Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Авансовые платежи при УСН (15%)

17 марта 2016 в 15:00
Добрый день!
ООО на УСН (Д-Р)
ситуация такая.
были уплачены авансовые платежи только за 1 кв. 2015 года, но при расчете налога за год и заполнении декларации по УСН были выявлены ошибки, что привело к тому, что мы должны были платить авансовые платежи и за 2 и за 3 кварталы. По итогам года у нас получился минимальный налог.
Вопрос: нужно ли все равно оплатить авансовые платежи? или перечислить минимальный налог, и дождаться, в случае чего, от налоговой пеней?
В любом случае, если бы мы оплатили все авансовые как положено, то у нас бы получилась достаточно большая переплата.

спасибо
Гражданка Шилова  176 856 баллов, г. Белгород
17 марта 2016 в 21:49
46 баллов Добавить баллы
Цитата (Юлия Бургонова):Добрый день!
ООО на УСН (Д-Р)
ситуация такая.
были уплачены авансовые платежи только за 1 кв. 2015 года, но при расчете налога за год и заполнении декларации по УСН были выявлены ошибки, что привело к тому, что мы должны были платить авансовые платежи и за 2 и за 3 кварталы. По итогам года у нас получился минимальный налог.
Вопрос: нужно ли все равно оплатить авансовые платежи? или перечислить минимальный налог, и дождаться, в случае чего, от налоговой пеней?
В любом случае, если бы мы оплатили все авансовые как положено, то у нас бы получилась достаточно большая переплата.

спасибо
Здравствуйте!
Если исчисленный минимальный налог больше уплаченных АП по налогу, то необходимо доплатить разницу на КБК минимального налога.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/11/10493
https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/5/8646
https://www.buhonline.ru/pub/news/2013/8/7718
Цитата (Пени с авансовых платежей подлежат пересчету, если налог в итоге начислен в меньшем размере):ФНС России разъяснили порядок начисления пени по авансовым платежам в связи с применением УСН (письмо ФНС России от 5 февраля 2016 г. № ЗН-4-1/1711@ "О начислении пени по авансовым платежам").Дело в том, что обязанность по уплате авансовых платежей признается исполненной в порядке, аналогичном для уплаты налога. Поэтому в случае, если уплата авансовых платежей была просрочена, то на несвоевременно поступившую в бюджет сумму начисляются пени (п. 3 ст. 58 НК РФ).
При этом по итогам налогового периода когда будет рассчитан налог в связи с применением УСН, он может оказаться меньше, чем ранее исчисленные авансовые платежи в течение или по итогам отчетных периодов. В этом случае для соразмерного уменьшения пеней необходимо сначала произвести перерасчет авансовых платежей соразмерно сумме налога за налоговый период. Пени должны быть начислены на пересчитанную сумму авансовых платежей, отметили налоговики Таким образом, они также подлежат перерасчету.
Отметим, что похожую позицию высказывали и судьи (п. 14 постановления Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации"). В частности, они отметили, если по итогам налогового периода налог оказался меньше сумм авансовых платежей, то пени, начисленные за неуплату таких платежей, подлежат соразмерному уменьшению.
При этом обращаем внимание, что нарушение порядка исчисления и (или) уплаты авансовых платежей не может рассматриваться в качестве основания для привлечения лица к налоговой ответственности (п. 3 ст. 58 НК РФ).
29 ФЕВРАЛЯ 2016
(С сайта К+)

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=337271&find=unread
18 марта 2016 в 11:56
Цитата (Гражданка Шилова):Здравствуйте!
Спасибо вам большое, все теперь понятно)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер