Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие документы нужно запросить у поставщика для списания спецодежды в налоговом учете?

SoloveyKM (автор вопроса)  128 баллов, г. Ярославль
19 марта 2016 в 22:29
Доброго времени суток!
ООО на ОСНО. Деятельность грузоперевозки, соответственно в штате есть водители. По типовым нормам им положено 12 пар перчаток в год, то есть одна пара в месяц. Мы покупаем и используем больше, так как перчатки эти не живут долго. Как я понял, в налогом учете могу списать спецодежду только в пределах типовых норм (случай расширения норм по результатам спецоценки сейчас не рассматриваю)
Еще прочитал, что спецодежда должна быть сертифицирована.
Вопрос 1: нужно ли для списания перчаток по типовым нормам в налоговом учете запрашивать у поставщика какие-либо сертификаты?
Вопрос удалён модератором.
Заранее спасибо за ответы.
Юлия Радская Модератор
19 марта 2016 в 23:41
Цитата (SoloveyKM):Доброго времени суток!
ООО на ОСНО. Деятельность грузоперевозки, соответственно в штате есть водители. По типовым нормам им положено 12 пар перчаток в год, то есть одна пара в месяц. Мы покупаем и используем больше, так как перчатки эти не живут долго. Как я понял, в налогом учете могу списать спецодежду только в пределах типовых норм (случай расширения норм по результатам спецоценки сейчас не рассматриваю)
Еще прочитал, что спецодежда должна быть сертифицирована.
Вопрос 1: нужно ли для списания перчаток по типовым нормам в налоговом учете запрашивать у поставщика какие-либо сертификаты?
Вопрос 2: могу ли я принять к вычету НДС при покупке и списании части перчаток сверх типовых норм? Или в плане той части перчаток, которую не учитываю в расходах в налогом учете надо НДС восстанавливать? (оч надеюсь что нет Улыбаюсь)
Заранее спасибо за ответы.
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Александр Погребс Главный консультант
23 марта 2016 в 11:52
Добрый день!
Цитата (SoloveyKM):Вопрос 1: нужно ли для списания перчаток по типовым нормам в налоговом учете запрашивать у поставщика какие-либо сертификаты?
Для списания в налоговом учете сертификаты не нужны.
Но это не значит, что они не нужны вовсе.
Деятельность организации не ограничивается только налоговым законодательством.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 марта 2016 в 21:53
Спасибо за ответ!
А для кого нужны тогда?
24 марта 2016 в 10:57
Добрый день!
Цитата (SoloveyKM):А для кого нужны тогда?
Для здоровья Ваших работников. Или этого мало?
24 марта 2016 в 21:35
Ну я в данном вопросе про перчатки спрашивал, тут думаю здоровье сотрудников не в зоне риска из-за некачественных перчаток)
Если говорить про спецодежду в целом, особенно для опасных условий труда, то полностью с Вами согласен.
25 марта 2016 в 09:44
Добрый день!
Цитата (SoloveyKM):Ну я в данном вопросе про перчатки спрашивал, тут думаю здоровье сотрудников не в зоне риска из-за некачественных перчаток)
Это очень опасно - самостоятельно решать, что вредно для здоровья, а что полезно.

Даже простая перчатка в технике безопасности играет важную роль. И копеечная экономия (а чем еще объяснить остутствие сертификата?) может дорого обойтись.

Успехов!
25 марта 2016 в 15:41
Как я понимаю выдача перчаток водителям в типовых нормах обусловлена наличием загрязнения в работах, а не опасностью или вредностью  этих работ.
Мы не экономим, водители сами в магазине берут такие перчатки какие им нужны и сколько им нужно. Мы не заставляем их по месяцу одними перчатками пользоваться, как предусмотрено типовыми нормами, а позволяем менять перчатки на усмотрение водителей. Именно из-за этого возник другой вопрос (который был удален модератором и перенесен в отдельную тему) по поводу списания перчаток сверх норм выдачи. 
А сертификаты может и есть. Просто мы их не спрашивали.
Катерина_2008  2 872 балла, г. Серпухов
25 марта 2016 в 15:46
все что вы списываете сверхнорм идет за счет чистой прибыли, т.е в расходы по НУ не принимается. Сертификаты вам для этого не нужны. А для списания по норме вам необходимы утвержденные на предприятии типовые нормы списания спецодежды и это не только для перчаток, а в целом.
25 марта 2016 в 17:31
Цитата (Катерина_2008):все что вы списываете сверхнорм идет за счет чистой прибыли, т.е в расходы по НУ не принимается. Сертификаты вам для этого не нужны. А для списания по норме вам необходимы утвержденные на предприятии типовые нормы списания спецодежды и это не только для перчаток, а в целом.
Спасибо, что напомнили о сути вопроса. А то мы слегка отклонились. Подмигиваю
25 марта 2016 в 18:11
Спасибо за ответы)
Все ясно с сертификатами.
Давайте закрывать тему.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер