Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документы, подтверждающие покупку товара за наличный расчет

17 марта 2016 в 16:52
Добрый вечер.
Какие оправдательные документы нужны при покупке товара за наличный расчёт ? Можно получить с/ф при покупке за нал ?
БухОнлайн Редакция
18 марта 2016 в 17:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Минфин настаивает на том, что кассовый чек не подтверждает входной НДС при покупке товаров в розницу 5 апреля 2010
Минфин рассказал, какими документами можно подтвердить расходы при покупке товара у плательщика ЕНВД 2 февраля 2010
За что налоговики штрафуют плательщиков ЕНВД при проверках контрольно-кассовой техники 12 ноября 2015
Нетипичные сделки: как правильно указать код вида операции? 19 октября 2015

Вопросы на форуме
Документы при покупке товара за наличные у организации на УСН 19 мая 2015
При приобретении ИП на ОСНО товара за наличный расчет поставщик не выдает кассовый чек 13 марта 2016
Документы, подтверждающие покупку товаров 14 июня 2014
Покупка товара за наличные и перепродажа по безналичному расчету у ИП на УСН (6%) 5 февраля 2016

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 9 декабря 2013
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Наталия-главбух  27 769 баллов, г. Сургут
18 марта 2016 в 21:12
9 баллов Добавить баллы
Цитата (Ksu78):Какие оправдательные документы нужны при покупке товара за наличный расчёт ? Можно получить с/ф при покупке за нал ?
Здравствуйте. Если я правильно предполагаю, то вас интересует покупка товара за наличные подотчётным лицом?
В таком случае возможны два варианта:
1) подотчётное лицо действует от своего имени (как частное лицо). В этом случае, согласно ст.493 ГК РФ покупателю выдаётся документ, подтверждающий оплату товара (чек ККМ) и товарный чек (по просьбе покупателя). Продавец имеет право не выдавать покупателю-физическом лицу счёт-фактуру. Основание: п.7 ст.168 НК РФ: "При реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы."
2) подотчётное лицо действует от имени организации на основании доверенности. Подотчётному лицу, приобретающему товары за наличный расчёт по доверенности, поставщиком должна быть выписана товарная накладная. Согласно п.3 ст.168 НК РФ поставщик товара обязан выписать подотчётному лицу, действующему на основании доверенности, счёт-фактуру, который будет являться основанием для принятия уплаченного в составе
цены товара налога на добавленную стоимость к вычету. В подтверждение приёма денег от подотчётного лица - представителя организации-покупателя поставщик на основании п.5 Указания ЦБР от 11.03.14 №3210-У(Порядок ведения кассовых операций) выписывает приходный кассовый ордер и выдаёт квитанцию к приходному кассовому ордеру вносителю наличных денег. Также на основании п.1 ст.2 закона от 22.05.2003 №54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" "Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг." Таким образом, кассовый чек выдаётся не зависимо от того, кто расплачивается за товар - физическое лицо-обычный покупатель или физическое лицо с доверенностью от организации.
18 марта 2016 в 23:24
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер