Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Могут ли не перенести отпуск на преддекретный период?

18 марта 2016 в 10:56
Добрый день! Очень прошу разъяснить!

Иду в декрет в начале июля! отпуска накопилось больше месяца. по графику отпуск 2 недели в апреле, 2 недели в июле!
Работодатель утверждает, что перенести на преддекретный период я могу только отпуск в июле, а в апреле я обязана отходить по графику!
Заявления со справкой не достаточно! Потому что в справке дату выхода в декретный отпуск не ставят и потому что этот отпуск значительно раньше моего выхода в декрет.
Больничный с датой выхода в декретный отпуск выдают в 30 недель! как тогда вообще на отпуск писать, если справки теперь не достаточно??

Прошу очень срочно разъяснить, прав ли работодатель, оправляя меня в декрет по графику! Организация ЗАО. 
И еще с учетом , что текущий рабочий период - 29.08.2012 по 26.06.2016 (я была в первом декрете), сколько дней я могу взять авансом за следующий рабочий период??
Галина Колмакова  177 931 балл, г. Тюмень
18 марта 2016 в 12:00
Добрый день

 
Цитата (Трудовой кодекс):Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
 
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Отпуск можно взять в полном размере. Время нахождения в декретном отпуске входит в стаж для очередного ежегодного отпуска

Цитата (Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска):В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
 В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время. 
18 марта 2016 в 12:14
что делать, если работодатель не согласен? меня собираются отправлять в апрельский отпуск!
подскажите, сколько дней я могу взять авансом?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
18 марта 2016 в 14:11
Здравствуйте.
Цитата (А_Н):по графику отпуск 2 недели в апреле
...
Работодатель утверждает, что ... ... в апреле я обязана отходить по графику!
....
Прошу очень срочно разъяснить, прав ли работодатель, оправляя меня в декрет по графику!
Прав, конечно.
Если апрельский отпуск запланирован в графике, работодатель обязан отправить Вас в этот отпуск, предупредив о его начале под роспись не менее, чем за 2 недели (ст.123 ТК РФ).
На законных основаниях Вы можете отказаться уйти в отпуск в положенную по графику дату если (ст.124 ТК РФ):
- будете предупреждены о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала,
- оплата отпуска последует позднее 3-х дней до даты начала отпуска.
В перечисленных случаях работодатель обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с Вами (ст.124 ТК РФ) 

Цитата (А_Н):меня собираются отправлять в апрельский отпуск!
А почему бы в него не "сходить"?
Вам по какой-то причине просто не хочется идти в отпуск в апреле?
Ведь на самом деле, отгуляв, как положено по графику, отпуск в апреле, Вы не теряете права гарантированного ст.260 ТК РФ - взять полный оплачиваемый отпуск непосредственно перед "декретом". Отказать Вам в этом работодатель не имеет права.

Цитата (А_Н):сколько дней я могу взять авансом?
Если продолжительность установленного Вам отпуска составляет 28 дней - все 28 дней.
18 марта 2016 в 15:28
Дело как раз в том, что в июне не работает детский садик, я была предупреждена в срок об отпуске в апреле, я предупредила что в апреле идти не хочу и хочу перенести, однако мне говорят, что в трудовом кодексе не написано право перенести отпуск по графику на преддекретный период, а только взять не отгулянные дни, которые перед декретом останутся!  Работодатель действительно не обязан переносить запланированный в апреле на более поздний период? Его трудовой кодекс не обязывает?
Если работодатель неделю назад от меня принял заявление на перенос, неделю думал, а в итоге переносить не хочет, что тогда делать?
и целиком за следующий период они отпуск давать тоже не хотят - приходите ближе к делу, мы вам посчитаем, сколько можно взять(
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
19 марта 2016 в 06:51
Ещё раз прочитайте мой предыдущий ответ. Только теперь внимательно 
Зачем вообще что-то переносить? Хотите идти в отпуск перед декретом - идите. Только в заявлении на этот отпуск надо сослаться на ст.260 ТК. В этом случае работодатель не сможет Вам отказать. А в апреле отгуляйте  отпуск положенный по графику (так и не понятно зачем Вы хотите его перенести...)
19 марта 2016 в 09:01
спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер