Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как списать общепроизводственные расходы?

21 марта 2016 в 00:13
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе.
У нас ООО на ОСНО (микро предприятие). Реализовываем товар, который производим из своего материала у сторонней организации. На сколько я понимаю, для нас это считается производством, несмотря на то, что сами мы не производим ничего. Из производственных затрат только прямые (материальные и переработка). Аренда офиса и зп у нас на 26 счете (ген.дир. и менеджер)-используем метод директ-костинга. Сейчас возникает расход на 200 рублей, который (если производством занималась бы наша компания) я бы отнес к общепроизводственным. Куда и как мне списать эти 200 руб., открывать 25 счет (так не хочется) и распределять этот расход? Если это единственный вариант для нас, то посоветуйте, пожалуйста, пропорционально чему удобнее распределять затраты, с учетом того, что у нас очень небольшая компания и такие затраты единичны. 
Надеюсь на вашу помощь и понимание...
Наталия-главбух  27 769 баллов, г. Сургут
21 марта 2016 в 01:23
26 баллов Добавить баллы
Цитата (Иван1664):У нас ООО на ОСНО (микро предприятие)... Сейчас возникает расход на 200 рублей, который (если производством занималась бы наша компания) я бы отнес к общепроизводственным. Куда и как мне списать эти 200 руб., открывать 25 счет (так не хочется) и распределять этот расход? Если это единственный вариант для нас, то посоветуйте, пожалуйста, пропорционально чему удобнее распределять затраты, с учетом того, что у нас очень небольшая компания и такие затраты единичны. 
Здравствуйте. Можно воспользоваться информацией МинФина РФ №ПЗ-3/2012 от 01.12.2012 "Об упрощённой системе бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности для субъектов малого предпринимательства": "3. Для ведения бухгалтерского учета субъект малого предпринимательства может сократить количество синтетических счетов в принимаемом им рабочем плане счетов бухгалтерского учета по сравнению с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденным приказом Минфина России от 31 октября 2000 № 94н".
"3.1. Субъект малого предпринимательства может открыть для обобщения информации о:...б) затратах, связанных с производством и продажей продукции (работ, услуг), счет 20 "Основное производство" (вместо счетов 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 28 "Брак в производстве", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства"), 44 "Расходы на продажу"..."
Конечно, для микропредприятия лучше применять сокращённый план счетов.
21 марта 2016 в 13:31
Спасибо, большое за ответ.
Жаль, что я раньше не задался этим вопросом. Дело в том, что мы уже год используем 26 счет, на нем у нас аренда офиса и зп сотрудников офиса ((.
Если мы эти 200 рублей спишем на 26 счет - это будет грубой ошибкой? или м.б. попробовать эту сумму сразу на 20 счет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 марта 2016 в 13:58
Цитата (Иван1664):Дело в том, что мы уже год используем 26 счет, на нем у нас аренда офиса и зп сотрудников офиса ((.
Если мы эти 200 рублей спишем на 26 счет - это будет грубой ошибкой? или м.б. попробовать эту сумму сразу на 20 счет?
Не стоит жалеть по поводу использования 26 счёта. Считаю, что даже для малых предприятий 26 счёт использовать - очень удобно. Общепроизводственные расходы - это косвенные расходы. Если вы определили в Учётной политике учитывать косвенные расходы на 26 счёте, то, соответственно, и ОПР учитываете на 26.
21 марта 2016 в 14:18
Спасибо за ответ!
Пока ждал, попробовал списать эти 200 руб. с 10,07 сразу на 20,01. программа все списала и не ругалась. дальше с 20 распределила это на 43 счете на всю готовую продукцию. Только вот не могу понять пропорционально чему она распределила эту сумму? Такое списание совсем неверно будет?
21 марта 2016 в 14:40
Цитата (Иван1664):попробовал списать эти 200 руб. с 10,07 сразу на 20,01. программа все списала и не ругалась. дальше с 20 распределила это на 43 счете на всю готовую продукцию. Только вот не могу понять пропорционально чему она распределила эту сумму? Такое списание совсем неверно будет?
Вашим учётом командует программа? Или вы подстраиваете программу под свой учёт?
Если у вас нет НЗП, то, конечно же, вся себестоимость с 20 счёта будет списываться на 43 счёт.
21 марта 2016 в 14:47
Нет, в данный момент я экспериментирую )) и теперь не понял, пропорционально чему она распределила эту сумму. Мне хочется сделать так, чтобы было меньше заморочек, все было понятно и корректно. Так можно ли 10,07 списать сразу на 20,01?
И скажите, пожалуйста, а разве можно все косвенные расходы списывать на 26 счет? Чего-то я совсем запутался..
Извините за такой сумбур..
21 марта 2016 в 15:14
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Иван1664):И скажите, пожалуйста, а разве можно все косвенные расходы списывать на 26 счет?
Согласно Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкцию по его применению от 31.10.2000 №94н:
"По дебету счета 20 «Основное производство» отражаются прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, а также расходы вспомогательных производств, косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием основного производства, и потери от брака. Прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, списываются на счет 20 «Основное производство» с кредита счетов учета производственных запасов, расчетов с работниками по оплате труда и др... Косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием производства, списываются на счет 20 «Основное производство» со счетов 25  «Общепроизводственные расходы» и 26  «Общехозяйственные расходы»..."
Поэтому косвенные расходы на 20 счёт могут попасть только с 25 и 26 счетов (либо при "директ-костинге" они идут на 90 счёт). Если же на 20 счёт расходы приходят с 10 счетов, то - это уже прямые расходы.
21 марта 2016 в 17:06
Теперь понятно, что эту сумму сразу списать на 20 счет некорректно.
Но у  меня все же остался вопрос. Вы написали: "Общепроизводственные расходы - это косвенные расходы. Если вы определили в Учётной политике учитывать косвенные расходы на 26 счёте, то, соответственно, и ОПР учитываете на 26." 
Разве можно общепроизводственные расходы списывать на 26 счет (в УП прописать-то не проблема, главное, чтобы налоговая потом не придралась)? мне, конечно, это бы очень подошло!!!
21 марта 2016 в 18:43
8 баллов Добавить баллы
Цитата (Иван1664):Разве можно общепроизводственные расходы списывать на 26 счет (в УП прописать-то не проблема, главное, чтобы налоговая потом не придралась)?
Если уж совсем дотошно рассматривать общепроизводственные расходы, то они бывают двух видов: общепроизводственные переменные (их лучше учитывать на 20 счёте) и общепроизводственные постоянные (также как и 26 закрывается счётом 90).
Что касается налогового учёта (то, к чему могут "придраться" налоговые органы), то тут главное определить правильно, к прямым или косвенным расходам вы будете относить эти расходы.
Но, если у вас вопрос касается "Материалов, переданных в переработку" - субсчёт 10.07, то всё обсуждение выше по поводу общепроизводственных расходов, вообще, было ни к чему. Потому как после возврата с переработки вы должны сделать проводку с кредита 10.07 в дебет 10.01, 10.02, 10.03, 10.05, 10.06, а далее вы списываете эти материалы как обычно.
Вы очень запутанно ставите вопрос и объясняете ситуацию. Может я вас не так поняла?
21 марта 2016 в 18:58
Прошу прощения... эта сумма была на 10,01
Просто основную часть материалов мы отдаем на переработку сторонней организации (10.07) из которого получаем уже готовую продукцию. тут все понятно.
Но эти дурацкие 200 руб. мы не можем списать на конкретную продукцию. Поэтому и мучаюсь. 
Так действительно можно сделать: "Общепроизводственные расходы - это косвенные расходы. Если вы определили в Учётной политике учитывать косвенные расходы на 26 счёте, то, соответственно, и ОПР учитываете на 26." ???
21 марта 2016 в 19:09
Цитата (Иван1664):Просто основную часть материалов мы отдаем на переработку сторонней организации (10.07) и получаем уже готовую продукцию, которую реализуем.
А? А в какой момент общепроизводственные расходы на 200 рублей возникли?
21 марта 2016 в 19:25
Возникли, когда поставщик отгрузил нам материал, а в накладной помимо основного материала, указал пакеты для производства.фактически в эти пакеты был упакован материал. Наверное, лучше было принять эти пакеты, как доп.расходы и включить в себестоимость материала, но мы приняли их отдельно в первом квартале и они висели на 10.01. Сейчас хочу их списать, и не знаю, как лучше это сделать... как-то так...
21 марта 2016 в 19:51
6 баллов Добавить баллы
Цитата (Иван1664):Возникли, когда поставщик отгрузил нам материал, а в накладной помимо основного материала, указал пакеты для производства.фактически в эти пакеты был упакован материал. Наверное, лучше было принять эти пакеты, как доп.расходы и включить в себестоимость материала, но мы приняли их отдельно в первом квартале и они висели на 10.01. Сейчас хочу их списать, и не знаю, как лучше это сделать... как-то так...
В налоговом учете расходы на упаковку относятся к материальным (подп.2 п.1 ст.254 НК РФ). Такие материальные расходы являются косвенными (п.1 ст.318 НК РФ). Поэтому в полном объеме учитываются в текущем отчетном (налоговом) периоде (п.2 ст.318 НК РФ).
Если вы эту упаковку потом снимаете, т.е. не реализуете вместе с готовой продукцией, то в бухгалтерском учёте, в принципе, можно списать на 26 счёт; если же готовая продукция "уйдёт" в этой упаковке на реализацию, то однозначно - на 20.
21 марта 2016 в 20:05
нет, эта упаковка была выброшена.
Спасибо огромное за ответ и за ваше терпение )
Спишу на 26 и забуду, как страшный сон )))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер