Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет по агентскому договору с иностранной компанией по фиксированному курсу доллара

17 марта 2016 в 14:54
Здравствуйте!
Долго пыталась самостоятельно решить вопрос, но только окончательно запуталась. Очень надеюсь на вашу помощь.
Исходные данные: ООО на УСН 6%. Занимается обслуживанием иностранных судов в порту по агентскому договору. Получаем предоплату по проформе, в которой сразу выделена сумма выручки. Далее собираем все расходы и перевыставляем в конце по фиксированному курсу, установленному в договоре.
С выручкой проблем нет. Получили предоплату. Ставлю в КУДИР по курсу ЦБ на дату получения денег. Возникает следующая проблема. Когда я получаю документы от поставщика услуг, а приходую рублевую сумму на счет 76.29. 1С автоматом переводит сумму в доллары по курсу ЦБ на дату акта. Но...по отчету комитента, который мы делаем для комитента, долларовые суммы другие, т.к. там курс фиксированный.
Получается, что если проводится входящие от поставщиков документы по курсу ЦБ, а в отчете комитента по фикс.курсу, то на 76.29 зависает долларовая сумма. То есть остаток по 76.29 в долларах отличается от остатка в бумажном отчете комитента. Является ли она доходом компании? А также в результате всех манипуляций образуется курсовая разница. Я не беру во внимание ситуацию, если образуется расход, т.к. ООО на УСН 6%. Заранее всем большое спасибо за ответы.
Александр Погребс Главный консультант
21 марта 2016 в 14:55
Добрый день!

Учет в валюте агента очень сильно отличается от обычного учета доходов и расходов в валюте.

Уточните, пожалуйста, от кого Вы получаете оплату и в какой валюте. 

И кому отдаете деньги и в какой валюте?

Успехов!
21 марта 2016 в 15:08
Здравствуйте!
Очень рада, что Вы откликнулись.
Получаем от Принципала иностранной компании в долларах США, платим в рублях исполнителю услуг.
Александр Погребс Главный консультант
21 марта 2016 в 15:15
Цитата (Mouse0604):Получаем от Принципала иностранной компании в долларах США, платим в рублях исполнителю услуг.
Я считаю, что Вам учет всех рублевых расходов надо переводить в доллары по фиксированному курсу.
И отразить это в отчете агента (перед принципалом).
Ну, а свой доход, правильно, нужно считать по курсу на день получения денег.

1С Вам надо "перенастроить" под то, что у Вас на самом деле, а не под то, что его когда-то настроили программисты.
Но это уже тема для раздела "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер