Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Взаимозачет в счет будущих покупок при возврате качественного товара поставщику

20 марта 2016 в 17:14
Добрый день!

очень много похожих вопросов,но ответа я так и не нашла на свой вопрос,мы на ОСНО,ситуация такова: 29.01 и 3.02 у нас было поступление товаров на склад от поставщика,часть нереализованного товара мы им вернули ,мы сделали документ реализация со сч.ф .от 9.02 по покупной стоимости  ,они нам деньги не вернули,сказали что нужно провести взаимозачет в счет будущих наших покупок,как это можно сделать?
или я все-таки должна требовать от них возврат денежных средств?
спасибо!!!
максимова2015  13 328 баллов, г. Москва
21 марта 2016 в 22:09
Доброго дня!
Для начала оформите с поставщиком акт сверки расчетов, где будет выявлена задолженность вашего поставщика перед вашей компанией.
Если вы в ближайшее время планируете работать с поставщиком , то в счет этой задолженности можете закупать товар;
если не планируете, то лучше денежные средства вернуть.
21 марта 2016 в 22:58
Добрый вечер!

спасибо конечно что откликнулись,может я не совсем верно задала вопрос,если такой ответ
мы планируем с ними работать.они просят в следующий раз провести взаимозачет и вот они (это наши поставщики)говорят.что деньги возвращать нам на счет обратно они не видят смысла,т.к. мы с ними работаем постоянно,я тоже думаю что так будет грамотно.а вот у меня вопрос в том,что мы им продали товар ,который не реализовали ,на сумму 1906 руб и вот в дальнейшем когда мы будем у них закупать новый товар ,как мне сделать так . чтобы на эту сумму в следующий раз заплатить поставщику  меньше (я имею ввиду чтобы это автоматически легло в ОСВ .потому что когда мы продаем нашему поставщику ,то мы сами становимся поставщиками.а наши поставщики-покупателями,а это уже 62 счет.может ручными проводками в клиент -банке при списании с расчетного счета?помогите .поделитесь опытом
большое спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
максимова2015  13 328 баллов, г. Москва
21 марта 2016 в 23:13
46 баллов Добавить баллы
Сейчас у вас Дт 62 1906.
Далее при возникновении Кт 60, оформите взаимозачет
Дт 76  Кт 62
Дт 60  Кт 76
Банк-клиент при этом не трогаете
Оксана Ермакова  386 баллов, г. Воронеж
22 марта 2016 в 07:51
Добрый день!
Взаимозачет - это конечно хорошо. Но Ваша организация на ОСНО. Поэтому не надо забывать про НДС.
Цитата (Инна Даньшина Источник: журнал "Московский бухгалтер"
):

НДС и его вычет при взаимозачете
С 1 января 2008 года право на вычет НДС при взаимозачете поставлено в зависимость от исполнения контрагентами требования пункта 4 статьи 168 Налогового кодекса — уплаты налога платежным поручением. Это нововведение положило конец многим спорам, связанным с документальным подтверждением налогового вычета. Между тем остались вопросы, требующие разрешения в законодательном порядке.
Отделяем налог от требования
Прекращение гражданско-правового обязательства посредством зачета встречных требований признается одним из способов оплаты товаров, работ или услуг и влечет такие же последствия, как и исполнение обязательства (определение ВАС от 24 октября 2007 г. № 12971/07). Отношения по взаимозачету регулируются статьей 410 Гражданского кодекса. В соответствии с положениями данной статьи прекращение обязательства зачетом предусматривает погашение двух самостоятельных обязательств — как основного, так и однородного ему встречного обязательства. При этом однородность требований предполагает тождество родовых признаков предмета обязательств, их правовой природы и в первую очередь оснований их возникновения (постановление ФАС Московского округа от 14 июля 2005 г. № КГ-А41/5237-05). Предъявляемое к зачету требование должно вытекать из того же обязательства или обязательства одного вида.
Для зачета взаимных требований достаточно заявления одной стороны (ст. 410 ГК). При этом документом, подтверждающим факт погашения задолженности организацией перед ее контрагентом, будет являться акт взаимозачетов (письмо УМНС по г. Москве от 13 мая 2002 г. № 24-11/21484). Хотя это мнение спорно. Согласно пункту 3 информационного письма Президиума ВАС от 29 декабря 2001 г. № 65, обязательства считаются прекращенными зачетом не с момента подписания соглашения (акта) о взаимозачете либо получения одной из сторон заявления другой стороны о зачете встречных требований, а с момента наступления срока исполнения того обязательства, срок исполнения которого наступил позднее.
Но при реализации товаров (работ, услуг), организация-продавец дополнительно к цене реализуемых товаров (работ, услуг) обязана предъявить к оплате покупателю соответствующую сумму налога на добавленную стоимость (п. 1 ст. 168 НК). В расчетных документах, первичных учетных документах и в счетах-фактурах соответствующая сумма налога должна быть выделена отдельной строкой. А сумма налога, предъявляемая организацией-продавцом покупателю товаров (работ, услуг) при осуществлении зачетов взаимных требований, должна уплачиваться этим покупателем на основании отдельного платежного поручения на перечисление денежных средств (п. 4 ст. 168 НК). Данное правило введено в пункт 4 статьи 168 Налогового кодекса законом от 22 июля 2005 г. № 119-ФЗ (п. 17 ст. 1) и действует с 1 января 2007 г.
Таким образом, в ситуации взаимозачета размер погашаемых требований определяется сторонами (оформляется на денежную сумму) без учета сумм НДС (см. также п. 2 ст. 154 НК). То есть взаимозачет в части сумм НДС, предъявленных налогоплательщиком покупателю, не производится. Уплата сумм налога на добавленную стоимость между организациями должна производиться денежными средствами («живыми» деньгами) исключительно в безналичном порядке (письмо Минфина от 18 января 2008 г. № 03-07-11/18). При этом покупателю товаров (работ, услуг) следует уплатить контрагенту соответствующую сумму налога отдельным платежным поручением в том налоговом периоде, в котором осуществляется взаимозачет (письмо Минфина от 18 января 2008 г. № 03-07-15/05).

Поэтому мне кажется, что если Вы вернули товар в течении одного месяца, то проще было попросить поставщика откорректировать изначальную отгрузку на сумму возврата и получить исправленную торг-12 и корректирующий счет-фактуру, а не продавать им товар обратно.
Но раз это уже произошло - не забывайте про НДС.
Naaatta  33 419 баллов, г. Новосибирск
22 марта 2016 в 08:32
Добрый день.
Цитата (Оксана Ермакова):С 1 января 2008 года право на вычет НДС при взаимозачете поставлено в зависимость от исполнения контрагентами требования пункта 4 статьи 168 Налогового кодекса — уплаты налога платежным поручением. Это нововведение положило конец многим спорам, связанным с документальным подтверждением налогового вычета. Между тем остались вопросы, требующие разрешения в законодательном порядке.
Не мешало бы с кодексом сверяться - на дворе 2016 год...
Абзац, на который вы ссылаетесь - Утратил силу. (в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ).
Цитата (Мариночка Челнокова):они нам деньги не вернули,сказали что нужно провести взаимозачет в счет будущих наших покупок
Что значит нужно? Не нужно - а можно.
Т.е. вы вправе зачесть переплату в счет будущих поставок, но также вправе требовать ее возврата.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер