Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата материальной помощи при рождении ребенка

Юлёка (автор вопроса)  2 балла, г. Краснодар
21 марта 2016 в 09:41
Добрый день. У сотрудника родился ребенок, директор хочет выплатить ему матпомощь. В коллективном договоре и трудовом договоре матпомощь при рождении ребенка не прописана. Как правильно оформить данную выплату, чтобы избежать споров с налоговой?
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
21 марта 2016 в 10:01
68 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (Юлёка):В коллективном договоре и трудовом договоре матпомощь при рождении ребенка не прописана. Как правильно оформить данную выплату, чтобы избежать споров с налоговой?
Случаи, условия и порядок выплаты работникам материальной помощи организация вправе предусмотреть в коллективном договоре (ст. 41 ТК РФ) или в локальных нормативных актах работодателя. Трудовой кодекс никак не регулирует вопрос выплат материальной помощи и если в Вашей организации эта выплата нигде не прописана, для работодателя это совершенно добровольная выплата.

Для оформления единовременной материальной помощи при рождении ребенка необходимо представить следующие документы:
-удостоверения личности ребенка и обоих родителей ( свидетельство о рождении и паспорта).
-подлинник справки из ЗАГСа;
-подлинник справки одного из родителей (который не писал заявления) о неполучении им материальной помощи;
-заявление одного из родителей на получение материальной помощи.

А по поводу споров с налоговой, то здесь уместен ответ об обложении этих сумм налогом.
Цитата (Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 декабря 2012 г. N 03-04-06/6-367 О налогообложении НДФЛ сумм единовременной материальной помощи, оказываемой работодателем работникам при рождении ребенка ):Согласно НК РФ не облагаются НДФЛ единовременные выплаты (в т. ч. в виде материальной помощи), предоставляемые работодателями сотрудникам при рождении (усыновлении (удочерении)) детей, но не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка.
Следовательно, НДФЛ не взимается с единовременной материальной помощи при рождении ребенка в сумме, не превышающей 50 тыс. руб., одному из родителей по их выбору либо обоим исходя из расчета общей суммы 50 тыс. руб.
Если оба родителя работают в одной организации, и каждый из них получил материальную помощь в связи с рождением ребенка, нужно учитывать следующее.
Материальная помощь освобождается от НДФЛ на основании соответствующего заявления, подписанного обоими родителями.
При получении сотрудником материальной помощи ответственность за правильность удержания НДФЛ возлагается на организацию-налогового агента.
Если сотрудник не предоставляет сведения о получении материальной помощи другим родителем-работником иной организации, налоговый агент может самостоятельно запросить в этой организации необходимые данные.
Юлёка (автор вопроса)  2 балла, г. Краснодар
21 марта 2016 в 12:27
Цитата (Ирина Таша):А по поводу споров с налоговой, то здесь уместен ответ об обложении этих сумм налогом.
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер