Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проведение финансового анализа по оборотно-сальдовой ведомости

svetik123 (автор вопроса)  75 баллов, г. Москва
19 марта 2016 в 17:54
Добрый день! Так как была узкая специальность в бухгалтерии, теперь развиваюсьОх!. Помогите мне пожалуйста, я хочу понимать формирование 90,91,99.84 счетов. Понятно, что 1 С автоматом закрывает и порядок, но глядя на ОСВ я хочу понимать как сформировались эти счета, чтобы перепроверить в ручную.,Хочу смело отвечать на вопрос - "а какая у нас выручка?" ну и т.п.  Тсс!. Может быть есть полезная литература, отвечающая на мой вопрос или это все только с опытом придет? Спасибо заранее [-o<
Юлия Радская Модератор
19 марта 2016 в 19:23
Добрый день!
На всякий случай напоминаю отвечающим, что размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума. Кроме того, у нас запрещены любая антиреклама, несанкционированная реклама и рекламные инсценировки.
21 марта 2016 в 23:00
Посоветуйте пожалуйста мне книгу которая на все времена, чтобы я сама разобралась. Хочу быть профиОх!Счёты )))).  ПБУ, план счётов,бухгалтерию для чайников) уже не раз прочла. Пожалуйста скажите мне как у Вас? Только с опытом пришло все понимание бухгалтерии? Моё знание счетов 10.50,51,60.62,70,71 не даёт мне полной картинки 😪
Naaatta  35 095 баллов, г. Новосибирск
22 марта 2016 в 10:59
34 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (svetik123):Помогите мне пожалуйста, я хочу понимать формирование 90,91,99.84 счетов.
Понимание как работают эти счета ни на йоту не приблизит вас к проведению финанализа, ну да бог с ним...
Цитата (svetik123):бухгалтерию для чайников) уже не раз прочла.
Вот честно в первой найденной в интернете бухгалтерии для чайников довольно понятно написано про результирующие счета (правда, мне еще на 2 курсе это было понятно - возможно в этом дело).

Ну а если серьезно.
Счета 90, 91, 99 - результирующие, работают наоборот от привычных счетов, по которым по Дт чего то обычно растет, по Кт чего то уменьшается - по Дт убыток (расходы), по Кт прибыль (доходы). Это пожалуй самое главное, что надо про них помнить.
Берем самолет по 90 счету, в Кт записываем выручку, т.е. доход, в Дт - расходы - себестоимость, накладные, НДС, выводим сальдо - Пб или убыток, сальдо закрываем раз в год на 99 счет.
91 счет работает аналогично.
на 99 собираются результаты по 90 и 91 счетам и снова определяется финрез и он снова наоборот - по Дт убыток, по Кт прибыль. Сальдо уезжает на 84 счет и он такой же поперечный - по Дт убыток, по Кт прибыль.
Вопросы?
22 марта 2016 в 17:55
Цитата (Naaatta):правда, мне еще на 2 курсе это было понятно - возможно в этом дело).
Это ключевой момент, Улыбаюсь, у меня другое образование, бухгалтерию сама осваиваю,потому что нравитсяСчёты
Спасибо, в принципе очень доходчиво, попробую на своей базе это понять[-o<
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер