Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Подача годовой бухгалтерской отчетности ИП в Росстат

18 марта 2016 в 11:50
Добрый день!
У меня ИП на патенте без работников. Открыла в ноябре 2015 года. Нужно ли мне сдавать бухгалтерскую отчетность за 2015 год в Росстат? У меня и бухгалтерии-то нет, как таковой.. Есть БСО, книга учета БСО и книга доходов и все. Если все же надо, подскажите пожалуйста, по какой форме отчитываться?
Спасибо!
nas0nat  2 149 баллов, г. Белорецк
18 марта 2016 в 12:13
42 балла Добавить баллы
Цитата (syslikоfff):Добрый день!
У меня ИП на патенте без работников. Открыла в ноябре 2015 года. Нужно ли мне сдавать бухгалтерскую отчетность за 2015 год в Росстат? У меня и бухгалтерии-то нет, как таковой.. Есть БСО, книга учета БСО и книга доходов и все. Если все же надо, подскажите пожалуйста, по какой форме отчитываться?
Спасибо!
Добрый день.
Бухгалтерскую отчетность за 2015 г. в Росстат вам сдавать не нужно, т. к. согласно п.п. 1 п. 2 ст. 6 ФЗ-№402 "О бухгалтерском учете"
Цитата (пп. 1 п. 2 ст 6 Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ О бухгалтерском учете):2) Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности
так же не нужно сдавать декларацию
Цитата (ст. 346.52 НК РФ):Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется.
Однако Росстат в целях исследования проводит наблюдение, в процессе которого все организации и ИП должны предоставить сведения о своей деятельности до 1 апреля 2016 год по формам утвержденными Росстат.
Для вас будет — форма № 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2015 год».
Более подробно можно почитать в статье:
Сплошное статистическое наблюдение: как именно представители малого и среднего бизнеса должны отчитаться в Росстат до 1 апреля
18 марта 2016 в 12:54
Да, форму 1-предприниматель уже сдала.
Спасибо за подробный ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
21 марта 2016 в 12:41
Цитата (nas0nat):Нужно ли мне сдавать бухгалтерскую отчетность за 2015 год в Росстат?
Я здесь сконцентрировалась на Росстате, и не спросила нужно ли сдавать эту же отчетность в налоговую? Из разных источников слышу, что отчетность сдается всеми, независимо от формы налогооблажения.
nas0nat  2 149 баллов, г. Белорецк
21 марта 2016 в 12:51
9 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Нет, вам не нужно сдавать бухгалтерскую отчетность в ФНС. Выше я вам указала на основании каких статей, повторюсь
Цитата (nas0nat):Бухгалтерскую отчетность за 2015 г. в Росстат вам сдавать не нужно, т. к. согласно п.п. 1 п. 2 ст. 6 ФЗ-№402 "О бухгалтерском учете"
Цитата (пп. 1 п. 2 ст 6 Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ О бухгалтерском учете):2) Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности
и так же повторюсь

Цитата (nas0nat):так же не нужно сдавать декларацию
Цитата (ст. 346.52 НК РФ):Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется.
Улыбаюсь
21 марта 2016 в 13:06
Да,спасибо за повторение!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер