Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли организации на ОСНО, имеющей компьютеры, сдавать декларацию по налогу на имущество?

20 марта 2016 в 14:10
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста:
Организация на ОСНО.На 01 счете числятся компьютеры (приняты к учету до 2014 г).Компьютеры относятся к 1-2 амортизационной группе.
В связи с изменениями, вступившими с 01 января 2015 г, в данной ситуации , налог на имущество платить не нужно, а декларацию по налогу на имущество сдать необходимо? Верно?
Заранее благодарна
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
20 марта 2016 в 16:15
Здравствуйте.
В вашем случае бесспорно не нужно, т.к. данное имущество относится к освобождаемому от налогообложения.
Если в 3 группе, то уже спорно (не сдавать или отмечать льготу), но проблем в части этого не было.
20 марта 2016 в 16:43
Цитата (Ефимов Павел):Здравствуйте.
В вашем случае бесспорно не нужно, т.к. данное имущество относится к освобождаемому от налогообложения.
Если в 3 группе, то уже спорно (не сдавать или отмечать льготу), но проблем в части этого не было.
Павел, спасибо за ответ!
т.е. сдавать декларацию по налогу на имущество не нужно и платить налог не нужно, т.к имущество является не облагаемым.
пп.8 п.4 ст.374 НК РФ???
Верно?
Заранее благодарна
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
20 марта 2016 в 16:50
Верно.
20 марта 2016 в 17:59
Цитата (Ефимов Павел):Верно.
Павел, подскажите еще, пожалуйста:

Данные компьютеры числятся на 01 счете в программе.

Их можно уже списать с 01 счета? Каким документом это сделать? (приняты к учету до 2014 г)
nicol011160  45 050 баллов, г. Москва
20 марта 2016 в 18:50
5 баллов Добавить баллы
Цитата (allo_arisha):Их можно уже списать с 01 счета?
Согласно ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина РФ от 30 марта 2001 г. № 26н (последние изменения внесены в декабре 2010 г.)  списание объектов ОС с баланса производится, если происходит их выбытие или объект не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, т.е. выбытие объекта основных средств имеет место в случае: продажи; прекращения использования вследствие морального или физического износа; ликвидации при аварии, стихийном бедствии и иной чрезвычайной ситуации; передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал другой организации, паевой фонд; передачи по договору мены, дарения; внесения в счет вклада по договору о совместной деятельности; выявления недостачи и порчи активов при их инвентаризации; частичной ликвидации при выполнении работ по реконструкции; в иных случаях.
Если же Вы продолжаете использовать указанные компьютеры, то и списывать их с баланса нельзя.
20 марта 2016 в 19:00
Здравствуйте!
Благодарю за ответ!
Вопрос удалён модератором.
Заранее благодарна
Юлия Радская Модератор
20 марта 2016 в 19:13
Добрый день!
Цитата (allo_arisha):Как быть с амортизацией? Открыть спец счет 02(ОС не подлежащие налогообложению ) и амортизировать?
Или оставить компьютеры на 01 счете и не трогать их?
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер