Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как предоставляется вычет по НДФЛ матери (единственному родителю) 4-х детей, если на двух первых из них она лишена родительских прав?

21 марта 2016 в 08:11
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в моей не стандартной ситуации. Перевернула весь Консультант, Система такого не знает.
            Ситуация следующая: Одинокая мать воспитывает четверых детей. Все дети рождены вне брака (в графе "Отец" стоит прочерк). Причем это её не первые дети, на двоих старших она лишена родительских прав. По хронологии рождения детей дети воспитываемые её уже соответственно не первый, второй и т.д., а третий, четвертый и последующие.  Имеет ли право  мать на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ в двойном размере на третьего и последующих детей, то есть я должна предоставить ей вычет начиная с 6000 тысяч или с 2800 (как на первого и последующих)?   
         И какие документы я должна потребовать в конкретном случае! 
         Буду благодарна любой посильной помощи в решении моей не простой задачи.
24 марта 2016 в 11:07
Добрый день.
Могут быть посчитаны все четыре ребенка и на всех предоставлены стандартные вычеты, если работница предъявит документальное свидетельство того, что дети, на которых она лишена родительских прав, также находятся на ее содержании (либо проживают с ней совместно, что наверное маловероятно; либо имеются платежные документы, свидетельствующие о регулярном перечислении ею средств в их пользу). Посмотрите Письмо Минфина от 07.09.09 № 03-04-06-01/235, Письмо ФНС от 02.09.2015 № БС-3-11/3340.
Если же таких документов нет, логично предоставлять удвоенный вычет на третьего и четвертого ребенка так, как если бы они были первым и вторым.
25 марта 2016 в 15:16
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер