Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Минимальная сумма налога к уплате в декларации по УСН (доходы минус расходы)

20 марта 2016 в 21:11
Здравствуйте!
Подскажите организация  на УСН (доход-расход) 15%, доход был очень маленький в 2 т. подскажите я где-то читала, что у суммы уплаты налога по данной декларации, есть определенный минимальный процент меньше которого платить нельзя? правильно либо я ошибаюсь?
Гражданка Шилова  194 696 баллов, г. Белгород
20 марта 2016 в 21:52
46 баллов Добавить баллы
Цитата (Кристина199317):Здравствуйте!
Подскажите организация  на УСН (доход-расход) 15%, доход был очень маленький в 2 т. подскажите я где-то читала, что у суммы уплаты налога по данной декларации, есть определенный минимальный процент меньше которого платить нельзя? правильно либо я ошибаюсь?
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.18. Налоговая база):6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями пункта 7 настоящей статьи.
Пример.
Доход за год: 1000 р.
Расход за год: 990 руб.
Налог (1000-990) * 15% = 1,50 р.
Минимальный налог: 1000*1%=10 р.
1,50 р. < 10 p. В данном случае к уплате минимальный налог
20 марта 2016 в 21:56
Цитата (Гражданка Шилова):Пример.
Доход за год: 1000 р.
Расход за год: 990 руб.
Налог (1000-990) * 15% = 1,50 р.
Минимальный налог: 1000*1%=10 р.
1,50 р. < 10 p. В данном случае к уплате минимальный налог
Спасибо, а то я все никак не могла найти этот закон
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Гражданка Шилова  194 696 баллов, г. Белгород
20 марта 2016 в 22:00
75 баллов Добавить баллы
Цитата (Кристина199317):я все никак не могла найти этот закон
Рекомендую поближе познакомиться, в Налоговом кодексе УСН отведена целая глава:  Глава 26.2. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=263511#h8417
20 марта 2016 в 22:06
Цитата (Гражданка Шилова):Рекомендую поближе познакомиться, в Налоговом кодексе УСН отведена целая глава:  Глава 26.2. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
Спасибо, обязательно сейчас ознакомлюсь, подскажите пожалуйста еще, получается, что я сумму доходов могу уменьшить на оплату в ПФ И ФСС, в пенсионный фонд выплатила организация, только 1/4 от суммы, я на нее доход уменьшу, а вот с ФСС получается так, что на 1 января 2015г. ФСС должно нашей организации 12т, при этом мы в течение года туда не делали отчислений, могу ли я эти 12т вычесть из дохода, при расчете налога?
Nataly S Консультант
21 марта 2016 в 01:36
Здравствуйте.

Цитата (Кристина199317):с ФСС получается так, что на 1 января 2015г. ФСС должно нашей организации 12т, при этом мы в течение года туда не делали отчислений, могу ли я эти 12т вычесть из дохода, при расчете налога?
Расходы на выплату пособий, осуществляемые за счет ФСС, не уменьшают налоговую базу при УСН. Это расходы ФСС, а не налогоплательщика. В расходы можно включить только пособие, выплачиваемое за первые три дня нетрудоспособности, выплачиваемое за счет работодателя.

Рекомендую почитать статью из серии Налоговый кодекс для "чайников" https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2010/9/3724 , а также посмотреть бесплатные видеокурсы для начинающих бухгалтеров https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=131730
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер