Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбор системы налогообложения для ИП при розничной торговле сантехническим оборудованием

18 марта 2016 в 10:11
Здравствуйте! Открываем ИП .Планируем заниматься розничной торговлей сантехническим оборудованием и строительными материалами. Встал вопрос с выбором налогообложения.Почему мы обязаны применять только ЕНВД? Разве мы не имеем право выбрать УСН? У нас планируется работа и с организациями.  Спасибо.
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
18 марта 2016 в 10:26
75 баллов Добавить баллы
Цитата (Зульфия17):Здравствуйте! Открываем ИП .Планируем заниматься розничной торговлей сантехническим оборудованием и строительными материалами. Встал вопрос с выбором налогообложения.Почему мы обязаны применять только ЕНВД?
Добрый день.
Кто Вам об этом сказал?
С 01.01.2013 г. ЕНВД является добровольным режимом. Это указано в Налоговом Кодексе.
Цитата:Статья 346.28. Налогоплательщики
Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.
До 2013 г. при розничной торговле с площадью менее 150 кв м. применение ЕНВД было обязательным.

Цитата (Зульфия17):Разве мы не имеем право выбрать УСН? У нас планируется работа и с организациями.  Спасибо.
Имеете.
Главное просчитать и определиться с объектом налогообложения при УСН: "Доходы" или "Доходы - Расходы".
18 марта 2016 в 10:35
Цитата (Светлана545):Добрый день.
Кто Вам об этом сказал?
С 01.01.2013 г. ЕНВД является добровольным режимом. Это указано в Налоговом Кодексе.
При первом обращении в налоговую инспекцию нам сказали, что надо применять ЕНВД. Почитав закон  про ЕНВД нашла пункт что ЕНВД при розничной торговле применяется в тех регионах где он  принят к применению.(под рукой нет закона ,не могу точно процитировать),а в нашем регионе при рознице все и работают на ЕНВД. Но нам не выгодно ЕНВД. Мы планируем УСН Доходы, по крайней мере  первый год.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
18 марта 2016 в 11:16
62 балла Добавить баллы
Цитата (Зульфия17):При первом обращении в налоговую инспекцию нам сказали, что надо применять ЕНВД.
Покажите им Налоговый Кодекс, где написано о добровольности применения этого спецрежима. Не всегда нужно опираться на устные консультации налоговых инспекторов. Отказывают в применении УСН (хотя они это не могут делать, поскольку на УСН переходят уведомительно) и настаивают в обязательном применении ЕНВД - просите, чтобы все оформлялось письменно.

Цитата (Зульфия17):Почитав закон  про ЕНВД нашла пункт что ЕНВД при розничной торговле применяется в тех регионах где он  принят к применению.(под рукой нет закона ,не могу точно процитировать),а в нашем регионе при рознице все и работают на ЕНВД.
Немного не так:
ЕНВД могут применять в тех регионах, где по решениям органов он введен в действие. Например, в Москве нет ЕНВД.

Возможно все, кто работают на ЕНВД встали на учет до 2013 г. в обязательном порядке.
Напишите название Вашего региона, почитаем вместе Ваш закон.

Цитата (Зульфия17):Мы планируем УСН Доходы, по крайней мере  первый год.
В большинстве случаев УСН "Доходы" не выгоден для торговли в розницу.
18 марта 2016 в 11:43
Цитата (Светлана545):Напишите название Вашего региона, почитаем вместе Ваш закон.
Кировская область
Цитата (Светлана545):Возможно все, кто работают на ЕНВД встали на учет до 2013 г. в обязательном порядке.
Да, вы правы. 
Цитата (Светлана545):В большинстве случаев УСН "Доходы" не выгоден для торговли в розницу.
Сейчас когда магазин только открывается, и неизвестно какой будет поток клиентоав и как пойдет оборот товаров, мы  пришли к выводу, что УСН более выгоден для нас. Хотя может я и ошибаюсь))))
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
19 марта 2016 в 12:45
Цитата (Зульфия17):Кировская область
Добрый день.
На сайте ИФНС по Кировской области выложены решения всех муниципальных образований. Вы в каком муниципальном образовании планируете заниматься торговлей?

И почитайте также информацию по ЕНВД с сайта Вашего региона. В частности о процедуре перехода:
Цитата:Процедура перехода
С 1 января 2013 года переход на уплату единого налога осуществляется добровольно через подачу заявления о постановке на учет организации (ИП) в качестве налогоплательщика ЕНВД в налоговый орган по месту ведения деятельности, по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) при осуществлении 3-х видов деятельности:
развозной или разносной розничной торговли;
размещения рекламы на транспортных средствах;
оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов.
19 марта 2016 в 17:11
Цитата (Светлана545):Вы в каком муниципальном образовании планируете заниматься торговлей?
Вятские Поляны
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
19 марта 2016 в 18:20
49 баллов Добавить баллы
Цитата (Зульфия17):Вятские Поляны
Прочитав Решение от 26.11.2014 № 51 "О применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории муниципального образования Вятскополянский муниципальный район" я не нашла пункта об обязательности применения этого спецрежима, что и логично, поскольку в НК сказано о добровольности его применения.

Регистрируйте ИП, подавайте уведомление о применении УСН с необходимым Вам объектом налогообложения и не подавайте заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД. И тогда Вы будете только на УСН.
Я думаю, что Вам просто попался некомпетентный в этом вопросе сотрудник налоговой службы.
19 марта 2016 в 21:35
Спасибо Вам огромное за ответы.Вы меня очень успокоили.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер