Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Взнос наличными по договору беспроцентного займа

17 марта 2016 в 22:33
Всем доброго времени суток !
Подскажите, пожалуйста , не нарушаем ли мы кассовую дисциплину ? 
Учредитель  (единственный ) только открытого ООО (6%) подписал беспроцентный договор займа с собой как с ФЛ .Внес наличные деньги в кассу банка ,в мемориальном ордере в поле источник поступления указано :32 прочие поступления. Нужно ли было эти деньги сначала внести в кассу организации . а только потом взнос наличных на р/с ?
Марина 2525  539 баллов, г. Москва
18 марта 2016 в 00:33
77 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Вот тут можно посмотреть про договор Взнос беспроцентного займа от учредителя

Проводки тут Как отразить в бухгалтерском учете взнос единственного учредителя ООО?

В любом случае проводите через кассу организации счет 50
У Вас заключен договор займа.На основании его приходуете в кассу 50-66(67); сдаете в банк 51-50 как прочие поступления или заемные ср-ва (банк может запросить копию договора).
И еще в поле источник должно быть займ от учредителя.
Старцева Ольга  72 862 балла, г. Пермь
18 марта 2016 в 08:08
100 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Виктория064):Нужно ли было эти деньги сначала внести в кассу организации . а только потом взнос наличных на р/с ?
Цитата (Журнал "Упрощенка" 31.08.2015):Генеральный директор предоставляет организации денежные средства взаймы с возвратом на определенный срок. В этом случае с директором следует заключить договор займа (ст. 807 ГК РФ).
В договоре укажите, что директор как физическое лицо передает денежные средства организации на определенный срок, а по истечении этого срока организация должна вернуть соответствующую сумму. Срок, на который выдается заем, законодательство не ограничивает. Договор может содержать условие о процентах или быть беспроцентным.
Этот вариант будет более выгоден организации. Ведь денежные средства, полученные по договору займа, в облагаемых доходах не учитываются (подп. 10 п. 1 ст. 251 и п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). Так что, если вы заключите с директором договор займа, суммы, полученные от него, не будут облагаться налогом при УСН.

Обратите внимание на один важный момент. Директор организации как физическое лицо не может вносить личные деньги непосредственно на расчетный счет организации. Он должен вначале внести деньги в кассу, а затем уже получить их из кассы и сдать в банк на расчетный счет как представитель организации. Поэтому вам необходимо вести кассовую книгу. В день, когда директор вносит деньги, оформите приходный кассовый ордер на получение денег от директора (по договору дарения или займа), а затем расходный кассовый ордер на выдачу ему же денег для сдачи в банк.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 марта 2016 в 16:39
Цитата (Марина 2525):в поле источник должно быть займ от учредителя
У нас в поле :32 прочие поступления . Значит наш взнос наличными принят не как займ от учредителя ? ! Грустный  
Что подразумевается под 32 прочие поступления ? Может нам стоит оформить не договор займа , а как- то по другому , чтобы не попасть на налог 6 % ?
Коллеги , помогите, пожалуйста !
18 марта 2016 в 16:41
Цитата (Старцева Ольга):вначале внести деньги в кассу, а затем уже получить их из кассы и сдать в банк на расчетный счет как представитель организации.
Ольга , спасибо!  Договор у нас оформлен ровно так , как Вы пишете в ответе . Но вот деньги в кассу не вносили , нужно это поправить .
БухОнлайн Редакция
19 марта 2016 в 17:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Основание взноса наличных по договору беспроцентного займа на расчетный счет 18 июня 2014
Оформление документов по договору беспроцентного займа от учредителя в 1С 8.3 3 июня 2015
Работник внес деньги в кассу организации по договору беспроцентного займа: проводки 14 мая 2014
Взнос наличных в кассу предприятия 4 февраля 2015

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы 30 августа 2011
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
юлия79  228 056 баллов, г. Омск
19 марта 2016 в 17:29
Цитата (Виктория064):Но вот деньги в кассу не вносили , нужно это поправить .
Добрый день

Да,сначала нужно деньги оприходовать в кассу Дт 50 Кт 66(67),а потом сдать на р\счет Дт 51 Кт 50
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер