Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет больничного с 11-го дня по листку нетрудоспособности по уходу за ребенком в северных регионах с учетом стажа

19 марта 2016 в 15:22
Добрый день!!! как считать, вернее в каком размере считать больничный лист с 11 дня по листку нетрудоспособности по уходу за ребенком в северных регионах если стаж до 01.01.2007 есть (сразу 100% или в зависимости от стажа )?
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
19 марта 2016 в 16:22
Здравствуйте.
С 11 дня амбулаторно 50%
Дни стационарного в полном объёме
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=108503
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
20 марта 2016 в 15:00
8 баллов Добавить баллы
Здравствуйте

Цитата (Ефимов Павел):С 11 дня амбулаторно 50%
Неверно.

Поскольку трудовая деятельность сотрудника в РКС началась до 01.01.2007, больничный по уходу за больным ребенком оплачивается в размере 100% среднего заработка без снижения процента оплаты пособия до 50% с 11 дня болезни (ст.17 255-ФЗ и ст.24 4520-1-ФЗ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
21 марта 2016 в 17:25
Спасибо !!! Но не соглашусь с Вами, в  ст.17 255-ФЗ  ничего не говориться, о том что больничный лист  по уходу за больным ребенком оплачивается в размере 100% среднего заработка без снижения процента оплаты пособия до 50% с 11 дня болезни, значит рассчитывается на общих основаниях.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
21 марта 2016 в 18:20
8 баллов Добавить баллы
Цитата (Братская):не соглашусь с Вами
Ваше право.

Цитата (Братская):в  ст.17 255-ФЗ  ничего не говориться, о том что больничный лист  по уходу за больным ребенком оплачивается в размере 100% среднего заработка без снижения процента оплаты пособия до 50% с 11 дня болезни
Плохо читали. 
А на то, что ст.17 255-ФЗ обязательно надо читать в "связке" со ст.24 4520-1-ФЗ, видимо вообще не обратили внимания  

Цитата (Братская):значит рассчитывается на общих основаниях
Ну и рассчитывайте.
Только непонятно зачем интересовались как это делать, если знаете точный ответ?

З.Ы. На всякий случай приготовьтесь ответить работнику почему Вы его "обидели", если он вдруг случайно наткнётсяч на разъяснение ФСС по Вашему вопросу:
Цитата:Согласно п. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее Закон № 255-ФЗ), пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается при амбулаторном лечении ребенка - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка.
Однако статьей 17 Закона № 255-ФЗ установлено, что «гражданам, которые приступили к работе по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию, до 1 января 2007 года и которые до 1 января 2007 года имели право на получение пособия по временной нетрудоспособности в размере (в процентном выражении от среднего заработка), превышающем размер пособия (в процентном выражении от среднего заработка), полагающийся в соответствии с настоящим Федеральным законом, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается в прежнем более высоком размере (в процентном выражении от среднего заработка), но не выше установленного в соответствии с настоящим Федеральным законом максимального размера пособия по временной нетрудоспособности».
В соответствии со ст. 24 Закона от 19.02.1993 г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностям», в случае временной нетрудоспособности лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в размере полного заработка с учетом районного коэффициента и процентной надбавки.
Как следует из п. 1 ст. 5 Закона № 255-ФЗ, обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется также и в случае необходимости осуществления ухода за больным членом семьи.
Таким образом, лица, работавшие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям до 1 января 2007 г., сохраняют право на получение пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 % среднего заработка за весь период необходимости осуществления ухода за больным ребенком.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер