Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли выставлять счет-фактуру при агентском договоре?

18 марта 2016 в 12:38
Добрый день. У меня спорный вопрос при устной консультации с налоговой даже они не дают точный ответ.Работаем по агентскому договору Принципал и Агент применяют УСНО , поставщики услуг на ОСНО . В конце квартала , я как агент, предоставляю отчет агента , где имеется перечень документов по понесенным затратам агента в пользу принципала ( к отчету я предоставляю все копии первичных документов). Нужно ли пере выставлять счф от поставщиков или можно просто к отчету приложить копии этих счф от них.Спасибо.
СоОГ  277 баллов
18 марта 2016 в 12:42
Добрый день
Можно приложить заверенные Вашей организацией копии документов (счета-фактуры, справки, акты)
18 марта 2016 в 13:06
Спасибо. Я тоже так считаю в принципе Принципалу ненужен НДС , чтобы потом его принять  к зачету, но есть обратное . Не могли бы Вы кинуть письмо Минфина или разъяснения, которым я могла бы подстраховаться .
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
СоОГ  277 баллов
18 марта 2016 в 14:00
0 баллов Добавить баллы
Согласно п. 2 ст. 346.11 НК РФ Вы не являетесь плательщиком НДС
18 марта 2016 в 15:18
Еще правильно ли  я с ориентировалась . Ст 346.11 НК РФ  в пункте 2 идет ссылка  на 174.1  в ней я не увидела свою ситуацию, но в  ст 346.11 НК РФ п.5 идет ссылка  на налоговых агентов .Открываем статью  161 НК РФ в ней нет тоже моей ситуации , значит я иду по правильному пути.
СоОГ  277 баллов
18 марта 2016 в 16:37
Вы просто не являетесь плательщиком НДС, значит не выставляете счета-фактуры. Но если Вы хотите выставить счет-фактуру с выделенным НДС Вам налоговый кодекс не запрещает, но тогда сдавайте декларацию по НДС и платите налог.
19 марта 2016 в 07:40
А нужно ли мне как агенту  регистрировать полученные счф в журнале учета счетов-фактур
Naaatta  35 144 балла, г. Новосибирск
19 марта 2016 в 09:32
9 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (СоОГ):Вы просто не являетесь плательщиком НДС, значит не выставляете счета-фактуры.
В случае с агентом не важно является он плательщиком НДС или нет. Важно является ли им принципал и третьи лица, привлеченные агентом для исполнения поручения.

Цитата (tvyakovleva77):Нужно ли пере выставлять счф от поставщиков
Думаю да. Вы агент, вы должны выставить принципалу все, что для него собрали и не важно надо ему это или не надо. Я понимаю, что с точки зрения уплаты НДС ему это не нужно, но ни НК, ни правила заполнения СФ из этого допущения не исходят.
Ну а раз выставляете, значит должны включать в журнал, а раз включате, значит должны журнал предоставлять (п. 5.2 ст. 174 НК РФ).
Цитата (tvyakovleva77):Ст 346.11 НК РФ  в пункте 2 идет ссылка  на 174.1
Это не то. Это случай, когда вы не освобождаетесь от уплаты НДС применяя УСН. Перевыставление СФ принципалу не делает вас плательщиком НДС.
19 марта 2016 в 11:37
Добрый день, Но я счф не пере выставляю , а снимаю копии с них и передаю с отчетом принципалу. Или я не верно поступаю.
Naaatta  35 144 балла, г. Новосибирск
19 марта 2016 в 12:54
Цитата (tvyakovleva77):Или я не верно поступаю.
Я думаю, не верно. Почему я объяснила выше. Возможно коллеги меня поправят.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер