Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение в 1С поступления услуг от комиссионера при наличии двух счетов-фактур (от комиссионера и комитента)

18 марта 2016 в 19:26
Здравствуйте!
Прошу помочь разобраться в ситуации с которой сталкиваюсь впервые.
Наша организация (ОСНО) заключила договор транспортных услуг с организацией, по договору ЭКСПЕДИТОР, и перечислила ей всю сумму по договору как предоплату по счету (Дт 60.02 Кт51 предоплата ЭКСПЕДИТОРУ).
Когда услуги были оказаны, выяснилось что ЭКСПЕДИТОР работает по договору комиссии и является комиссионером, поэтому в качестве закрывающих документов нам были предоставлены документы не только от ЭКСПЕДИТОРА, но и от самого его КОМИТЕНТА:
1. АКТ от ЭКСПЕДИТОРА на сумму предоплаты.
2. Счет-фактуру от ЭКСПЕДИТОРА на сумму вознаграждения экспедитора.
3. Счет-фактуру на транспортные услуги (сумма предоплаты - сумма вознаграждения) от КОМИТЕНТА, с припиской, что документ составлен комиссионером ЭКСПЕДИТОРОМ.
Про комитента в наших взаимоотношениях мы до момента получения счет-фактур ничего не знали, в договоре у нас об этом ни слова.

Программный продукт: 1С:Предприятие 8.3 (8.3.7.1949) Конфигурация Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.43.148) (http://v8.1c.ru/buhv8/) Copyright (С) ООО "1C", 2009 - 2015. Все права защищены (http://www.1c.ru)

Почитав законодательство я поняла, что счет-фактуру от КОМИТЕНТА я должна отражать только от КОМИТЕНТА, а не от ЭКСПЕДИТОРА, тогда не будет ли у меня в программе по этой организации задолженности, ведь оплачены услуги ЭКСПЕДИТОРУ????
В нашей программе есть документ "Поступление товаров, услуг, комиссии", пробовала через него отразить, но в нем требуется указать договор с комитентом, а у нас его нет, да и быть не может!

Вопрос: как правильно принять к учету данные услуги в программе (каким документом?) и как отразить что по акту от ЭКСПЕДИТОРА два счета-фактуры: от ЭКСПЕДИТОРА и ЕЩЕ ОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (КОМИТЕНТ), чтобы суммы НДС корректно отразились в книге покупок???
Очень жду ответов, поскольку сталкиваюсь с таким впервые и совершенно не могу понять как ситуацию отразить в программе!
Заранее благодарю всех откликнувшихся!
Naaatta  35 131 балл, г. Новосибирск
18 марта 2016 в 19:46
20 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Polino4ka):что счет-фактуру от КОМИТЕНТА я должна отражать только от КОМИТЕНТА, а не от ЭКСПЕДИТОРА
Счет-фактуру от комитента (да и не ваш он комитент), а акт от поставщика.
Т.е. саму услугу вы приходуете от вашего перевозчика, формируете СФ, в ней указываете от чьего имени он составлен (третье лицо, про которое вы ничего не знали).
Проводка сформируется на того, кого надо, в книге покупок будет указан и посредник и лицо, оказавшее услугу.
19 марта 2016 в 02:19
Доброго времени суток!  Спасибо за ответ! Я вас правильно поняла, что обычным поступлением услуг я приходую эти услуги по акту, но в счете-фактуре указываю КОМИТЕНТА ( понятно что не моего)?! А второй счёт-фактуру от моего ЭКСПЕДИТОРА  на его вознаграждение я приходую по тому же акту, но счёт-фактуру указываю на вознаграждение? Только вот никак не могу сообразить как будет понятно что КОмитент и ЭКСПЕДИТОР КОМИТЕНТ И КОМИССИОНЕР???? Может надо мной счёт какой-то указать или вид операции?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Naaatta  35 131 балл, г. Новосибирск
19 марта 2016 в 08:54
10 баллов Добавить баллы
Цитата (Polino4ka):Я вас правильно поняла, что обычным поступлением услуг я приходую эти услуги по акту....А второй счёт-фактуру от моего ЭКСПЕДИТОРА  на его вознаграждение я приходую по тому же акту, но счёт-фактуру указываю на вознаграждение
Так точно.. Улыбаюсь

Код операции по перевыставленному СФ - 04.
По вознаграждению обычный - 01.
20 марта 2016 в 22:19
Спасибо!Завтра попробую реализовать!)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер