Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Освобождение от уплаты налога на имущество при УСН

21 марта 2016 в 00:42
Доброго времени суток.

Продолжение вопроса:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=341467

Мне в налоговой в Москве сказали, что ежели компания на упрощённой системе налогообложения и зарегистрирована в Москве - такие организации освобождаются от налога на имущество.

На какой закон в этой ситуации можно ссылаться?

Заранее признательна за ответ.
Наталия-главбух  27 823 балла, г. Сургут
21 марта 2016 в 02:05
47 баллов Добавить баллы
Цитата (Мишина Раиса):Мне в налоговой в Москве сказали, что ежели компания на упрощённой системе налогообложения и зарегистрирована в Москве - такие организации освобождаются от налога на имущество.

На какой закон в этой ситуации можно ссылаться?
Здравствуйте.
Плательщики УСН с 1 января 2015г. не освобождены от налога на имущество, считаемого по кадастровой стоимости. Основание: п.2 ст.346.11:
"Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом)."
Но дело в том, что по кадастровой стоимости налог на имущество должен считаться не по всем объектам недвижимости, а только по тем, которые власти региона включат в перечень.
Согласно п.7 ст.378.2 НК "Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу:
1) определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее в настоящей статье - перечень);
2) направляет перечень в электронной форме в налоговые органы по месту нахождения соответствующих объектов недвижимого имущества;
3) размещает перечень на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"."

Veronika0202  0 баллов
23 марта 2016 в 13:42
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Наталия-главбух  27 823 балла, г. Сургут
23 марта 2016 в 19:19
Цитата (Veronika0202):
Цитата (Наталия-главбух):Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом).-от уплаты освободили,а саму декларацию надо сдавать?
Здравствуйте, Veronika0202. Во-первых, вы задали вопрос в чужой теме, при этом ваш вопрос оказался включен в мою цитату...  Грустный
Во-вторых, в теме автора Мишиной Раисы речь идёт об имуществе, в отношении которого "упрощёнщики" с 2015 года не освобождены от уплаты налога на имущество и, соответственно, от подачи декларации по налогу на имущество.
Если у "упрощёнщика" нет недвижимости, которая подпадает под налог на имущество исходя из кадастровой стоимости, то  у неё нет обязанности подавать декларацию по налогу на имущество.
Виктория Цветаева Модератор
23 марта 2016 в 19:26
Цитата (Veronika0202):
Цитата (Наталия-главбух):Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом).-от уплаты освободили,а саму декларацию надо сдавать?
Добрый день!
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер