Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Регистрация нескольких магазинов в разных регионах

17 марта 2016 в 14:50
Добрый день.
У меня есть комиссионный магазин в своем регионе проживания. Система налогообложения у него ЕНВД. Наемных сотрудников нет. Есть расчетный счет на который привязана оплата по картам в магазине.
Сейчас хочу открыть подобный магазин в соседнем регионе и расширяться далее в последующем.

Тут возникает вопрос как теперь выгоднее его оформить:

1) Если я регистрирую магазин на свое ИП:
 - я теряю уменьшение суммы налога на сумму страховых взносов
 + у меня остается мой расчетный счет, с возможностью подключения дополнительного терминала.

2) Зарегистрировать ИП на супругу и магазин соответственно на нее:
+ у нее и у меня сохраняется  уменьшение суммы налога на сумму страховых взносов
- нужно открывать новый расчетный счет

3) Регистрации ООО и переход на УСН. Это подсказали как вариант для объединения магазинов.  Тут уже нужен будет кассовый аппарат.

Подскажите пожалуйста оптимальный вариант, при условии дальнейшего масштабирования бизнеса с минимумом издержек.  Может есть вариант который я не знаю или не вижу.
Нитка  60 146 баллов, г. Пермь
18 марта 2016 в 12:57
0 баллов Добавить баллы
Доброго дня!
Цитата (Dim Dim):У меня есть комиссионный магазин в своем регионе проживания. Система налогообложения у него ЕНВД. Наемных сотрудников нет. Есть расчетный счет на который привязана оплата по картам в магазине.
Сейчас хочу открыть подобный магазин в соседнем регионе и расширяться далее в последующем.

Тут возникает вопрос как теперь выгоднее его оформить:

1) Если я регистрирую магазин на свое ИП:
 - я теряю уменьшение суммы налога на сумму страховых взносов
 + у меня остается мой расчетный счет, с возможностью подключения дополнительного терминала.
+ увеличение доходов
Цитата (Dim Dim):2) Зарегистрировать ИП на супругу и магазин соответственно на нее:
+ у нее и у меня сохраняется  уменьшение суммы налога на сумму страховых взносов
- нужно открывать новый расчетный счет
+ увеличение доходов Вашей семьи
- Выделенное весьма сомнительно, потому что, скорее всего супруге-ИП придется привлекать работников для работы в соседнем регионе. Или она сама там будет торговать? Если будут наемные работники, то супруга не сможет уменьшить сумму единого налога на сумму взносов за себя?
Цитата (Dim Dim):3) Регистрации ООО и переход на УСН. Это подсказали как вариант для объединения магазинов.  Тут уже нужен будет кассовый аппарат.
Организация может осуществлять розничную торговлю не только в рамках УСНО, но и в рамках ЕНВД. Тогда кассовый аппарат будет не нужен.
При наличии 2-х магазинов в разных регионах нужно будет регистрировать обособленное подразделение организации в соседнем регионе.
Кроме того, "просто так" перевести денежные средства с р/с организации в Ваш личный карман будет затруднительно: либо Вам как директору ООО организация будет платить зарплату, либо будете получать дивиденды.
Также отчетность и ответственность организаций по сравнению с отчетностью/ответственностью ИП на порядок выше.

Выводы можете сделать сами, предварительно заглянув в тему  Выбор системы налогообложения
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер