Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Неверное начисление НДФЛ

18 марта 2016 в 21:22
Добрый вечер.Я -ИП без бугхалтера , оформила наемного работника и в первый же месяц неправильно рассчитала( и естественно вычла) НДФЛ.(больше на 230 руб). Как мне теперь исправить ошибку , ведь в отчете 6-НДФЛ надо будет показать помесячный рассчет?
Ольга Гладилина  208 баллов, г. Феодосия
19 марта 2016 в 14:20
Добрый день!
  самый простой и очевидный способ решения проблемы — зачет налоговым агентом излишне удержанного НДФЛ в счет будущих удержаний. Возможность его применения заложена пунктами 2 и 3 статьи 226 Налогового кодекса.
19 марта 2016 в 19:38
Добрый вечер .
Оля , спасибо за информацию. Может подскажите, а в отчете  6-НДФЛ то показывать эту ошибку или не надо?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  33 502 балла, г. Новосибирск
19 марта 2016 в 21:10
14 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Ольга Гладилина):2 и 3 статьи 226 Налогового кодекса.
Да ну совсем не здесь и совсем не так....
п. 1 ст. 231 НК РФ - Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.
Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему Российской Федерации в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание такого налога, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика. 
Возврат налогоплательщику излишне удержанных сумм налога производится налоговым агентом в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет налогоплательщика в банке, указанный в его заявлении.
Т.е., не
Цитата (Ольга Гладилина):зачет налоговым агентом излишне удержанного НДФЛ в счет будущих удержаний.
а возврат, причем не просто так, а путем безналичного перечисления и не просто захотели - перечислили, а по заявлению налогоплательщика.
Цитата (Ольга Вацловна):а в отчете  6-НДФЛ то показывать эту ошибку или не надо
Наверно все-таки надо, поскольку в соответствии с п. 9 ст. 226 НК РФ - уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается.
Если вы покажете правильно исчисленный и удержанный налог, то у вас возникнет уплата налога за счет средств налогового агента, а эта сумма не подлежит зачету в счет будущих платежей, поскольку это не налог, а значит эту переплату в бюджет нужно будет возвращать.
19 марта 2016 в 21:42
Доброго вечера всем.
Прочита предыдущую рекомендацию и запуталась совсем-ну не бухгалтер я . 
Озвучиваю ,как поняла свои дальнейшие действия:
-делаю перечисление излишне вычтенного налога на основе заявления работника( а если он не писал заявление?)
-на эту сумму уменьшаю перечисления в бюджет на следующий месяц;
- отражаю в 6-НДФЛ за один месяц сумму переплаты , а на следующий месяц-реально уплаченную  с вычетом излишка ?
Naaatta  33 502 балла, г. Новосибирск
19 марта 2016 в 21:50
Цитата (Ольга Вацловна):а если он не писал заявление
Если не написал, то и не возвращаете. Только вы прочитайте всю 231 статью НК - вы работника должны уведомить о том, что вы излишне удержали у него налог, возможно он все таки пожелает воспользоваться своим правом и написать заявление. Если нет, не возвращаете ему ничего - так и будет излишне удержанный налог.
Цитата (Ольга Вацловна):отражаю в 6-НДФЛ за один месяц сумму переплаты , а на следующий месяц-реально уплаченную  с вычетом излишка ?
Думаю да. Чего то в 6-НДФЛ никаких возвратов налога не предусмотрено, логично на возвращенный налог уменьшить удержанный налог, хотя вот это совсем не так, как требует НК. Но будем пользоваться тем, что есть.
20 марта 2016 в 16:21
Здравствуйте .
Naaatta, спасибо за консультацию. Хотела поблагодарить Вас еще вчера, но как-то не вовремя опять выключили свет (я из Севастополя)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер