Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Поставщик не предоставляет счет-фактуру

18 марта 2016 в 11:24
Добрый день.  У нас состоялась поставка товара. Поставщик предоставил в качестве первичных документов лишь товарную накладную. Счет-фактуру не предоставил, обьяснив это тем, что с нового года у них товарная накладная является и счет-фактурой тожеА? Но для вычета НДС должна быть либо счет-фактура, либо   УПД? Разве нет? Возможно были какие-то изменения в законодательстве, которые я пропустила? Спасибо.
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
18 марта 2016 в 11:33
0 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (Пугалтер):Возможно были какие-то изменения в законодательстве, которые я пропустила?
Ничего Вы не пропустили.

  Должны быть выполнены следующие условия для принятия "входного" НДС:
- приобретаемые налогоплательщиком товары (работы, услуги), имущественные права предназначены для использования в налогооблагаемых операциях;
- товары (работы, услуги) приняты налогоплательщиком к учету;
- у налогоплательщика НДС имеется счет-фактура, оформленный надлежащим образом, и соответствующие первичные документы.

Цитата (ст. 169 НК РФ):1. Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном настоящей главой........
3. Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж:
1) при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой (за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса). При совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, по письменному согласию сторон сделки счета-фактуры не составляются;
2) в иных случаях, определенных в установленном порядке.
Счет-фактуру и товарную накладную  может заменить УПД на основании Письма ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@
Важный бух  84 978 баллов, г. Астрахань
18 марта 2016 в 11:40
Цитата (Пугалтер):Но для вычета НДС должна быть либо счет-фактура, либо   УПД?
Здравствуйте. Совершенно верно ( ст. 172 НК РФ)
18 марта 2016 в 11:48
Всем спасибо за исчерпывающие ответы.Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер