Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Директор снял деньги по чеку и не внес их в кассу

Стрекоза82 (автор вопроса)  58 баллов, г. Самара
18 марта 2016 в 09:38
Здравствуйте! По выписке из банка увидела, что директор снял денежные средства с р/с. В кассу они не поступили. Я оформила выдачу под отчет. Но он снял еще 2 раза и тоже не сдал в кассу. На какие нужды снимал не говорит. Я опять оформила под отчет. Но выдача наличных денег под отчет должна производиться при условии полного отчета по ранее выданным авансам. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации? Я переживаю, т.к. в рко и пко стоят мои подписи как кассира, что я получала эти деньги и выдавала ему, но на самом деле даже в глаза их не видела. Не могу же я насильно заставить его написать АО, причем у него даже документов нет (чеки, акты и пр.).
Спасибо!
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
18 марта 2016 в 11:20
Добрый день! Директор - учредитель или нет? Если нет, то ему придётся, во-первых, отвечать перед учредителями. Чем чревато накопление денег в подотчёте почитайте: Как правильно оформить накопленные за несколько лет подотчетные суммы директора? 
Долг подотчетного лица
Что делать, чтобы не платить НДФЛ с подотчетных сумм?
tokareva89  194 балла
18 марта 2016 в 11:26
Добрый день!

Нужно начать с того, чтобы все же узнать что указано в чеке о цели  получения денежных средств.

Рассматрите возможность оформления РКО на выдачу беспроцентного займа директором. Тогда просто закроете.

Под отчет я бы побоялась делать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 марта 2016 в 11:30
Цитата (NBesedina):Директор - учредитель или нет?
Он учредитель
18 марта 2016 в 11:32
Цитата (tokareva89):Нужно начать с того, чтобы все же узнать что указано в чеке о цели  получения денежных средств.
В чеке указано "на хознужды", "прочие выдачи". Это в выписке так указано.
18 марта 2016 в 11:33
Цитата (tokareva89):Рассматрите возможность оформления РКО на выдачу беспроцентного займа директором. Тогда просто закроете.
Т.е. в РКО в Основании указать не "Выдача под отчет", а "Выдача беспроцентного займа"?
Галина Колмакова  177 928 баллов, г. Тюмень
18 марта 2016 в 11:48
10 баллов Добавить баллы
Добрый день

В РКО есть подпись директора о получении им указанных вами сумм?

Объясните ему что его ждет за нарушение кассовой дисциплины
  «Недисциплинированный» руководитель организации  заплатит штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей. Юридическое же лицо поквитается за нарушение правил ровно в десять раз сильнее: штраф от 40 до 50 тысяч рублей.

Кроме того:    Наличные деньги могут выдаваться сотрудникам предприятия на хозяйственные нужды (например, на закупку канцелярских товаров), на оплату представительских и командировочных расходов. Чтобы получить деньги под отчет работник пишет заявление на имя руководителя в свободной форме. Чаще всего сначала это заявление визируется в бухгалтерии, где ставят отметку об отсутствии у работника задолженности по ранее выданным авансам. В заявлении обязательно должен быть указан срок, на который работник берет деньги, потому что в течение трех дней после его окончания (или после выхода на работника на работу) он обязан отчитаться за каждый рубль. К авансовому отчету, сдаваемому в бухгалтерию (оформляется на специальном бланке), он прикладывает документы, доказывающие, что сотрудник потратил деньги на те цели, на которые брал. Чаще всего это кассовые и товарные чеки. Если работник не сможет отчитаться за деньги, они будут удержаны из его следующей заработной платы либо сформируют его задолженность перед предприятием. Если сотрудник потратил собственные деньги, он также пишет заявление на компенсацию этой суммы.
21 марта 2016 в 08:51
Цитата (Галина Колмакова):В РКО есть подпись директора о получении им указанных вами сумм?
Добрый день! Да, в РКО он прописью. написал сумму, которую получил и поставил подпись.
Если оформить беспроцентный займ, то не будет ли нарушений, если займов будет 3 (он 3 раза снимал по чеку)?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер