Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Порядок и условия списания материалов в расходы при УСН

19 марта 2016 в 18:30
Добрый вечер дорогие коллеги бухгалтера!
Прошу меня простить за возможно простой вопрос, но для начинающего бухгалтера все не так легко и просто.
Суть вопроса, расходы на УСН(Д-Р) должны отвечать трем условиям, экономическая обоснованность, документально подтверждены и оплачены, и расходы должны быть осуществлены по деятельности, направленной на получение дохода, но не должны ли материалы быть списаны в производство, чтобы их можно было отнести в расходы?

Если да, то как перенести стоимость не списанных материалов в новый налоговый период? И как их потом отразить в новом налоговом периоде после списания в производство?

Наше предприятие ООО в прошлом году закупило материалы на 750 т.р., из них не списанными в производство осталось материалов на сумму около 500т.р. Можно ли сделать так, 250 т.р. отразить в расходах 2015 года, а остальные 500т.р. в расходах уже 2016 года? 
Спасибо!
Главбух 2003  117 503 балла, г. Кемерово
19 марта 2016 в 20:19
44 балла Добавить баллы
Цитата (Алина8):Суть вопроса, расходы на УСН(Д-Р) должны отвечать трем условиям, экономическая обоснованность, документально подтверждены и оплачены, и расходы должны быть осуществлены по деятельности, направленной на получение дохода, но не должны ли материалы быть списаны в производство, чтобы их можно было отнести в расходы?
Добрый вечер!
 С 1 января 2009 г. расходы на приобретение сырья и материалов учитываются на дату их оплаты (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Вот последнее разъяснение Минфина:
Цитата (СПС "Консультант Плюс", финансовые и кадровые консультации):Вопрос: Организация, применяющая УСН (объект налогообложения - "доходы, уменьшенные на величину расходов"), в ноябре 2015 г. приобретает и оплачивает материалы, предназначенные для проведения ремонта офиса. По плану ремонт офиса будет выполняться собственными силами в начале следующего года. В каком году организация вправе учесть стоимость приобретенных материалов в составе расходов:
- в ноябре 2015 г. - в момент их оплаты поставщику;
- в 2016 г. - в месяце их использования при ремонте офиса?

Ответ: Расходы налогоплательщика, применяющего УСН, связанные с приобретением материалов для ремонта офиса, учитываются в составе расходов в момент их оплаты поставщику, то есть в рассматриваемом случае - в ноябре 2015 г.

Обоснование: При определении объекта налогообложения налогоплательщик упрощенной системы налогообложения на основании пп. 3 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ уменьшает полученные доходы на расходы на ремонт основных средств.
Учитывая, что гл. 26.2 НК РФ не раскрывает содержания расходов, включаемых в расходы на ремонт, возможно воспользоваться иными положениями НК РФ - в частности, ст. 324 НК РФ, которая для целей налогового учета относит к расходам на ремонт в том числе стоимость расходных материалов.
Особенностей учета расходов на ремонт п. 2 ст. 346.17 НК РФ не содержит. Таким образом, указанные расходы признаются после их фактической оплаты. То есть в рассматриваемом случае - в ноябре 2015 г.
Также следует обратить внимание, что в силу п. 4 ст. 252 НК РФ, если некоторые затраты с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, налогоплательщик вправе самостоятельно определить, к какой именно группе он отнесет такие затраты.
При этом отнесение расходов на материалы, предназначенные для проведения ремонта офиса, к материальным расходам не изменяет порядок их учета при налогообложении - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.
С 1 января 2009 г. при налогообложении налогом, уплачиваемым в рамках упрощенной системы налогообложения, для целей учета расходов на приобретение сырья и материалов не требуется соблюдение условия о списании их в производство.

С.В.Разгулин
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
01.03.2016
20 марта 2016 в 12:54
Цитата (Главбух 2003):
Цитата (Алина8):Суть вопроса, расходы на УСН(Д-Р) должны отвечать трем условиям, экономическая обоснованность, документально подтверждены и оплачены, и расходы должны быть осуществлены по деятельности, направленной на получение дохода, но не должны ли материалы быть списаны в производство, чтобы их можно было отнести в расходы?
Добрый вечер!
 С 1 января 2009 г. расходы на приобретение сырья и материалов учитываются на дату их оплаты (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Вот последнее разъяснение Минфина:
Цитата (СПС "Консультант Плюс", финансовые и кадровые консультации):Вопрос: Организация, применяющая УСН (объект налогообложения - "доходы, уменьшенные на величину расходов"), в ноябре 2015 г. приобретает и оплачивает материалы, предназначенные для проведения ремонта офиса. По плану ремонт офиса будет выполняться собственными силами в начале следующего года. В каком году организация вправе учесть стоимость приобретенных материалов в составе расходов:
- в ноябре 2015 г. - в момент их оплаты поставщику;
- в 2016 г. - в месяце их использования при ремонте офиса?

Ответ: Расходы налогоплательщика, применяющего УСН, связанные с приобретением материалов для ремонта офиса, учитываются в составе расходов в момент их оплаты поставщику, то есть в рассматриваемом случае - в ноябре 2015 г.

Обоснование: При определении объекта налогообложения налогоплательщик упрощенной системы налогообложения на основании пп. 3 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ уменьшает полученные доходы на расходы на ремонт основных средств.
Учитывая, что гл. 26.2 НК РФ не раскрывает содержания расходов, включаемых в расходы на ремонт, возможно воспользоваться иными положениями НК РФ - в частности, ст. 324 НК РФ, которая для целей налогового учета относит к расходам на ремонт в том числе стоимость расходных материалов.
Особенностей учета расходов на ремонт п. 2 ст. 346.17 НК РФ не содержит. Таким образом, указанные расходы признаются после их фактической оплаты. То есть в рассматриваемом случае - в ноябре 2015 г.
Также следует обратить внимание, что в силу п. 4 ст. 252 НК РФ, если некоторые затраты с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, налогоплательщик вправе самостоятельно определить, к какой именно группе он отнесет такие затраты.
При этом отнесение расходов на материалы, предназначенные для проведения ремонта офиса, к материальным расходам не изменяет порядок их учета при налогообложении - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.
С 1 января 2009 г. при налогообложении налогом, уплачиваемым в рамках упрощенной системы налогообложения, для целей учета расходов на приобретение сырья и материалов не требуется соблюдение условия о списании их в производство.

С.В.Разгулин
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
01.03.2016
Спасибо большое за ответ. Это будет существенное нарушение НК РФ если мы будем учитывать стоимость материалов в составе расходов в момент их списания в производство ? Есть ли за это какое-то наказание ?
Главбух 2003  117 503 балла, г. Кемерово
20 марта 2016 в 20:37
Цитата (Алина8):Это будет существенное нарушение НК РФ если мы будем учитывать стоимость материалов в составе расходов в момент их списания в производство ? Есть ли за это какое-то наказание ?
Думаю, это не будет нарушением, если будет отражено в Учетной политике организации по налоговому учету.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер