Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязан ли ИП, являющийся главой КФХ, платить налог с продажи трактора, который не использовался в предпринимательской деятельности?

18 марта 2016 в 21:52
Здравствуйте! Прошу помочь в споре, который возник при телефонном разговоре с сотрудником налоговой службы.
Я с 2011 года являюсь ИП (Глава КФХ) налогообложение ЕСХН,  ОКВЭД - 01.2 занимаюсь разведением страусов и их продажей. В 2012 году приобрел трактор МТЗ- 80  на физ. лицо Ф.И.О, за заемные средства, для строительства частного дома. В предпринимательской деятельности не использовал, так как у него была установлена бур установка. А в 2014 году продал за те же самые деньги 50 тыс.
На днях звонок от налогового инспектора по камеральным проверкам и говорит мне,  вы должны его провести по книге доходов и расходов что вы его приобрели и продали на такую-то сумму, я спрашиваю как, если он приобретен 2012 а продан в 2014 году.
Далее говорит должны будете оплатить налог с доходов.
На мой ответ, что я  его приобретал не для предпринимательской деятельности и за счет своих средств, мне говорят не важно, вы ведь  предприниматель и купили трактор, будьте добры оплатить налог и указать доходы в книге доходов и расходов.
Что делать не знаю, одна надежда на Вас, как мне быть в этой ситуации.
Если трактор не использовался в предпринимательской деятельности.
Заранее Спасибо за помощь
Прикреплен 1 файл:
юлия79  227 496 баллов, г. Омск
20 марта 2016 в 16:55
Добрый день
А вы его отразили в декларации 3НДФЛ?Приложили договора на покупку и продажу?Или воспользовались имущественным вычетом по ст.220? 

Разговор по телефону с инспектором еще ничего не значит.Если пришлют какой-то документ по этому вопросу,то напишите пояснение.Если инспектор также будет настойчиво уверять,что это нужно отразить в книге ДиР,то напишите жалобу в вышестоящую инспекцию.
20 марта 2016 в 21:31
В декларации по предпринимательской деятельности не отражал, договора не прикладывал, 
имущественным вычетом? я не могу понять слишком много про него написано, а как применить его в моем случае  не знаю.
Я бы пожаловался, но вот от неопытности и малых знаний боюсь как бы хуже не сделать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  227 496 баллов, г. Омск
21 марта 2016 в 08:29
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Шкарупин Виталий Николаевич):В декларации по предпринимательской деятельности не отражал, договора не прикладывал, 
Добрый день

А нужно было,т.к. вы продали имущество,находящееся в собственности менее 3-х лет.
Нужно подать декларацию 3НДФЛ за 2014 год и отразить там продажу трактора.В листе Д2 отражаете доход 50000 и расход в этой же сумме.(п.2.1.1)
За несвоевременную подачу декларации будет штраф 1000 руб(ст.119 НК)
24 марта 2016 в 16:37
Так меня давят на то, что он был куплен для предпринимательских целей… а я это опровергаю.
Хотят, что бы я заплатил с суммы продажи 50 тыс. 6 %  как у меня рассчитывается налог.
Получается, что я не могу иметь ни чего для собственных нужд, не машины, ни гаража, ни другого имущества.
юлия79  227 496 баллов, г. Омск
24 марта 2016 в 18:00
Добрый день
Цитата (Шкарупин Виталий Николаевич):Так меня давят на то, что он был куплен для предпринимательских целей… а я это опровергаю.
Это нужно декларацией 3НДФЛ подтвердит
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер