Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение субсидии для возмещения расходов в составе дохода

21 марта 2016 в 10:17
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе:
в июле 2015г. было куплено ОС и в этом же месяце введено в эксплуатацию. Куплено оно было на заемные средства. Амортизация по налогу на прибыль не учитывается, т.к. деятельности никакой пока не ведется. На консервацию генеральный отказался ставить. В октябре 2015г. из бюджета была получена субсидия для возмещения понесенных расходов. Эту субсидию вернули в качестве займа. Как в данном случае отразить субсидию в НУ? Нужно ли заплатить доход с суммы равной амортизации за 2015г. и неважно, что амортизация не учитывалась в НУ?

Заранее спасибо за помощь!
БухОнлайн Редакция
22 марта 2016 в 11:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как изменится НДС с октября нынешнего года 28 июля 2011

Вопросы на форуме
Отражение субсидии в декларации по налогу на прибыль за 2014 год 9 февраля 2015
Возмещение расходов ГСМ на постоянной основе 24 декабря 2013
Отражение субсидий в налоговом учете при ОСНО 19 декабря 2012
Субсидия на возмещение лизинговых платежей 18 июня 2014

Ответы чиновников
Налог на прибыль 26 сентября 2011
Александр Погребс Главный консультант
24 марта 2016 в 12:32
Добрый день!

Амортизацию Вы имеете право не показывать совсем. Но полученную субсидии должны показать в доходах. 

Для того, чтобы понять, каким образом показывать доходы по полученной субсидии, нужно понять, имеет ли она связь с Законом о поддержки средних и малых предприятий.
Посмотрите, пожалуйста, формулировки в Ваших документах по субсидии.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
24 марта 2016 в 16:16
Добрый день!
Да, эта субсидия выделена в рамках этого закона.
Александр Погребс Главный консультант
24 марта 2016 в 17:09
Цитата (ТатьянаЛ):Да, эта субсидия выделена в рамках этого закона.
Это хорошо.

И, как я понимаю, вопрос касается налога на прибыль.

Смотрим первоисточник:
Цитата (Статья 271 НК РФ):4.1. Средства в виде субсидий, полученные организациями, за исключением случаев получения субсидий в рамках возмездного договора, признаются в составе внереализационных доходов в следующем порядке:
...
субсидии, полученные на финансирование расходов, связанных с приобретением, созданием, реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением амортизируемого имущества, приобретением имущественных прав, учитываются по мере признания расходов, фактически осуществленных за счет этих средств. При реализации, ликвидации или ином выбытии указанного имущества, имущественных прав полученные субсидии, не учтенные в составе доходов, признаются внереализационными доходами на последнюю дату отчетного (налогового) периода, в котором произошли реализация, ликвидация или иное выбытие указанного имущества, имущественных прав;
...
субсидии, полученные на компенсацию ранее произведенных расходов, связанных с приобретением, созданием, реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением амортизируемого имущества, приобретением имущественных прав, учитываются единовременно на дату их зачисления в сумме, соответствующей сумме начисленной амортизации по ранее произведенным расходам, связанным с приобретением, созданием, реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением амортизируемого имущества, приобретением имущественных прав. Разница между суммой полученных субсидий и суммой, учтенной в составе доходов на дату их зачисления, отражается в составе доходов в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному абзацем третьим настоящего пункта.
В случае нарушения условий получения субсидий, предусмотренных настоящим пунктом, суммы полученных субсидий в полном объеме отражаются в составе доходов налогового периода, в котором допущено нарушение.
Следовательно, Вам надо отразить сумму амортизации в 2015 году в расходах и столько же субсидию в доходах.
В 2016 году и в последующие годы будете относить сумму амортизации на расходы и сумму субсидии на доходы ежемесячно. И так, пока субсидия не кончится.

Естественно, это в случае, когда субсидия равно стоимости приобретенного оборудования.
Если субсидия меньше (т.е. на часть стоимости оборудования), тогда в доходах нужно тоже показывать только соответствующую часть субсидии, т.е. часть от величины амортизации.

Тогда да, получится убыток, который потом можете в течении 10 лет использовать в уменьшение прибыли...

Конечно, у Вас есть право не учитывать амортизацию в расходах. Но, если налоговики обнаружать, что Вы намеренно не относили амортизацию на расходы, она может воспринять это как "нарушение условий получения субсидии" и учесть в доходах всю сумму субсидии сразу.

Успехов!
24 марта 2016 в 17:52
Александр, спасибо Вам огромное!
 Но скажите, пожалуйста, а разве мы можем амортизацию учесть в составе расходов, если сейчас компания вообще не ведет никакой деятельности и оборудование, по сути, простаивает, нет никакого производства и соответственно нет никакой выручки? Амортизация по этому оборудованию относится к прямым расходам. Вот из-за этого мне не совсем понятно как отражать субсидию. Все равно ее нужно учитывать в доходах с 2015г. или можно будет включить только тогда, когда будет учитываться амортизация
Александр Погребс Главный консультант
24 марта 2016 в 17:57
Цитата (ТатьянаЛ):Амортизация по этому оборудованию относится к прямым расходам.
Так отнесите к косвенным расходам. До начала производства.

Этот нормально. Только надо отразить в учетной политике.
24 марта 2016 в 18:16
Спасибо Вам еще раз огромное!Цветы
 Да, у нас сумма субсидии меньше, чем стоимость оборудования.
Александр, правильно ли я поняла, что теперь сумму субсидии я должна учесть не в полной сумме амортизации (например, если за полгода амортизация-300т.р.), а в пропорции субсидии от стоимости ОС (например, субсидия 30% от ОС, то в доходы я учту сумм 300*30%)?
Александр Погребс Главный консультант
25 марта 2016 в 09:39
Добрый день!
Цитата (ТатьянаЛ):правильно ли я поняла, что теперь сумму субсидии я должна учесть не в полной сумме амортизации (например, если за полгода амортизация-300т.р.), а в пропорции субсидии от стоимости ОС (например, субсидия 30% от ОС, то в доходы я учту сумм 300*30%)?
Да, именно так.
Хотя есть консультанты, которые советуют списывать в полной сумме амортизации, пока не закончится субсидия.
Это неправильно. Хотя налоговики, скорее всего, закроют на это глаза.

Успехов!
25 марта 2016 в 11:11
Александр, добрый день!
Спасибо Вам приогромнейшее!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер