Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Приобретение 2-го кассового аппарата и ведение журнала кассира-операциониста

21 марта 2016 в 09:50
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ИП оказывает услуги кафе (усн, есть кассовый аппарат), рядом со зданием кафе на этой же территории есть жилой дом, в котором ИП хочет сдавать посуточно комнаты. Но адреса у этих домов разные.
скажите, пожалуйста, в данном случае ип необходимо приобретать еще один кассовый аппарат? И хотелось бы понять как ведется журнал кассира-операциониста в данном случае. По каждой кассе отдельно?
100sh  71 519 баллов, г. Пермь
22 марта 2016 в 14:41
45 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Мне кажется, что можно обойтись одним кассовым аппаратом. Жилой дом расположен отдельно, но на той же территории, что мешает подписывать все необходимые документы в том здании, где расположено кафе, на том же кассовом аппарате отбивать чек по другой секции. При этом будет соблюдено требование о применении ККТ, использование отдельной секции ККТ позволит организовать раздельный учёт и, мне кажется, что это не создаст неудобств для потенциальных клиентов. Если же решите, что удобнее использовать два кассовых аппарата, то по второй единице ККТ нужно завести второй журнал кассира-операциониста, поскольку для каждой ККТ свой журнал.
23 марта 2016 в 14:50
Спасибо. Трудностей, нет не составит.
Но какая на этот счет позиция ИФНС. Вот это меня беспокоит. То что ККТ получается будет расположена по-другому адресу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Платова  24 377 баллов, г. Симферополь
23 марта 2016 в 14:58
Цитата (ИП МАРУСЯ):То что ККТ получается будет расположена по-другому адресу.
Добрый день! Всё-таки склоняюсь к тому, что либо два ККМ, Либо ККМ в кафе и БСО в сдаче комнат (адреса разные и это существенно).
По сути сдача жилья-это не реализация, а оказание услуги, мне кажется, что БСО вполне уместно.
23 марта 2016 в 15:41
Спасибо!
100sh  71 519 баллов, г. Пермь
23 марта 2016 в 15:41
А какая связь между адресом временного проживания и получением оплаты наличными деньгами? Добавим в эту пасторальную картину: кафе + домики для проживания ещё пруд с рыбками и как услугу - платную рыбалку. Неужели это потребует третьего кассового аппарата, который нужно установить в пруду. Есть требование о том, что чек должен быть выдан в момент получения денег, он и выдаётся в момент получения. А какая связь между местом оказания услуги и местом получения оплаты я не понимаю. Другой пример, если сломался холодильник, который установлен у меня дома, я нашёл ремонтную фирму, в их офисе оплатил работы, а ремонт фактически выполнялся у меня дома.
23 марта 2016 в 21:38
Цитата (100sh):Добавим в эту пасторальную картину: кафе + домики для проживания ещё пруд с рыбками и как услугу - платную рыбалку. Неужели это потребует третьего кассового аппарата, который нужно установить в пруду.
 И правда смешно)) Спасибо, я уловила вашу мысль. И вы скорее в данном случае правы. Съезжу на днях в налоговую, поинтересуюсь. 
Послушаю, что они скажут по данному вопросу))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер