Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДФЛ при аренде помещения у директора

18 марта 2016 в 11:54
Добрый день! Недавно начала работать бухгалтером после обучения... Наша организация (ООО на ЕНВД), здание купил директор со своей супругой (у каждого своя часть) в середине ноября, получается. что я не платила НДФЛ за то, что он как Физ.лицо сдает в аренду здание своей организации, т.к. учили, что организации на ЕНВД освобождены от налога на имущество, получается, что организация платить не должна, а оплачивает Физ.лицо. Должна ли я была платить за него и его супругу??? Или только за супругу (но она у нас не работает. и вроде как к нам никакого не имеет отношения..) Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации, если вдруг платить должны были мы...Плачу
Оплату ком.услуг вели всё это время!
БухОнлайн Редакция
19 марта 2016 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Решения арбитражных судов за июль 2015 года: аренда машины у работника, НДФЛ, налоговые проверки, страховые взносы, «декретное» пособие 27 августа 2015
Споры о страховых взносах, пособиях и НДФЛ: какие решения принимали федеральные арбитражные суды в марте нынешнего года 6 мая 2014
Что изменится в 2013 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 27 декабря 2012
Самые интересные решения ФАСов за декабрь 2010 года 2 февраля 2011

Вопросы на форуме
Куда платить НДФЛ с аренды помещения для обособленного подразделения, если нет деятельности по юридическому лицу? 26 января 2016
Учет НДФЛ при аренде помещения у физического лица 2 июля 2015
НДФЛ при аренде помещения у физического лица 28 августа 2014
Подача 3-НДФЛ и 2-НДФЛ при аренде оборудования у физического лица 17 марта 2016

Ответы чиновников
Налог на доходы физических лиц 25 ноября 2010
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
юлия79  249 791 балл, г. Омск
19 марта 2016 в 13:03
27 баллов Добавить баллы
Цитата (Kristina1986):Наша организация (ООО на ЕНВД), здание купил директор со своей супругой (у каждого своя часть) в середине ноября, получается. что я не платила НДФЛ за то, что он как Физ.лицо сдает в аренду здание своей организации, т.к. учили, что организации на ЕНВД освобождены от налога на имущество, получается, что организация платить не должна, а оплачивает Физ.лицо.
Вы все таки определись,что интересует.Грустный
НДФЛ и налог на имущество это разные налоги

Налог на имущество(ст.400 НК) платит собственник,т.е ФЛ (супруга за свою часть,супруг за свою) на основании уведомления,полученного от инспекции

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/10/9095

Теперь про НДФЛ

ФЛ сдает обществу в аренду помещение
При выплате арендной платы общество является агентом (ст.226 НК),т.е. удерживает НДФЛ,перечисляет его в бюджет

Дт 26,44,20 Кт 76 получен акт от ФЛ на сумму аренды 10000 р (вообще,акт не обязателе,т.е. в учете можете на основании догвора делать проводку на сумму аренды ежемесячно)
https://www.buhonline.ru/pub/news/2011/11/5352

При выплате
Дт 76 Кт 68 1300 удержан НДФЛ
Дт 76 Кт 50\51 8700 выплачена сумма за аренду
Дт 68 Кт 51 1300 НДФЛ перечислен в бюджет

По окончании года по ФЛ сдается справка 2НДФЛ с указанием сумм доходов,а с 2016 года добавляется еще и отчет 6НДФЛ,где эти суммы также должны быть указаны
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/4/9773
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/11/10505

У вас,видимо, суммы аренды проходили в 2015,и вы не удерживали НДФЛ.
В этом случае, вам нужно по ФЛ,получившим доход, подать справки 2НДФЛ с признаком 2 и предупредить их о предоставлении декларации 3НДФЛ за 2015 год до 04.05.16 (перенос с 30.04.16-ст.229 НК и самостоятельной уплаты налога до 15.07.16-п.4 ст.228 НК
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/11/10415
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/1/9386

Срок подачи справки прошел,поэтому будет штраф-200 рублей за каждую несвоевременно поданную справку(ст.126 НК)+ административная ответственность 300-500 руб по п. 1 ст. 15.6 КоАП РФ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
19 марта 2016 в 14:06
Цитата (юлия79):ФЛ сдает обществу в аренду помещение
Проблема в том, что у нас и договора аренды нет и аренду мы не платили с того момента, как выкупили здание.. Только коммунальные услуги проплачивали. И как теперь с этим быть??? Есть только договор купли...
19 марта 2016 в 14:30
Добрый день
Цитата (Kristina1986):что я не платила НДФЛ за то, что он как Физ.лицо сдает в аренду здание своей организации,
Вы же пишите,что он сдает в аренду.Значит,договор аренды должен быть.

Цитата (Kristina1986):аренду мы не платили с того момента, как выкупили здание
Тогда почему возник вопрос об НДФЛ?

Цитата (Kristina1986):Только коммунальные услуги проплачивали.И как теперь с этим быть???
Кто кому оплачивал?С чем проблемы?

Здание не принадлежит обществу.Причем тут договор купли?
19 марта 2016 в 14:31
.
19 марта 2016 в 15:16
Цитата (юлия79):
Цитата (Kristina1986):что я не платила НДФЛ за то, что он как Физ.лицо сдает в аренду здание своей организации,
Вы же пишите,что он сдает в аренду.Значит,договор аренды должен быть.
Это я вычитала на форумах, что здание должно обязательно сдаваться в аренду, договор можно сделать более ранней датой, но что делать в таком случае с налогом?? 
Прочитала еще. что может ФЛ самостоятельно может рассчитать и уплатить НДФЛ и сдать декларацию, только непонятно НДФЛ можно оплатить за весь квартал единоразово и декларация - это имеется в виду 3-НДФЛ?
19 марта 2016 в 16:00
Добрый день
Цитата (Kristina1986):но что делать в таком случае с налогом?? 
Вы невнимательно читаете,что вам пишут.Грустный
Откуда налог,если

Цитата:аренду мы не платили 
19 марта 2016 в 16:10
Цитата (юлия79):Вы невнимательно читаете
Плачу я может не могу точнее изъяснить свою мысль. Просто в голове уже каша! И страшно, что вдруг я что-то не оплатила, да меня директор заживо захоронит, если я что-то сделала неправильно!!! Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации, просто как лучше поступить, я совсем запуталась. Ситуация: Здание купили в ноябре, договора аренды нет, платили НДФЛ с з/п и пр.фонды, оплачивали коммунальные услуги. В первых числах марта директор пришел с вопросом, не нужно ли нам чего дополнительно оплачивать и стали искать информацию на форумах, начитались всякого и про налог 13% с арендной платы и про какие-то внереализационные доходы, кот. образуются и что аренда должна быть обязательно и многое другое, голова кругом, а что делать непонятно и 2-НДФЛ-то я сдала уже. Помогите мне, пожалуйста!Ох!
19 марта 2016 в 16:24
Добрый день
Если бы вы отвечали на вопросы и не паниковали,то было бы легче.
Здание никакого отношения не имеет к организации-это к тому,что вы пишите,что его купили.Так?Собственники ведь ФЛ?

Вы ведете деятельность в этом помещении?
Подойдите к руководителю и уточните,как будем оформлять отношения по использованию здания?Если это будет аренда,то заключайте договор аренды.
В учете проводите затраты на сумму арендной платы.

По поводу оплаты коммуналки-кто платил и куда платил?На кого оформлены договора с ресурсосберегающими организациями?
Наталия-главбух  27 823 балла, г. Сургут
19 марта 2016 в 16:37
53 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Kristina1986):...Наша организация (ООО на ЕНВД), здание купил директор со своей супругой (у каждого своя часть) в середине ноября, получается. что я не платила НДФЛ за то, что он как Физ.лицо сдает в аренду здание своей организации...
Ваша организация должна была исчислить и удержать НДФЛ при выплате доходов собственникам (физическим лицам) - в этом случае вы взяли бы на себя обязанности налогового агента по НДФЛ. Нет оплаты за аренду физ.лицам - нет НДФЛ.
Цитата (Kristina1986):Проблема в том, что у нас и договора аренды нет и аренду мы не платили с того момента, как выкупили здание.. Только коммунальные услуги проплачивали. И как теперь с этим быть??? Есть только договор купли...
Договор купли вам не нужен. В нём же не фигурирует наименование вашей организации.
Цитата (Kristina1986):здание должно обязательно сдаваться в аренду, договор можно сделать более ранней датой, но что делать в таком случае с налогом?? 
Прочитала еще. что может ФЛ самостоятельно может рассчитать и уплатить НДФЛ и сдать декларацию, только непонятно НДФЛ можно оплатить за весь квартал единоразово и декларация - это имеется в виду 3-НДФЛ?
Составляйте либо:
1) договор аренды. Арендная плата начисляется ежемесячно или ежеквартально. При выплате дохода физическим лицам (обоим собственникам) удерживается НДФЛ на основании пп.4 п.1 ст.208 НК РФ. 
В соответствии с п.1 ст.226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п.2 ст.226 НК РФ, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст.224 НК РФ.
Согласно п.4 ст.226 НК РФ: "Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом."
Таким образом, в случае оплаты арендной платы собственникам-физическим лицам, они не смогут самостоятельно отчитаться по НДФЛ - это обязанность налогового агента.
2) договор безвозмездного пользования.
В соответствии с п.1 ст.689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передаёт вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она её получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Договор безвозмездного пользования – это разновидность договора аренды.
В отличие от договора аренды договор безвозмездного пользования не предусматривает арендную плату.
Если плата за пользование помещением не устанавливается, то ссудополучатель получает доход, подлежащий налогообложению. Согласно п.8 ст.250 НК РФ доход в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав признаётся в качестве внереализационного дохода.
Внереализационный доход в виде экономической выгоды облагается налогом на прибыль организаций. Согласно п.4 ст.346.26 НК РФ налогоплательщики ЕНВД освобождаются от уплаты налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом). В связи с этим Минфин РФ считает, что при осуществлении только предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, внереализационные доходы, к которым относится и стоимость безвозмездно полученных имущественных прав, налогом на прибыль организаций или налогом при УСН не облагаются (письмо Минфина РФ от 28.01.2009 №03-11-09/22).
На вашем месте я бы выбрала второй вариант - договор безвозмездного пользования, по крайней мере на период пользования зданием в 2015 году. Если собственникам не принципиально получение дохода от аренды, то можно продлить и на 2016 год.
К тому же, не противоречит смыслу безвозмездного пользования имущества компенсация коммунальных платежей за счёт арендатора. Как отмечают суды, возложение на арендатора расходов по оплате коммунальных услуг не может рассматриваться как полноценная арендная плата (п.12 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 №66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой". Смотрите также Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.12.2013 по делу №А47-16821/2012.
19 марта 2016 в 18:20
Цитата (Наталия-главбух):я бы выбрала второй вариант
Так и сделаю.

Спасибо большое за подробное объяснение!!!!
Этусик  96 баллов
22 марта 2016 в 20:45
Сообщение, не имеющее отношения к заданному вопросу, удалено модератором.
Наталия-главбух  27 823 балла, г. Сургут
22 марта 2016 в 21:20
Цитата (Этусик):Здравствуйте ! Хотела бы еще добавить по поводу налога на имущество .С 2015года  предприятия , находящиеся на ЕНВД, будут платить  налог на имущество  с кадастровой стоимости имущества.Но ее должны будете рассчитать вы сами , взяв ставку по налогу в вашем регионе и умножить ее на кадастровую стоимость имущества.
К вопросу автора это не имеет никакого отношения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер