Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как ООО соблюсти кассовую дисциплину при возврате покупателю аванса, внесенного при покупке квартиры через ипотеку?

LidiaVS (автор вопроса)  10 958 баллов, г. Архангельск
17 марта 2016 в 22:14
Добрый вечер,форумчане.ООО на УСНО построило жилой дом.В нем 15 квартир.10 договоров это договоры долевого участия,а пять квартир будут оформлены на баланс ООО.Эта работа ведется.Приходят покупатели,с ними будет оформлен предварительный договор купли-продажи.Покупатели вносят часть суммы (скорей всего аванс).Сумма 500 тыс. руб.Потом они идут в банк и оформляют ипотеку.Сумма 500 тыс руб пробивается в кассу.Значит есть налогооблагаемый объект.Потом после предварительного договора заключается основной договор,ипотека приходит на расчетный счет ООО.Тоже будет налог УСНО.Здесь никаких нарушений нет ? Я правильно понимаю ? Договор купли-продажи основной регистрируется в ФРС.А если человеку отказали в ипотеке,а 500 тыс руб уже пробито в кассу,человек просит вернуть ему деньги,как правильно оформить эту операцию,что бы не нарушить кассовую дисциплину?  Напишите пжл ответ.
Галина Колмакова  178 223 балла, г. Тюмень
21 марта 2016 в 10:13
25 баллов Добавить баллы
Добрый день

  Для оформления возврата необходимы следующие документы:
- заявление от покупателя с указанием Ф.И.О., адреса, паспортных данных, причиной возврата;
- кассовый чек;
- паспорт покупателя;
 
В этом случае денежные средства выдаются из кассы организации по Расходному кассовому ордеру, где указываются паспортные данные покупателя. Данный расходный кассовый ордер отражается в Кассовой книге. Акт формы КМ-3 не составляется, запись в Журнале кассира-операциониста не производится.

В наше время, когда все больше людей расплачиваются за покупки с помощью банковских карт поэтому  если покупка оплачена наличными, то возврат денег покупателю можно произвести как из кассы, так и с расчетного счета. От клиента необходимо заявление о том, что он просит произвести возврат денежных средств  на банковскую карту. В заявлении он должен указать реквизиты своего счета. Если   покупка была оплачена картой. Деньги должны быть возвращены только на карту. Об этом говорится в п. 3 Официального разъяснения ЦБ РФ от 28.09.09 № 34-ОР: «Продавец... не вправе расходовать поступившие в его кассу наличные деньги на выплату покупателю за возвращенный товар, приобретенный ранее в безналичном порядке».
LidiaVS (автор вопроса)  10 958 баллов, г. Архангельск
21 марта 2016 в 18:49
Спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер