Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Облагается ли налогом на имущество помещение, выкупленное у администрации, не имеющее кадастровой стоимости?

20 марта 2016 в 13:12
Здравствуйте! В сентябре 2014 заключен договор с администрацией города (РК, Воркута) о выкупе принадлежащего администрации помещения, с 2001 года арендуемого ООО под магазин компьютерной техники.  Право собственности перешло ООО с обременением (заключен договор с собственником о рассрочке платежей на три года). Стоимость помещения оценена в 814 000 руб. Помещение встроенное, первый этаж жилого дома.
Вопросы: Вопрос удалён модератором.
                 2. следует ли исчислять на него налог на имущество, если это помещение не имеет кадастровой стоимости?
nicol011160  45 050 баллов, г. Москва
20 марта 2016 в 13:28
3 балла Добавить баллы
Цитата (Лариса 55):следует ли исчислять на него налог на имущество, если это помещение не имеет кадастровой стоимости?
Читаем НК РФ:
- согласно ст.373 налогоплательщиками налога признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения.
- в соответствии со ст.374 объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.
Далее читаем ПБУ 6/01:
в соответствии с п.4 актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Если читая ПБУ 6/01 Вы понимаете, что все указанные условия выполняются, то приобретенное помещение является объектом ОС и, следовательно, его стоимость включается в налогооблагаемую базу по налогу на имущество.
А затем Вам необходимо определиться, какая же это будет стоимость, остаточная или кадастровая.
Юлия Радская Модератор
20 марта 2016 в 15:50
Добрый день!
Цитата (Лариса 55):1. как учитывать помещение в балансе?
Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому один вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер