Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов при УСН

18 марта 2016 в 11:28
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация: у нас ООО на ЕНВД, но в 2015г. были получены доходы, попадающие под УСН 15%, поскольку раньше УСН у нас было нулевым, соответственно разделение расходов по видам налогообложения не было. Доходы по УСН очень маленькие, значит мы в любом случае заплатим минимальный налог, могу ли я в таком случае отнести к расходам по УСН расходы по оплате труда администрации? Заранее спасибо!
Главбух 2003  139 139 баллов, г. Кемерово
18 марта 2016 в 11:43
Цитата (Татьяна Глория):Подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация: у нас ООО на ЕНВД, но в 2015г. были получены доходы, попадающие под УСН 15%, поскольку раньше УСН у нас было нулевым, соответственно разделение расходов по видам налогообложения не было. Доходы по УСН очень маленькие, значит мы в любом случае заплатим минимальный налог, могу ли я в таком случае отнести к расходам по УСН расходы по оплате труда администрации? Заранее спасибо!
Добрый день!
Распределение расходов должно быть закреплено у Вас в Учетной политике. На основании этого и нужно распределять (пропорционально выручке, например). То, что у Вас будет минимальный налог, на распределение никак не влияет. Поэтому делайте, как положено.
18 марта 2016 в 12:09
Я впервые с такой ситуацией складываюсь, подскажите, пожалуйста как быть правильно:
выручка от ЕНВД 9 677 724,00
доход от УСН 4 139,00
расходов всего 1 932 569,00. В учетной политике сказано что расходы будут делиться пропорционально, а что конкретно мне нужно отнести к УСН или каждый вид расходов нужно делить пропорционально?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Главбух 2003  139 139 баллов, г. Кемерово
18 марта 2016 в 12:24
29 баллов Добавить баллы
Цитата (Татьяна Глория):В учетной политике сказано что расходы будут делиться пропорционально, а что конкретно мне нужно отнести к УСН или каждый вид расходов нужно делить пропорционально?
Например,делятся пропорционально выручке след. расходы:
зарплата руководителя, бухгалтера, взносы в фонды с этой з/пл и т.д. (они задействованы в обоих видах деятельности),
аренда помещения. Т.е. расходы, которые относятся к обоим видам деятельности
 З/пл сотрудников, занятых в деятельности по ЕНВД, аренда помещений для ЕНВД и т.д., относится к расходам по ЕНВД, т.е не распределяется.
18 марта 2016 в 15:53
Огромное спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер