Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли ООО на ОСНО отменить лимит кассы?

17 марта 2016 в 18:43
Здравствуйте! ООО на ОСНО, зарегистрировано в начале марта. Учредитель единственный - физ.лицо. Работников 2. Подскажите, можем ли мы отменить лимит кассы? Просто, так как организация новая, должны следить, чтобы выручка без НДС не превысила 400 млн. руб. за год (чтобы отнести себя к малым предприятиям), правильно понимаем?
БухОнлайн Редакция
18 марта 2016 в 19:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015

Вопросы на форуме
Лимит остатка денежных средств в кассе ИП 14 декабря 2015
Остаток денежных средств в кассе 11 июля 2014
Проверка кассы налоговой 15 октября 2012
Когда нужно сдать в банк неиспользованные подотчетные суммы? 6 июля 2015
Наталия-главбух  27 823 балла, г. Сургут
19 марта 2016 в 00:43
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Kristina32):ООО на ОСНО, зарегистрировано в начале марта. Учредитель единственный - физ.лицо. Работников 2. Подскажите, можем ли мы отменить лимит кассы? Просто, так как организация новая, должны следить, чтобы выручка без НДС не превысила 400 млн. руб. за год (чтобы отнести себя к малым предприятиям), правильно понимаем?
Здравствуйте. Пока ваша организация относится к субъектам малого предпринимательства, вы можете не устанавливать лимит кассы, оформив своё решение воспользоваться таким правом соответствующим приказом. Такое право дано Указанием Банка России от 11.03.2014 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» (абз.10 п.2): "Индивидуальные предприниматели, субъекты малого предпринимательства лимит остатка наличных денег могут не устанавливать."
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
19 марта 2016 в 08:06
А правильно понимаем, что к субъектам малого предпринимательства мы относимся, пока у нас численность до 100 человек и выручка за год без НДС не превысит 400 тыс. руб.
Наталия-главбух  27 823 балла, г. Сургут
19 марта 2016 в 11:05
20 баллов Добавить баллы
Цитата (Kristina32):А правильно понимаем, что к субъектам малого предпринимательства мы относимся, пока у нас численность до 100 человек и выручка за год без НДС не превысит 400 тыс. руб.
Неправильно.
В настоящее время действуют следующие критерии определения статуса малого предприятия:
В соотв. со ст.4 ФЗ от 24.07.2007 № 209ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации":
1) ограничение по структуре уставного капитала:
- доля участия государства, субъектов РФ, муниципальных образований, благотворительных и иных фондов, общественных и религиозных организаций в уставном капитале организации не превышает 25%;
- суммарная доля участия иностранных юридических лиц не превышает 49%;
- суммарная доля участия одного или нескольких предприятий, не являющихся малыми и средними, не превышает 49%.
2) требования к средней численности работников за предшествующий календарный год. Она не должна превышать 100 человек. Здесь учитывают весь персонал организации, включая работающих по гражданско-правовым договорам, совме-стительству, сотрудников представительств, филиалов и других обособленных подразделений компании (п.6 ст.4 Закона № 209-ФЗ).
3) условие о размере выручки. Для дохода от реализации товаров, работ или услуг за предшествующий календарный год (без учета НДС) также есть предел – не более 800 млн руб. Такое значение утвердило Правительство РФ в постановлении от 13.07.2015 №702, вступившее в силу 25.07.2015.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/7/9994
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/7/10033
19 марта 2016 в 12:07
Спасибо большое, значит можем быть спокойны и делать приказ об отмене лимита, так как мы подходим по всем критериям.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер