Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Включение в доход ООО на УСН (6%) прощенного займа от учредителя

20 марта 2016 в 22:43
Здравствуйте!

ООО на УСН 6% с 3 учредителями с долей каждого 33,33%.

Один из учредителей в конце 2015 года предоставил беспроцентный заем организации. Есть вероятность, что заем организация вернуть не сможет вообще. Учредитель готов простить заем. Следовательно, у организации возникнет доход, облагаемый налогом 6% (т.к. учредитель владеет долей менее 50%).
Но так как двое из учредителей ООО - это муж и жена (один из них и предоставил заем), они готовы внести изменения в ЕГРЮЛ и объединить свои доли до момента прощения суммы займа.
В связи с этим такой вопрос: если на момент предоставления займа учредитель владел долей 33,33%, а в момент прощения займа будет владеть долей 66,66%, будет ли сумма прощенного займа попадать в доход организации? И если можно, ссылочки или текст нормативных документов, поскольку формулировка в НК РФ не совсем отражает на мой взгляд данную ситуацию.

Заранее благодарна!
Наталия-главбух  27 823 балла, г. Сургут
21 марта 2016 в 00:19
38 баллов Добавить баллы
Цитата (juli86):В связи с этим такой вопрос: если на момент предоставления займа учредитель владел долей 33,33%, а в момент прощения займа будет владеть долей 66,66%, будет ли сумма прощенного займа попадать в доход организации? И если можно, ссылочки или текст нормативных документов, поскольку формулировка в НК РФ не совсем отражает на мой взгляд данную ситуацию.
Здравствуйте. В соответствии с пп.11 п.1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы:
"в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
...от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица..."
Минфин России в Письме от 11.10.2011 №03-03-06/1/652 даёт разъяснение: денежные средства, полученные российской организацией, применяющей УСН, от своего учредителя - физического лица, владеющего не менее чем 50%-ной долей в этом обществе, по договору займа, если обязательство по договору займа было впоследствии прекращено прощением долга, не учитываются для целей налогообложения этой организацией в соответствии с пп.11 п.1 ст.251 НК РФ.
21 марта 2016 в 01:14
Наталия, у нас получается так:

денежные средства в виде займа получены от учредителя с долей 33,33%.
а в момент прощения долга доля учредителя уже 66,66%.
Из всего сказанного можно всё таки сделать вывод, что денежные средства в доход включаться не будут?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Наталия-главбух  27 823 балла, г. Сургут
21 марта 2016 в 01:32
Цитата (juli86):денежные средства в виде займа получены от учредителя с долей 33,33%.
а в момент прощения долга доля учредителя уже 66,66%.
Из всего сказанного можно всё таки сделать вывод, что денежные средства в доход включаться не будут?
Я поняла. В связи с тем, что никакой оговорки в законе нет, логичнее оценивать долю учредителя на момент прощения займа - именно в этот день будет или не будет признан внереализационный доход.
Nataly S Консультант
21 марта 2016 в 01:49
Здравствуйте.
Цитата (Наталия-главбух):В соответствии с пп.11 п.1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы:
"в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
...от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица..."
Вопрос спорный. Прощение долга не есть имущество, поэтому возможны налоговые риски.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер