Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

По какой ставке принять к вычету НДС по железнодорожным билетам, если билет приобрели в 2015 году, а командировка была в 2016 году?

18 марта 2016 в 11:47
Добрый день,

подскажите, пожалуйста,

По какой ставке принять к вычету по ж/д билетам - билет приобрели в 2015 г. (ставка 18%), а фактически командировка была в 2016 г. (ставки 10% и 18%)
НКК Консультант
21 марта 2016 в 13:27
Цитата (Олиса):Добрый день,

подскажите, пожалуйста,

По какой ставке принять к вычету по ж/д билетам - билет приобрели в 2015 г. (ставка 18%), а фактически командировка была в 2016 г. (ставки 10% и 18%)
Добрый день!

Так как Вы заплатили перевозчику НДС по ставке 18%, данная ставка была применена перевозчиком в периоде продажи билета правомерно, перевозчик начислил НДС к уплате в бюджет по ставке 18% в периоде продажи билета, не вижу оснований для отказа в вычете суммы НДС по ставке 18%, указанной в билете (п. 7 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

В то же время риск отказа в вычете НДС в данном случае существует, поэтому рекомендую запастить ответом на Ваш вопрос, полученным в Минфине или ФНС. Также как вариант можно рассмотреть запрос к перевозчику о переоформлении билета с учетом ставки НДС, действовавшей на дату перевозки (п. 3 ст. 168 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер