Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Счет-фактура на аванс

Анна1408 (автор вопроса)  1 балл, г. Пущино
17 марта 2016 в 16:00
Добрый день!
Наша организация с некоторыми клиентами работает по постоплате...мы на ОСНО и вот большой вопрос...надо ли выставлять с-ф на аванс, если мы уже сделали отгрузку к примеру на всю сумму счета, а на след.день получили деньги за этот товар??
Сама программа 1С не дает этого сделать...
Уважаемы бухгалтера, огромная просьба помочь!!!
ТаЛиНи  5 715 баллов, г. Кемерово
17 марта 2016 в 16:09
Цитата (Анна1408):Наша организация с некоторыми клиентами работает по постоплате...мы на ОСНО и вот большой вопрос...надо ли выставлять с-ф на аванс, если мы уже сделали отгрузку к примеру на всю сумму счета, а на след.день получили деньги за этот товар??
Сама программа 1С не дает этого сделать...
Добрый день!
Счет фактура на аванс выписывается если получены денежные средства, а услуга еще  не оказана / товар не отгружен.
У вас же, сначала сделана отгрузка. Вы  покупателю  уже выписали  счет фактуру  и ТОРГ 12.
Поэтому поступившие денежные средства, это расчет за полученный товар, а не аванс.
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
17 марта 2016 в 16:11
74 балла Добавить баллы
Добрый день

Цитата (Анна1408):...надо ли выставлять с-ф на аванс, если мы уже сделали отгрузку к примеру на всю сумму счета, а на след.день получили деньги за этот товар??
Не надо, так как у Вас не аванс, а оплата реализованных товаров. И в этом случае Вы выписываете "отгрузочный" счет-фактуру ( п. 5 ст. 169 НК РФ)

Счет-фактура на аванс, который Вы как поставщик должны выставить покупателю по факту получения предоплаты за товар, работу. ( п. 5.1 ст. 169 НК РФ.)

И еще советую прочесть комментарий  Альбины Островской https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=136439
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Анна1408 (автор вопроса)  1 балл, г. Пущино
17 марта 2016 в 16:44
Огромное спасибо за ответ теперь все понятно!Танцую
Может подскажите ответ еще на один вопрос....
Если клиент оплачивает нам аванс (к примеру счет на 10000) 3000 рублей, то я выставляю с-ф на аванс на 3000 рублей, а затем он оплачивает остальные 7000 рублей и я ему тоже делаю с-ф на аванс на 7000 рублей?? Или мне достаточно выставить один раз? Не до конца понимаю эту схему..
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
17 марта 2016 в 16:52
45 баллов Добавить баллы
Цитата (Анна1408):Если клиент оплачивает нам аванс (к примеру счет на 10000) 3000 рублей, то я выставляю с-ф на аванс на 3000 рублей, а затем он оплачивает остальные 7000 рублей и я ему тоже делаю с-ф на аванс на 7000 рублей??
Если эти две суммы авансовые, то выставляете на сумму поступившего аванса, сначала на 3000, потом на 7000.

Если же аванс только 3000, а оплата задолженности 7000, тогда аванс на 3000, далее "отгрузочный" счет-фактура на сумму отгрузки 10000 и восстанавливаете в книге покупок аванс на 3000.

Цитата (Анна1408):Или мне достаточно выставить один раз? Не до конца понимаю эту схему..
Счет-фактура выставляется на каждый поступивший аванс. В подпункте 2 пункта 1 статьи 167 НК РФ определено, что налогоплательщик обязан определить налоговую базу по НДС по наиболее ранней дате: либо в момент отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), либо в момент получения оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. Из этого следует вывод, что при получении предоплаты от покупателя поставщик начисляет НДС к уплате в бюджет.
Анна1408 (автор вопроса)  1 балл, г. Пущино
17 марта 2016 в 16:56
Большое спасибо за ответ, очень помогли!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер