалтеру отразить эту операцию в бухгалтерском и¦ ¦налоговом учете. ¦ ¦ Контроль за исполнением приказа оставляю за собой. ¦ ¦ ¦ ¦Генеральный директор Автаев С.С. Автаев¦ ¦ ¦ ¦С приказом ознакомлен: ¦ ¦главный бухгалтер Ефремова Н.Л. Ефремова¦ ¦ 28.11.2013¦
23 марта 2016 в 11:39
А налогом на прибыль данный доход облагается ли?
Оля Н  910 баллов, г. Заринск
24 марта 2016 в 03:56
Доброе утро!
В соответствии с положениями НК РФ, сумма кредиторской задолженности, списанная по истечении срока исковой давности, включается в состав внереализационных доходов:
«Статья 250. Внереализационные доходы
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
18) в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 21 пункта 1 статьи 251 настоящего Кодекса»
24 марта 2016 в 09:36
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ольга Матвеева Модератор
24 марта 2016 в 09:46
Добрый день!
Еленаткачева! Вы создали тему в разделе "Методология бухгалтерского учета". Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос.
В этой теме помимо основного вопроса Вы успели обсудить и вопрос об оформлении приказа, и вопрос о налоге на прибыль. Эти вопросы следовало бы задать в новых темах. 
Цитата (Еленаткачева):А если я уже сдала декларацию по ндс , а инвентаризацию провела задним числом, у меня почему то НДС с авансом не ложится, нужно было сначала провести инвентаризацию дебиторской задолженности, а затем уже НДС сдавать?
Это тоже новый вопрос, не относящийся к разделу "Методология бухгалтерского учета". Новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме в соответствующем разделе форума. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер