Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Является ли доходом заем от учредителя ООО?

17 марта 2016 в 22:29
Всем доброго времени суток !
Подскажите, пожалуйста , не попадем ли мы под налог ? 
Учредитель  (единственный ) только открытого ООО (6%) подписал беспроцентный договор займа с собой как с ФЛ .Внес наличные деньги в кассу банка ,в мемориальном ордере в поле источник поступления указано :32 прочие поступления. 
Так как я раньше не сталкивалась с такими операциями ( как бухгалтер ) , переживаю не сочтет ли налоговая эти прочие поступления доходом, правильно ли указали в мемориальном ордере 32 ?
БухОнлайн Редакция
18 марта 2016 в 23:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как с 2016 года изменится налогообложение НДФЛ доходов, полученных при выходе участника из ООО и при ликвидации компании 15 июня 2015
Учредитель предоставил своей компании заем, а потом простил его: пять важных вопросов ... 19 сентября 2013
Сумма дополнительного вклада, возвращенная учредителю-физлицу, НДФЛ не облагается 1 ноября 2012
... капитала за счет нераспределенной прибыли прошлых лет не влечет возникновения дохода у учредителя 2 декабря 2013

Вопросы на форуме
Являются ли доходом ООО на УСН (6%) средства, взятые на потребительские нужды? 10 декабря 2015
Генеральный директор — единственный учредитель ООО, являющийся индивидуальным предпринимателем, сдал в субаренду своему ООО часть комнаты 2 марта 2016
Договор займа с учредителем ООО 23 декабря 2015
Заем от учредителя ООО 21 января 2015

Ответы чиновников
Налог на доходы физических лиц 22 декабря 2011
Пользователю помогла эта информация.
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
19 марта 2016 в 09:03
44 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Виктория064):Учредитель  (единственный ) только открытого ООО (6%) подписал беспроцентный договор займа с собой как с ФЛ
Учредитель занял деньги сам себе, а внес их на счет ООО? Это как?
Или все таки договор займа заключен между собственником ООО и ООО? 
пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ - При определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа.
Цитата (Виктория064):переживаю не сочтет ли налоговая эти прочие поступления доходом
Вполне может. Поясните, что средства получены по договору займа и она перестанет мочь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
19 марта 2016 в 17:58
Спасибо, с налогами помогли убедится в части договора займа ! Да у нас в договоре беспроцентного займа так и прописано : единственный участник ООО (займодавец ) предоставляет беспроцентный займ компании ООО ....
Меня больше волнует, что в банке при взносе наличными в ордере указали ПРОЧИЕ ПОСТУПЛЕНИЯ . Не знаю правильно ли это ?
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
19 марта 2016 в 20:31
Цитата (Виктория064):Меня больше волнует, что в банке при взносе наличными в ордере указали ПРОЧИЕ ПОСТУПЛЕНИЯ
У банка нет отдельного кода для заемных средств - что вы еще могли указать?
Наталия-главбух  27 823 балла, г. Сургут
19 марта 2016 в 20:43
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Виктория064):Меня больше волнует, что в банке при взносе наличными в ордере указали ПРОЧИЕ ПОСТУПЛЕНИЯ . Не знаю правильно ли это ?
Здравствуйте. Правильно. Безвозмездная помощь учредителя проходит по кассовому символу в банке - 32 "Прочие поступления".
ТД Звезда  4 балла
22 марта 2016 в 09:34
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ирина Ротнова Модератор
22 марта 2016 в 09:37
Цитата (ТД Звезда):Коллеги, подскажите пожалуйста! Директор/учредитель дает беспроцентный займ ООО на Осно. нужно ли рассчитывать материальную выгоду ООО?
Добрый день!
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер