Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание расходов НКО на УСН в период отсутствия деятельности

Анна31 (автор вопроса)  15 баллов, г. Киров
20 марта 2016 в 20:29
Добрый вечер,уважаемые форумчане! Прошу помощи в моем вопросе. Частное образовательное учреждение на УСН (доходы-расходы),целевых поступлений нет, только выручка от оказания платных образовательных услуг, согласно уставу организации. Прибыль от данных услуг заключительными оборотами списывается на 86 счет. Вопрос. Если учреждение в течение 2 месяцев занималась получением разрешения на оказания образовательных услуг и деятельности не вела, за счет каких средств списывать расходы данного периода. За счет средств 86 счета, сделав проводки Дт 86 Кт 20 (отразив их в форме № 6 "Отчета о целевом использовании средств") или же отразить данные расходы  в форме № 2 "Отчета о финансовых результатах" как себестоимость или как прочие расходы, сделав проводку Дт 99 Кт 20. Заранее спасибо!
НКК Консультант
24 марта 2016 в 11:37
Цитата (Анна31):Добрый вечер,уважаемые форумчане! Прошу помощи в моем вопросе. Частное образовательное учреждение на УСН (доходы-расходы),целевых поступлений нет, только выручка от оказания платных образовательных услуг, согласно уставу организации. Прибыль от данных услуг заключительными оборотами списывается на 86 счет. Вопрос. Если учреждение в течение 2 месяцев занималась получением разрешения на оказания образовательных услуг и деятельности не вела, за счет каких средств списывать расходы данного периода. За счет средств 86 счета, сделав проводки Дт 86 Кт 20 (отразив их в форме № 6 "Отчета о целевом использовании средств") или же отразить данные расходы  в форме № 2 "Отчета о финансовых результатах" как себестоимость или как прочие расходы, сделав проводку Дт 99 Кт 20. Заранее спасибо!
Добрый день!

Я так понимаю, речь идет о годовой отчетности за 2015 г.

Если я прав, то нужно оформить проводки Д 90 К 20 по закрытию данных затрат, Д 99 К 90 по формированию убытка, Д 86 К 99 (последняя проводка при реформации баланса) по отражению нехватки целевого источника финансирования НКО на покрытие расходов НКО отчетного периода (п. 24 Информации Минфина России
"Об особенностях формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности некоммерческих организаций (ПЗ-1/2015)").
Анна31 (автор вопроса)  15 баллов, г. Киров
24 марта 2016 в 16:53
Спасибо за ответ. Могу ли я часть расходов (в период когда организация не оказывала платных образовательных услуг) списать за счет средств 86 счета?
НКК Консультант
25 марта 2016 в 10:53
Цитата (Анна31):Спасибо за ответ. Могу ли я часть расходов (в период когда организация не оказывала платных образовательных услуг) списать за счет средств 86 счета?
Добрый день!

Если эти расходы направлены на осуществление платной образовательной деятельности, то думаю, что это будет противоречить методологии учета (п. 5 ПБУ 10/99; Инструкция по применению Плана счетов). Проводки, которые я считаю верными, я привел выше.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер