Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расходы в УСН по просроченной кредиторской задолженности

O_Klass (автор вопроса)  0 баллов, г. Иркутск
21 марта 2016 в 10:09
Добрый день, форумчане.
Может ли организация (ООО) на УСН (Доход-Расход) включить в расходы погашенную кредиторскую задолженность, которая в предыдущем периоде была признана просроченной и вошла в состав доходов от деятельности? Налог в предыдущем периоде был начислен и уплачен. (Возврат  беспроцентного займа по Договору, с погашением по которому "опоздали" почти на шесть месяцев)
БухОнлайн Редакция
22 марта 2016 в 11:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Минфин напомнил порядок списания кредиторской задолженности при УСН 20 августа 2013
На что стоит обратить внимание при списании кредиторской задолженности 17 апреля 2013
Минфин разъяснил, как учесть внереализационные доходы при совмещении УСН и ЕНВД 9 февраля 2015
Обзор арбитражной практики за ноябрь-декабрь 2011 года 17 февраля 2012

Вопросы на форуме
Списание кредиторской задолженности ООО на УСН (доходы минус расходы): проводки 20 марта 2016
Списание кредиторской задолженности при совмещении ЕНВД и УСН 22 января 2016
Включается ли просроченная дебиторская задолженность по налогам в расходы при исчислении налога на прибыль? 12 февраля 2016
Нужно ли кредиторскую задолженность в виде предоплаты и оплаты за обучение включать в доходы при УСН? 20 марта 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Nataly S Консультант
22 марта 2016 в 12:58
Здравствуйте.

Перечень расходов при УСН закрытый, и в нем не поименован такой вид расходов (статья 346.16 НК). Налоговики  не признают эти расходы.

Цитата (O_Klass):Налог в предыдущем периоде был начислен и уплачен. (Возврат  беспроцентного займа по Договору, с погашением по которому "опоздали" почти на шесть месяцев)
Прошло только 6  месяцев, и срок исковой давности 3 года не вышел.
В крайнем случае следует продлевать срок действия договора и не включать в доходы просроченную задолженность.
O_Klass (автор вопроса)  0 баллов, г. Иркутск
22 марта 2016 в 18:54
Спасибо, Натали.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер