Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как исправить счета учета номенклатуры в 1С Бухгалтерия предприятия (базовая) 2.0?

20 марта 2016 в 04:44
Здравствуйте, форумчане!
Помогите, пожалуйста, исправить ситуацию.
При оприходовании материалов заметила, что в номенклатуре, где Материалы, если зайти в каждый элемент в Счета учета указан счет учета 10.05. "Для всех номенклатурных единиц, входящих в группу материалы".
Не знаю даже, как и когда так получилось....но теперь все Материалы учитываются на сч. 10.05....
В номенклатуре Инвентарь, Спецодежда, Услуги и  др. счета учета проставлены верно.
Как исправить счета учета в номенклатуре Материалы?

1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.130) Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.65.16)
Прикрепила два скрина
Прикреплено 2 файла:
Фитюлька  3 578 баллов
20 марта 2016 в 07:44
56 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!

Меню - Операции - Регистры сведений - счета учета номенклатуры. Поправьте там.
20 марта 2016 в 18:36
Цитата (Фитюлька):Здравствуйте!

Меню - Операции - Регистры сведений - счета учета номенклатуры. Поправьте там.
Не поняла, как там править...Открываются ВСЕ материалы, а их там почти тысяча наименований...
И у всех стоит счет учета 10.05 Запасные части...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Kamushek  144 089 баллов
20 марта 2016 в 19:53
81 балл Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Саламандра):Открываются ВСЕ материалы, а их там почти тысяча наименований...
Либо вы не то открываете, либо этот регистр замусорили...
Меню - Предприятие - Товары - Счета учета номенклатуры.
Там должны быть записи для групп(папок) номенклатуры. Количество записей должно быть приблизительно равно количеству папок в справочнике Номенклатуры.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=313699
Фитюлька  3 578 баллов
20 марта 2016 в 20:03
61 балл Добавить баллы
Цитата (Саламандра):Не поняла, как там править...Открываются ВСЕ материалы, а их там почти тысяча наименований...
И у всех стоит счет учета 10.05 Запасные части...
видимо, задавали счета учета для каждого материала. Если нужен один счет для всех материалов, то удалите все строки с материалами и в колонке "Номенклатура" выберите всю папку с материалами (встаньте на нее курсором и нажмите слева вверху Выбрать) и установите нужные счета. Эти счета будут подставляться во все документы для номенклатуры, входящей в эту папку. Также можно установить эти счета для номенклатуры отдельно для каждой организации.
21 марта 2016 в 17:19
Цитата (Фитюлька):Меню - Операции - Регистры сведений - счета учета номенклатуры. Поправьте там.
Когда открыла там, то вышел список материалов (примерно 60 строк), также в этом списке были папочки, в которые эти материалы должны входить. Я так понимаю, эти материалы, которые отдельными строками идут, должны входить в папочки? А они отдельно получаются, НО счет учета у них верный.
Скрин прилагаю.

У меня получается тогда две проблемы.
Ведь когда я просто захожу в Меню Склад Номенклатура, там аккуратненько все желтые папочки находятся. НО при нажатии на папку Материалы и выборе почти любого наименования, вижу, что счет учета 10.05.(Эта проблема и была первой)
А раньше там были разные счета и 10.01 и 10.08. Основным там был 10.08, но вместо него везде стоит 10.05.
Как тогда изменить счет учета для группы Материалы? Основной там должен быть 10.08, но и другие есть счета. Или нельзя, чтоб для одной группы были разные счета?
Прикреплен 1 файл:
Kamushek  144 089 баллов
21 марта 2016 в 17:46
41 балл Добавить баллы
Цитата (Саламандра):Ведь когда я просто захожу в Меню Склад Номенклатура, там аккуратненько все желтые папочки находятся.
Здесь ничего трогать нельзя - это только смотреть...
Цитата (Саламандра):Или нельзя, чтоб для одной группы были разные счета?
Для каждой группы номенклатуры надо создать папку, если это запчасти, то так и назовите папку.
Если строительные материалы, то это другая номенклатура, это не запчасти, создайте свою папку.
Сделайте копию базы, удалите лишние записи в регистре, оставьте только очень нужные как на скрине в моем посте.
Выложите структуру вашего справочника Номенклатуры - группы - папки какие?
Вы компания застройщик?
21 марта 2016 в 17:57
Цитата (Kamushek):Для каждой группы номенклатуры надо создать папку, если это запчасти, то так и назовите папку.
Если строительные материалы, то это другая номенклатура, это не запчасти, создайте свою папку.
Сделайте копию базы, удалите лишние записи в регистре, оставьте только очень нужные как на скрине в моем посте.
Выложите структуру вашего справочника Номенклатуры - группы - папки какие?
Вы компания застройщик?
То есть в папке Материалы ВНУТРИ надо создать разные папки: запчасти, канцтовары, ГСМ и т.д. или НЕ ВНУТРИ этой папки?
Удалить лишние записи в регистре?! Это те, которые когда заходишь в Меню - Операции - Регистры сведений - счета учета номенклатуры?
Основной ОКВЭД у нас 45.33 и еще много других.
Скрин папок прилагаю.
Прикреплен 1 файл:
Фитюлька  3 578 баллов
21 марта 2016 в 18:14
14 баллов Добавить баллы
Цитата (Саламандра):Удалить лишние записи в регистре?! Это те, которые когда заходишь в Меню - Операции - Регистры сведений - счета учета номенклатуры?
судя по скрину, у Вас сейчас для всей номенклатуры по всем организациям проставляется счет учета 41.04, для номенклатуры, которая находится в папке Полуфабрикаты проставляется счет 21, которая находится в папке Продукция - счет 43 и т.д.
Если Вам нужно, чтобы для одних материалов проставлялся счет 10.05, а для других 10.01 или 10.08, то либо прописывайте для каждой номенклатуры эти счета в регистре Счета учета номенклатуры либо распределите их по папкам и уже для каждой папки установите свой счет учета.
21 марта 2016 в 19:20
Цитата (Фитюлька):судя по скрину, у Вас сейчас для всей номенклатуры по всем организациям проставляется счет учета 41.04, для номенклатуры, которая находится в папке Полуфабрикаты проставляется счет 21, которая находится в папке Продукция - счет 43 и т.д.
Этими счетами (41, 21,43) я вообще не пользуюсь. Там пусто у меня. Просто эти папки в программе были, когда покупали.
Вот то что ниже было в номенклатуре. Там и видно, что Материалы - это 10.05. Их то мне и надо поправить.
Скрин 1 и
Скрин 2 (Это здесь нужно менять счет учета номенклатуры для папки Материалы?)
Фитюлька  3 578 баллов
21 марта 2016 в 20:00
20 баллов Добавить баллы
Цитата (Саламандра):Скрин 2 (Это здесь нужно менять счет учета номенклатуры для папки Материалы?)
да. В открывшемся диалоге установите нужный счет учета и он будет действовать для всей номенклатуры, которая входит в папку Материалы.
21 марта 2016 в 20:07
Цитата (Фитюлька):да. В открывшемся диалоге установите нужный счет учета и он будет действовать для всей номенклатуры, которая входит в папку Материалы.
А это как-то повлияет на материалы, оприходованные ранее?
И еще вопрос по скрину, который приложила. Я так поняла можно прям в папке Материалы установить счет учета общий, но и если войти в конкретное наименование, то можно задать счет учета, который тебе необходим?
На скрине у меня видно, что счет учета именно для автола 10.03, а в целом по папке Материалы для остальных 10.08?

P.S.  Ой, видимо, нельзя, у меня тогда этот автол вылез отдельной строкой в Меню - Операции - Регистры сведений - Счета учета номенклатуры...
Прикреплен 1 файл:
Фитюлька  3 578 баллов
21 марта 2016 в 20:59
8 баллов Добавить баллы
Цитата (Саламандра):А это как-то повлияет на материалы, оприходованные ранее?
нет. Регистр сведений счета учета номенклатуры предназначен для того, чтобы счета автоматом подставлялись в документы. Даже, если счета настроены в этом регистре неверно и они подставятся в документ, то их можно в документе  поправить вручную.

Цитата (Саламандра):И еще вопрос по скрину, который приложила. Я так поняла можно прям в папке Материалы установить счет учета общий, но и если войти в конкретное наименование, то можно задать счет учета, который тебе необходим?
для наглядности лучше настраивать все же в регистре. Там видны все настройки , а в карточке номенклатуре видна ситуация только по этой номенклатуре и можно неверно настроить.
21 марта 2016 в 21:15
Цитата (Kamushek):Для каждой группы номенклатуры надо создать папку, если это запчасти, то так и назовите папку.
Вот не поняла...Создала отдельную папку для 10.03, назвала ГСМ. Переместила туда автол.
Почему то в Счетах учета номенклатуры этой папки нет? А сам автол так и остался стоять отдельной строкой в Счетах учета номенклатуры, правда счет учета верный - 10.03...
Kamushek  144 089 баллов
21 марта 2016 в 22:00
36 баллов Добавить баллы
Цитата (Саламандра):Почему то в Счетах учета номенклатуры этой папки нет
Конечно нет, регистр надо настраивать. Выложите приведенный в порядок регистр, только с папками.
Или буду рассказывать по настройкам, которые выложила я.
Выделяете материалы и добавить копированием, группу меняете на ГСМ и счет учета с 10.01 на 10.03
Цитата (Саламандра):Ой, видимо, нельзя, у меня тогда этот автол вылез отдельной строкой в Меню - Операции - Регистры сведений - Счета учета номенклатуры...
Писала же уже, так делать не надо.
При заполнении регистра важно настроить так, что записи не противоречили друг другу.
22 марта 2016 в 05:03
Цитата (Kamushek):Конечно нет, регистр надо настраивать. Выложите приведенный в порядок регистр, только с папками.
Или буду рассказывать по настройкам, которые выложила я.
Выделяете материалы и добавить копированием, группу меняете на ГСМ и счет учета с 10.01 на 10.03
Спасибо Всем за внимание к моей проблеме и за терпение!
Простите, но не могу понять, как в регистрах Счета учета номенклатуры это сделать...
Выше выкладывала скрин, как есть, привести в порядок не получается...
Вот я захожу в Счета учета номенклатуры, выбираю автол, копирую эту строку, создается новая номенклатура, а где мне задать для нее эту группу ГСМ? там нет такого...и где создать папку новую ГСМ (в номенклатуре самой или счетах учета номенклатуры???)
Kamushek  144 089 баллов
22 марта 2016 в 07:31
23 балла Добавить баллы
Цитата (Саламандра):Выше выкладывала скрин, как есть, привести в порядок не получается...
Что только вы выше не выкладывали... Речь идет только о скрине.
Цитата (Саламандра):Скрин 1 и
Скрин 2 (Это здесь нужно менять счет учета номенклатуры для папки Материалы?)
После этих слов или смотрите мой пост, там приложена тема в которой в картинках расписано, как надо настраивать программу. Точно такая же ошибка у автора.
Удосужьтесь, прочитайте ее до конца. 

Что вам нужно сделать:

1. Сделать копию базы
2. Открыть справочник номенклатуры - выложить его структуру. Вы же написали, что создали Группу ГСМ? У меня называется Топливо.
2. Открываете регистр - Предприятие - Товары Счета учета Номенклатуры - это и только это. Не надо переходить из справочника.
3. Удаляете все лишнее, все что не папки.
4. Добавить копированием строку материалы.

Цитата (Kamushek):Выделяете материалы и добавить копированием, группу меняете на ГСМ и счет учета с 10.01 на 10.03
Цитата (Саламандра):Вот я захожу в Счета учета номенклатуры, выбираю автол, копирую эту строку, создается новая номенклатура, а где мне задать для нее эту группу ГСМ? там нет такого...и где создать папку новую ГСМ (в номенклатуре самой или счетах учета номенклатуры???)
Как вы можете выбрать автол? Группа создается в справочнике, регистр предназначен для настройки счетов учета.
Каждой группе из справочника - одна запись в регистре. Выкладываю скрин.
Прикреплено 2 файла:
22 марта 2016 в 16:12
Цитата (Kamushek):2. Открываете регистр - Предприятие - Товары Счета учета Номенклатуры - это и только это
Третий, пятый и восьмой скрины - это все открыто из Предприятие - Товары - Счета учета Номенклатуры.
Или я как-то не так открываю?
дотошнаяЯ  78 баллов
22 марта 2016 в 16:26
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Мария Ларичева Главный модератор
22 марта 2016 в 16:29
Цитата (дотошнаяЯ):Извините, но у меня такая же проблема как и у автора темы. В справочнике "Номенклатура" есть папки с укрупненным названием. Создала там новую папку "Канцтовары". Открываю справочник "Номенклатура", выбираю  закладку "Счет учета номенклатуры", копирую последнюю строку и называю ее "Канцтовары". Забиваю счета учета. Начинаю вносить в ПТиУ товар по накладной. Программа автоматически проставляет 41 счет. В чем моя ошибка?
Добрый день!
дотошнаяЯ, на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер