Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет заработной платы при скользящем графике

18 марта 2016 в 22:09
Добрый вечер.помогите разобраться.запуталась.либо слишком много лишней информации)).
Вообщем суть такая: у ИП договор с работниками такой . Предоставляется работа по скользящему графику 5/2. ( у одного выходные Вс и Пн, у второго Вт и Ср) Оклад 10000т.работа проводится в пределах нормальной продолжительности рабочего времени согласно тк рф.
Вопрос вот в чем:составляю табель за март и понимаю,что у них получаетс по сменам 23 и 22 рабочие,что уже не совпадает с нормой в марте 21 рабочий день. Вот обьясните подалуйста-должна ли я доначислить за переработку в 1 и 2 дня из расчета 10т....? Или согласно договору их оклад 10т независимо от количества отработанных смен при превышении?
Спасибо.
БухОнлайн Редакция
19 марта 2016 в 23:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Выплата аванса и заработной платы при скользящем графике работы 11 ноября 2015
Расчет заработной платы сторожа 29 июня 2015
Расчет заработной платы в январе с доплатой до минимального размера заработной платы 18 февраля 2015
Расчет заработной платы в январе с доплатой до минимального размера заработной платы 17 февраля 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Наталия-главбух  27 776 баллов, г. Сургут
20 марта 2016 в 00:53
7 баллов Добавить баллы
Цитата (Катерина сс):у ИП договор с работниками такой . Предоставляется работа по скользящему графику 5/2. ( у одного выходные Вс и Пн, у второго Вт и Ср) Оклад 10000т.работа проводится в пределах нормальной продолжительности рабочего времени согласно тк рф.
Вопрос вот в чем:составляю табель за март и понимаю,что у них получаетс по сменам 23 и 22 рабочие,что уже не совпадает с нормой в марте 21 рабочий день. Вот обьясните подалуйста-должна ли я доначислить за переработку в 1 и 2 дня из расчета 10т....? Или согласно договору их оклад 10т независимо от количества отработанных смен при превышении?
Здравствуйте. Если продолжительность работы сотрудников отклоняется от установленной нормы в 40 часов в неделю, а при скользящем графике по другому и быть не может, то у вас согласно ст.103-104 ТК РФ должен быть установлен сменный режим работы, который обычно вводится вместе с суммированным учётом рабочего времени. График сменности утверждается на весь учётный период (месяц, квартал, год и др.).
Если у вас учётный период, к примеру, год, то за каждый месяц, отработанный работником в соответствии с графиком сменности (не зависимо от того, меньше или больше нормы по производственному календарю) вы оплачиваете ему зарплату полностью. Если в итоге работник отработает большее количество часов (сверх установленных норм рабочего времени), чем предусмотрено нормой за данный учетный период ,то эти часы оплачиваются как сверхурочные по истечения учётного периода.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 марта 2016 в 13:54
Добрый день.спассибо за ответ. Я так понимаю,что договор неправильно состален. график получается не скользящийи,а усткновлены выходные 5/2...у одной всегда Вс и Пн,у второй Вт и Ср. Вот кпк мне быть а этрм случае? В марте?...тепрь я понимаю,что в янвпре по табелю так же было.норма дни 15,а у них смен получалось больше. И зп у них обеих стоит по целому.окладу 10т.без каких либо доплат.
20 марта 2016 в 19:47
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Катерина сс):Я так понимаю,что договор неправильно состален. график получается не скользящийи,а усткновлены выходные 5/2...у одной всегда Вс и Пн,у второй Вт и Ср. Вот кпк мне быть а этрм случае? В марте?...тепрь я понимаю,что в янвпре по табелю так же было.норма дни 15,а у них смен получалось больше. И зп у них обеих стоит по целому.окладу 10т.без каких либо доплат.
По поводу сменного графика я вам неверно написала. У вас же работники не по сменам работают?  Стыдно!
У вас скользящий график, правильное название - график работы с предоставлением выходных в разные дни. В трудовых договорах устанавливается режим работы с выходными по скользящему графику. Сотрудник ознакомляется под роспись с графиком. Труд в нерабочий праздничный день нужно оплатить не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).
График, как правило, составляют сразу на весь учётный период (месяц, квартал, год) таким образом, чтобы не допускать переработок или недоработок до нормы (в соответствии с нормой рабочего времени по производственному календарю). Чем более длительный учётный период изберёт работодатель, тем больше у него будет шансов избежать нарушения норм труда и отдыха.
Суммированный учёт рабочего времени при скользящем графике также сохраняется.
20 марта 2016 в 23:14
Хорошо,спасибо.это я вроде поняла))). Я не пойму как мне сейчас выйти из положения....в табелях и ведомостях на выплату з/п стоит выплаты по 10т ,взносы и выплаты в фонды произведены за 2 месяца....теперь вот март...опять превышение по количеству смен в табеле......с апреля я создам график на квартал хотя бы...но 1 квартал закрыть надо
20 марта 2016 в 23:33
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Катерина сс):Я не пойму как мне сейчас выйти из положения....в табелях и ведомостях на выплату з/п стоит выплаты по 10т ,взносы и выплаты в фонды произведены за 2 месяца....теперь вот март...опять превышение по количеству смен в табеле......с апреля я создам график на квартал хотя бы...но 1 квартал закрыть надо
Внесите изменения датированные декабрём 2015 года (поверьте, даже в самых образцовых организациях бывают обстоятельства, когда приходится вносить изменения "задним" числом): Приказ, изменения в ПВТР, доп.соглашения к трудовым договорам, сам график на весь учётный период. Если даже учётный период поставите квартал (по-моему, меньше не стоит ставить), то за отработанные сверхурочные согласно суммированному учёту рабочего времени вы должны будете произвести начисления 31 марта - успеваете ещё.
По поводу графика, один из пользователей БухгалтерииОнлайн выставил здесь образец: https://www.buhonline.ru/blanks-documents/documents/1831
Ещё здесь можете почерпнуть информацию для себя:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=297833
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=269256
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=297694
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=297325
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер