Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Принятие НДС к вычету при списании спецодежды свыше типовых норм

SoloveyKM (автор вопроса)  128 баллов, г. Ярославль
20 марта 2016 в 00:44
Доброго времени суток!
ООО на ОСНО. Деятельность грузоперевозки, соответственно в штате есть водители. По типовым нормам им положено 12 пар перчаток в год, то есть одна пара в месяц. Мы покупаем и используем больше, так как перчатки эти не живут долго. Как я понял, в налогом учете могу списать спецодежду только в пределах типовых норм (случай расширения норм по результатам спецоценки сейчас не рассматриваю)

Вопрос: могу ли я принять к вычету НДС при покупке и списании части перчаток сверх типовых норм? Или в плане той части перчаток, которую не учитываю в расходах в налогом учете надо НДС восстанавливать? (оч надеюсь что нет )
Заранее спасибо за ответы.
Александр Погребс Главный консультант
23 марта 2016 в 12:01
Добрый день!
Цитата (SoloveyKM):Вопрос: могу ли я принять к вычету НДС при покупке и списании части перчаток сверх типовых норм? Или в плане той части перчаток, которую не учитываю в расходах в налогом учете надо НДС восстанавливать? (оч надеюсь что нет )
Я считаю, что вычет можно применить только с сумм в пределах норм списания. Поскольку только об этих суммах можно с уверенностью говорить, что они использованы в операциях, облагаемых НДС.
А с тех сумму, что не вошли в расходы для налога на прибыль такое использование указывать сомнительно...

Успехов!
SoloveyKM (автор вопроса)  128 баллов, г. Ярославль
23 марта 2016 в 21:41
Спасибо за ответ!

Так то все выданные перчатки используются в операциях, связанных с содержанием и ремонтом ОС (транспортных средств).

Вот в главбухе что нашел про нормируемые расходы.

"Нормирование" вычета: позиция ВАСЕще в 2010 году Президиум ВАС РФ проанализировал нормы пункта 7 статьи 171 НК РФ и пришел к выводу, что в нем речь идет о необходимости нормировать суммы вычета НДС только по командировочным и представительским расходам (постановление от 06.07.10 № 2604/10).
Дело в том, что сложности с трактовкой этого пункта возникли не с самого начала, а только после 1 января 2002 года, когда в абзац 2 были внесены изменения. В первоначальной редакции в этом абзаце имелась ссылка именно на командировочные и представительские расходы. В новой же редакции указанные расходы в абзаце 2 больше не упоминаются, тем не менее абзац 1 сохранен в прежнем виде.
По мнению Президиума ВАС РФ, системное толкование пункта 7 статьи 171 НК РФ в его взаимосвязи с главой 25 НК РФ позволяет считать, что речь в нем по-прежнему идет о нормировании вычетов НДС лишь по расходам на командировки и представительские цели. Иначе не было бы необходимости сохранять в прежней редакции абзац 1 этого же пункта, содержащий упоминание лишь о командировочных и представительских расходах.
Более того, Президиум ВАС РФ указал, что нельзя придавать абзацу 2 пункта 7 статьи 171 НК РФ значение обособленной законодательной нормы. Таким образом, абзац 2 фактически лишь уточняет изложенное в абзаце 1 этого же пункта и не может его расширять. Значит, требование о необходимости нормировать сумму вычета НДС не должно распространяться на все виды расходов, признаваемых в налоговом учете в пределах определенных нормативов. Оно применяется лишь к командировочным и представительским расходам, напрямую указанным в абзаце 1 пункта 7 статьи 171 НК РФ.
Еще один важный нюанс — Президиум ВАС РФ указал в мотивировочной части постановления от 06.07.10 № 2604/10, что именно такое толкование правовых норм является общеобязательным и подлежит применению арбитражными судами при рассмотрении аналогичных дел. Поэтому после появления этого постановления суды в основном выносят решения в пользу налогоплательщиков и отклоняют требования инспекторов о необходимости нормировать вычет НДС по расходам, которые не упоминаются в пункте 7 статьи 171 НК РФ (постановления ФАС Московского округа от 30.11.12 № А40-135314/11-107-565,Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.08.12 № 09АП-20480/2012, 09АП-22473/2012 (оставлено в силе постановлением ФАС Московского округа от 30.11.12 № А40-135314/11-107-565) и от 23.03.12 № 09АП-5201/2012-АК (оставлено в силе постановлением ФАС Московского округа от 11.07.12 № А40-113651/11-107-473)).
Тем не менее Минфин России, можно сказать, проигнорировал постановление Президиума ВАС РФ от 06.07.10 № 2604/10. Ведь даже после его появления финансовое ведомство продолжает настаивать на том, что вычет «входного» НДС следует нормировать и по тем учитываемым по нормативам расходам, которые не поименованы в абзаце 1 пункта 7 статьи 171 НК РФ (письма Минфина России от 09.08.12 № 03-07-08/244, от 13.03.12 № 03-07-11/68 и от 17.02.11 № 03-07-11/35).
Получается, если организация примет к вычету всю сумму НДС, предъявленную поставщиком, например, по рекламным или другим нормируемым расходам, налоговики, скорее всего, откажут ей в вычете НДС и доначислят пени и штраф. Учитывая арбитражную практику последних лет, обращение компании в суд поможет восстановить справедливость.
Однако, если сумма спорного НДС незначительна и компания в принципе не намерена усложнять отношения с налоговиками, безопаснее все-таки ограничивать еще и сумму вычета по всем тем расходам, которые при расчете налога на прибыль принимаются по нормативам. Если же организация готова спорить с инспекторами и защищать свои интересы в суде, она может нормировать вычет НДС только по представительским расходам, а НДС по остальным нормируемым расходам принимать к вычету в полной сумме, предъявленной поставщиком.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
24 марта 2016 в 10:56
Добрый день!
Цитата (SoloveyKM):Так то все выданные перчатки используются в операциях, связанных с содержанием и ремонтом ОС (транспортных средств).
Вы этот вывод сделали из статьи?
Опрометчиво.
Даже в ней написано:
Цитата (SoloveyKM):Если же организация готова спорить с инспекторами и защищать свои интересы в суде, она может нормировать вычет НДС только по представительским расходам, а НДС по остальным нормируемым расходам принимать к вычету в полной сумме, предъявленной поставщиком.
Если готовы спорит, готовьтесь к суду. Пока аргументов у Вас маловато для того, чтобы его выиграть. 

Успехов!

PS. Вы забыли указать автора статьи и дату публикации. А это требование правил форума.
SoloveyKM (автор вопроса)  128 баллов, г. Ярославль
24 марта 2016 в 21:32
Нее, из статьи я понял, что только через суд доказать можно))
Безопасней по норме списывать и все.
Еще статьи почитал: в минфине позиция менялась то туда, то сюда; сейчас в принципе возможно расширить нормы, но только по результатам спецоценки.
В общем безопасней списывать по нормам.
Александр Погребс Главный консультант
25 марта 2016 в 09:42
Добрый день!
Цитата (SoloveyKM):В общем безопасней списывать по нормам.
Правильный вывод!

Успехов!
SoloveyKM (автор вопроса)  128 баллов, г. Ярославль
25 марта 2016 в 18:39
Почитал поподробней нормы.
Там для водителя - 12 пар перчаток, для смазчика - 12 пар перчаток, для слесаря-ремонтника тоже 12 пар.
У нас организация маленькая. Водитель обслуживанием транспортного средства занимается сам.
Если у него в должностной инструкции про ремонт и обслуживание транспорта прописано, не получится ли на основании этого расширить нормы?
Александр Погребс Главный консультант
25 марта 2016 в 21:29
Цитата (SoloveyKM):Водитель обслуживанием транспортного средства занимается сам.
Если у него в должностной инструкции про ремонт и обслуживание транспорта прописано, не получится ли на основании этого расширить нормы?
Думаю, что логика в этом есть.
На мой взгляд, рукавицы, которыми он смазывает машину, видимо, нельзя пользоваться, когда он "водитель"... То же самое и для слесарных дел.

Успехов!
SoloveyKM (автор вопроса)  128 баллов, г. Ярославль
26 марта 2016 в 11:07
Спасибо! Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер