Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли в справке 2-НДФЛ отражать выплату материальной помощи и выдачу новогоднего подарка работнику?

Silentium_999 (автор вопроса)  31 балл, г. Красноярск
19 марта 2016 в 16:20
Добрый день. 
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.43.50).
ООО на ОСНО. 
Подскажите, пожалуйста, где и как внести информацию в справку 2 ндфл о выплаченной матпомощи сотруднику в размере 4000 и новогоднем детском подарке стоимостью 3200? При формировании справки данная информация не попадает в справку для налоговой, или она там не нужна?
Спаcибо.
Добавила мат помощь через Зарплата и кадры-Все документы по НДФЛ-Создать-Операция учета НДФЛ
Заполнила вкладку Доходы (Дата получения дохода, код дохода 2760, сумма дохода 4000, код вычета 503) и вкладку Предоставлено вычетов (месяц налогового периода, код вычета 114, сумма 1400). Верно ли это и нужно ли так же вносить про подарок с кодом 2720?
Ann-Nancy  72 462 балла, г. Благовещенск
19 марта 2016 в 17:11
13 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Статья 230 НК РФ):1. Налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленных и удержанных налогов в регистрах налогового учета.
 
Цитата (Приказ ФНС РФ от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@):Форма Справки заполняется налоговым агентом на основании данных, содержащихся в регистрах налогового учета.
Т.к. материальная помощь и подарок являются доходом, то его нужно отразить в регистре налогового учета физического лица, и следовательно, показать в справке 2-НДФЛ.
Для того, что бы в 1С Бухгалтерии ред. 3 у сотрудника отразился этот доход, необходимо провести начисление и выдачу.
Материальная помощь: создайте новое начисление "Материальная помощь", код дохода для НДФЛ 2760.
Подарок: создайте начисление Подарок сотруднику, код дохода для НДФЛ 2720. Если подарок был предоставлен в натуральной форме, то нужно еще поставить флажок "Доход в натуральной форме".

Можно и так, как вы описали, чрез документ "Операция учета НДФЛ".

Цитата (Silentium_999 ):Предоставлено вычетов (месяц налогового периода, код вычета 114, сумма 1400)
У вас, что сотрудник в месяце получения материальной помощи не получал больше доходов? Если получал, то уберите это.
Silentium_999 (автор вопроса)  31 балл, г. Красноярск
20 марта 2016 в 08:49
Цитата (Ann-Nancy):Добрый день!

Материальная помощь: создайте новое начисление "Материальная помощь", код дохода для НДФЛ 2760.
В данном начислении в страховых взносах указать "Доходы, целиком не облагаемые страховыми взносами, кроме пособий за счет ФСС и денежного довольствия военнослужащих", в налог на прибыль указать "не включается в расходы по оплате труда"?

Подарок: создайте начисление Подарок сотруднику, код дохода для НДФЛ 2720. Если подарок был предоставлен в натуральной форме, то нужно еще поставить флажок "Доход в натуральной форме".
В данном начислении в страховых взносах указать "Доходы, целиком не облагаемые страховыми взносами, кроме пособий за счет ФСС и денежного довольствия военнослужащих", в налог на прибыль указать "не включается в расходы по оплате труда"?

У вас, что сотрудник в месяце получения материальной помощи не получал больше доходов? Если получал, то уберите это.
Получал зарплату и отпускные. Спасибо, убрала.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ann-Nancy  72 462 балла, г. Благовещенск
20 марта 2016 в 10:14
Материальная помощь  - для страховых взносов выбрать Материальная помощь, облагаемая страховыми взносами частично 

На счет Подарка и страховых взносов с него см. Минтруд: стоимость подарков для работников не облагается страховыми взносами 

Если будете проводить материальную помощь и подарок через начисление, то не нужно заводить документ "Операция учета НДФЛ"
Silentium_999 (автор вопроса)  31 балл, г. Красноярск
20 марта 2016 в 11:07
Цитата (Ann-Nancy):Материальная помощь  - для страховых взносов выбрать Материальная помощь, облагаемая страховыми взносами частично 
Спасибо огромное! А в расходы по оплате труда не включать?
и еще скажите, в подарке вычет код 501 также сумму проставить равную стоимости подарка? Автоматически не установилось
Ann-Nancy  72 462 балла, г. Благовещенск
20 марта 2016 в 17:11
7 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Silentium_999):в подарке вычет код 501 также сумму проставить равную стоимости подарка?
Цитата (Статья 217 НК РФ):Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период: 
стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей
Цитата (1С ИТС):В разделе Налог на прибыль, вид расхода по ст. 255 НК РФ установите переключатель в положение не включается в расходы по оплате труда, так как расходы в виде сумм материальной помощи сотрудникам в соответствии с п. 23 ст. 270 НК РФ не учитываются в целях обложения налогом на прибыль организаций.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер