Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как оформить выход участника из ООО, если уставный капитал еще не оплачен?

18 марта 2016 в 12:56
Добрый день!
Уважаемые коллеги, прошу Вашей помощи!
ООО на ОСНО было зарегистрировано в марте 2015. 3 учредителя по 1/3 УК у каждого.
Деятельность так и не началась, уставный капитал не оплачен. Сейчас необходимо 1 учредителя вывести из состава.
Устав позволяет выход участника с выплатой ему действительной части его доли. Действительная доля = 0.
На основании п.3, ст.16 ФЗ "Об ООО" следует, что если в течение 4 месяцев доля в УК не оплачена, то она переходит к ООО.
Но доли всех участников не оплачены. 
Необходимо ли сначала внести стоимость доли участника, а потом с выплатой номинальной стоимости доли оформить выход?
Или можно просто вывести участника на основании его заявления о выходе?

Как заполнить Р14001 я знаю. Меня интересует только законодательное обоснование выхода участника с неоплаченной долей.
И порядок нотариального удостоверения данной сделки. Насколько я поняла, на основании п.1, ст.26 ФЗ "Об ООО" заявление о выходе из ООО с 01.01.2016 необходимо заверить у нотариуса. По-моему, Р14001 тоже необходимо заверить у нотариуса. Поправьте, пожалуйста, если я неправа.
Заранее благодарна!!
БухОнлайн Редакция
19 марта 2016 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Уставный капитал ООО: что должен знать бухгалтер 13 февраля 2012
Как привести устав ООО в соответствие с новым законом 23 июня 2009

Вопросы на форуме
Сроки и вид оплаты уставного капитала 5 февраля 2016
Выход учредителя из ООО: отражение в бухгалтерском учете 23 октября 2014
Внесение уставного капитала имуществом 15 декабря 2013
Выход участника ООО 18 декабря 2012
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
юлия79  249 400 баллов, г. Омск
19 марта 2016 в 14:15
28 баллов Добавить баллы
Цитата (San91):Или можно просто вывести участника на основании его заявления о выходе?
Добрый день

Он не может распоряжаться неоплаченной долей

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1436789#1436789

Т.е. или он оплачивает,а потом выходит или просто доля переходит к обществу(ст.15 14 ФЗ)

Цитата (San91):Насколько я поняла, на основании п.1, ст.26 ФЗ "Об ООО" заявление о выходе из ООО с 01.01.2016 необходимо заверить у нотариуса.
верно

Цитата (San91):По-моему, Р14001 тоже необходимо заверить у нотариуса
верно
21 марта 2016 в 10:12
Спасибо!!Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер